DB-Gen version 1.2 © Alle rechten voorbehouden. MMXXIII   S e r g e   G i r a r d  φ   S e r g e   G i r a r d   ·  b  e  

Home   Index   Zoek   Vorige pagina

Beroep

Aubergiste Personne tenant maison où l'on loge et ou l'on donne à manger (Herbergier)
BlanchisseurOuvrier qui blanchit les toiles et les fils (Wasvrouw)
CabaretierC'était le nom donné à une personne qui servait du vin au détail et donnait à manger contre de l'argent (Herbergier)
CafetierCafetière, désignait originellement la personne qui tenait un établissement o' l'on pouvait boire du café (Cafehouder)
CantonnierEmployé municipal chargé de l'entretien des routes de la commune (Wegwerker)
CarrierTailleur de pierres, personne extrayant la pierre des carrières (Steenhouwer)
CharpentierUne personne exerçant sous le statut d'ouvrier ou d'artisan, spécialiste de la charpente. Assemblage de bois ou de métal, servant à soutenir ou couvrir des constructions et faisant partie de la toiture. (Timmerman-dakwerker)
CharronFabricant de chars, charrettes, tombereaux, brouettes et autres moyens de transport (wagenmaker)
Clerc d'avouéEtudiant se destinant à l'état ecclésiastique, puis personne travaillant dans une étude de notaire (Notarisklerk)
Combattant De La RésistanceVerzetstrijder
Commies (ook geschreven als kommies) is een voormalige ambtelijke rang in Nederland. Het gaat om een administratieve ambtenaar van middelbare rang hoger dan een klerk (bij de belastingdienst of douane)
Ferblantier Fabricant d'outils et ustensiles, souvent ménagers tels que casseroles, bassines, assiettes, lanternes par exemple, en fer recouvert d'une fine couche d'étain, fer blanc (Blikslager)
Fondeur de boisPersonne fabricant du charbon de bois? (Kolenbrander-Houtskoolmaker)
Garde-BarrièreEmployé des chemins de fer chargé avant l'arrivée des trains d'obstruer mécaniquement avec des barrières les routes et chemins qui croisaient la voie ferrée (Spoorweg overgang bewaker)
Gardien de la PaixPolicier en uniforme (Politie agent)
LingèreCouturière chargée de fabriquer et réparer divers habits et coiffes ainsi que le linge de table et d'église (Wasvrouw)
MendiantUne personne qui vit matériellement d'aumônes, ou de l'argent ou de la nourriture donnée par charité (bedelaar).
MétayerCelui qui fait valoir une terre qui n'est pas à lui et qui en rend la moitié des fruits au propriétaire (Pachter)
TuilierOuvrier fabricant des tuiles de couverture (Dakpannen bakker)

1795 Organist Hollandsche Kerk

MACARÉ Anthonij


1798–1799: Rector Magnificus Rijksuniversiteit Groningen

BAART DE LA FAILLE Jacob


1818–1819: Rector Magnificus Rijksuniversiteit Groningen

BAART DE LA FAILLE Jacob


1830: Brigadier bij het korps lanciers

BELLE Henricus Franciscus


1840–1841: Rector Magnificus Rijksuniversiteit Groningen

BAART DE LA FAILLE Jacob


1e Commies bij Dept van Marine

KLOPPER Gerrit Carel Fredericus Evert Dominicus


1e commies Departement van Onderwijs en Eredienst

ABRAHAMI DE MELVERDA Alexander Johan François


1e commies bij het dept. Onderwijs en Eeredienst

AUGUSTEYNS Caroline Pauline


1e commies ter controle bij de S.S. en Fr.

BELLE Johanna Jacoba


1e klerk bij de Koninklijke Paketvaart Maatschappij

BELLE Hendrikus Johannes Theodorus


1e klerk dept. binn.bestuur

BELLE Emile Lodewijk


1e machinist bij de Koninklijke Paketvaart Maatschappij

HANSON Charles Henri


1ste Klasse Verificateur in–en uitvoerrechten

DE LIZER Frans August


1ste Luitenant plaatselijk adjudant der stad Batavia

VAILLANT Louis Michel August


1ste Luitenant van de Schutterij

CALICHER Hendrik


2e Commies bij Dept van Marine

KLOPPER Gerrit Carel Fredericus Evert Dominicus


2e Commies bij de algemene rekenkamer

SALOMONSZ Gustaaf David


2e Sapeur Mineur

CHAUMAISON Jean Baptiste


2e luitenant Infanterie KNIL

D'ARNOUD GERKENS Karel Willem Ferdinand


2e luitenant der artillerie

TIJL Samuël Jan Reinder


3e commies

BELLE Emile Lodewijk


3e commies Marinekantoor te Soerabaya

ABRAHAMI DE MELVERDA Gerard Henri Isedore


3e commies dep. van O en E

BELLE Johannes Frederik


3e machinist

BELLE Arnoldus Theodorus


6e reg. Inf.

BELLE Hubertus


70e régiment infanterie de ligne

PEYSEN Joseph


Aannemer

HEYMANS Petrus Josephus


Aardewerker

MOELANTS Anthonius


Aardewerkster

JACOBS Anna


Aardwerkster

NIJS Maria Joos


Accompagnatrice dans les transports scolaire

[Private]


Acteur

NARCY Jacques  
LEGRAND Claude Marie Eugène  


Actrice

MICHEL Marcelle  
[Private]


Adjudant Onder Officier bij het regiment Zwitsers no. 29 van Jenner

SCHINDLER Benedictus


Adjunct boekhouder

TRENSE Carl Paul


Adjunct gouvernements–accountant

BELLE Louis Hugo


Adjunct landmeter

VAN RHEEDEN Adriaan Theodoor Neobellé


Adjunct landmeter 1e klas

VAN RHEEDEN Alexander Frederik


Adjunt–inspecteur

DE LIZER Frans August


Administrateur Pangkalan Brandan 1912

BELLE Louis Alexander


Administrateur Porong Pandjang

AHRENS Casper Frederik  


Adviseur

BELLE Louis Hugo


Advocaat

TIJL Martinus Lambertus


Advocaat en griffier Leenhof zyner Hoogheid de Prins van Oranje te Breda

TOLLIUS Philippus Johannes


Agent de Liaison de la résistance

CHAMOISON André Georges  


Agent des affaires du Seigneur de Vilaines

POTRELOT DE GRILLON Rémy  


Agent voyer

LEGRAND Eugène


Agriculteur

GARRIOUX André
DUBREUIL Pierre
EMBRECHTS Henricus


Agricultrice

ROY Geneviève


Ajusteur

GUETCH François Justin


Ajusteur Au PLM

CHAUMAISON Fernand Joseph


Akkerbouwer

VAN HERCK Joannes


Akkerbouwster

WINNOCK Anna Theresia
DILLEN Elisabetha


Akkerman

DIELS Jan Baptiste
VERSTAPPEN Petrus
VAN BREE Joannes


Algemeen pakhuismeester in Palembang

MICOLA Jacob


Algemeen–Ontvanger

BELLE Johannes Frederik


Alias Frécourt

FAULLE Gaston


Altteiler in Wohlendorf

AHRENS Kaspar Friedrich  


Ambachtsheer Sint Anthoniepolder

VAN ALBLAS Willem


Ambachtsheer de Mijl

VAN ALBLAS Willem


Ambachtsheer van Dubbeldam

VAN ALBLAS Willem


Ambtenaar

GIPS Gregorius
DEN OUDEN Hermanus Hendricus
GIEZE Christoffel
ARONDS Willem Frederik


Ambtenaar Defensie

GIRARD Casper Léon Eugène  


Ambtenaar Financiën

DRIESMANS Karel Willem Adrianus


Ambtenaar Indirecte belasingen

WISDOM Theodorus


Ambtenaar Min. van Landbouw

BELLE Theodorus Wilhelmus Maria


Ambtenaar burgerlijke stand

CROMPVOETS Joseph Jan Baptist


Ambtenaar douane

VAN ZALINGEN Marie Leonard


Ambtenaar en burgermilitair bij Defensie

DRIESMANS Louis Nicolas


Ambtenaar gemeente Katwijk

[Private]


Anbauer

HEEMSOTH Conrad Jacob
HEEMSOTH Johann Conrad


Animateur

LEGRAND Jean Marie Pierre Étienne  


Animatrice de télévision

[Private]


Anseuse

FAULLE Marie Jeanne
FAULLE Anne Clémence
FAULLE Louise Victoire
FAULE Marie Louise
LION Louise Honorine


Antiekhandelaar

AHRENS Karel Eduard Frederik


Apotheekbezoeker

BELLE Wilhelm Joseph Maria


Apotheker

BELLE Friedrich Felix Hugo


Arbeider

BELLE Kornelis Johannes
MAEGH Johannes Josephus Franciscus
PROOST Antonius
BELLE Joseph
RADDER Klaas
ZENGERS Cornelis
LEYSEN Joannes Carolus


Arbeidster

MAEGH Ludovica Theresia
PROOST Catharina Antonia
MAEGH Joanna
JANSSENS Maria


Arbeitsmann in Hudemühlen

RUNGE Johann Heinrich


Archevêque de Carthage

LEMAÎTRE Alexis  


Architect

BELLE Herman
[Private]
BELLE François
SCHLECHTER Robbert
BELLE Theodorus Josephus
PETRI Johannes Philip Laurens


Architect te Diessen

VAN THERRE Bartholomeus Hendrickxss


Architekt

ZEPPENFELD Bernhard Karl Anton


Archivaris Binn. bestuur

BELLE Emile Lodewijk


Archivaris Gemeentesecretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois


Arendonk

BORGERS Maria Catherina


Armendienaar van de stichting Nijs Beckers 1643

VAN HEYTHUYSEN Martinus


Armmeester

POMPEN Peter Jan


Arpenteur

CHAMAISON Pierre (oncle)
CHAMAISON Pierre
CHAMAISON Georges
COUREAU Armand
VEÉ Jean


Artiste

BARRAT Rex Paulin Jack  


Artiste statuaire

BOISSEAU Emile André  


Arts

BELLE Friedrich Felix Hugo


Assistent–conservator bij het Herbarium en Museum voor 'Systematische Botanie' te Buitenzorg

BELLE Julia Theodora Lodewica


Assistent–resident

VAN DER DUSSEN Frederik


Assuradeur

TIJL Martinus Lambertus


Astronaut in opleiding

[Private]


Ateliermeisje

WILLEMSEN Antje


Aubegiste

MONTASSIER Thomas


Aubergiste

PIOT Esther Anastasie
CHAMOISON Pierre Thimoléon
CHAUMAISON Joseph
CHAUMAISON Louis Damaze
ARMAND Anne
BAZIN Alexis
FAULLE Jules Constant Adrien
SOYER Césarine Saturine
THIRÉ Hippolyte
CHAMAISON Jean
AGAM Antoine
MOBISSON Nicolas
LEMAIRE Angelique Victoire
LORIOT Jean Marie


Aubergiste à Sougères

MONTASSIER Pierre


Avocat

TOLLIUS Hermanus


Avocat à Nantua

HUGONNET César Alexandre


Avocat à la cour d'appel

BOUTET Marcel Adolphe Octave


Avoué

AYZAC Eugene Michel


Baggerman

BELLE Hendrik Hendriks


Bailli

LENFANT François


Bailli du Grand Fief d''Aunis

GIRARD Joachim  


Baker

BERLIJN Petronella


Bakker

FRANCHIMON Cornelis
BELLE Petrus Joseph Wilhelmus
MAES Henricus
TOEBAST Albertus Arnoldus Gertrudis


Bakkerleerling

PETRI Roelof Hendrik Frederik


Bakkersknecht

WISDOM Johannes Franciscus


Banketbakker

PETRI Johannes Christiaan


Barbier

HULSTEEDE Gerardus Fredericus Wilhelmus


Baron Van Heeckeren Van Brandsenburg

VAN HEECKEREN VAN BRANDSENBURG Eduard Carel Constant


Bauer Schöffe

VAN WEERST Hans


Bedienaar der begrafenissen

KÖHLER Johannes Philip


Bediende

BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
DU CHATINIER Johannes Samuel
LENAERTS Maria Magdalena


Bediende comestible

BELLE Johannes Petrus Maria


Beeldhouwer

WELTER Willem Frededrik Hendrik
PETRI Johan Balthasar
PETRI Johannes Philip Laurens


Begrafenisondernemer

SNETHLAGE Johannes Cornelis


Behanger

DEN OUDEN Hermannus Hendricus
HULSTEEDE George


Beheerder badplaats Zandvoort

AHRENS Alexander Karel Frederik


Belastingcommies

LAGNEAUX Jan Henri


Belgisch politicus

VAN CAMPFORT Joannes Bapista


Belgisch wielrenner

VAN STEENBERGEN Henricus Constantia Maria  


Berger

FAULLE Georges Edmond
FAULLE François


Beroepsmilitair KNIL

DRIESMANS Alphonse Marie


Bessembinder

MAEGH Johannes Josephus Franciscus


Bewaarder der hypotheken

CALAND Abraham Jacob


Bewaker

HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus


Bidder

WISDOM Johannes
KÖHLER Johannes Philip


Bierbrouwer

HULSTEDE Frederik Willem


Bierhuishouder

WISDOM Theodorus Cornelis Nicolaas


Biersteker

DU CHATINIER Johannes Samuel


Bij de Koninklijke Marine in Nederlands Indië

BARTELINGS Lambertus


Bijouterièr

CHAMOISON Eugène Constant  


Bijouterière

LOISEAU Constance Eugénie  


Bijoutier

CHAMOISON André Georges  


Bioscoophouder

HUIJSKENS Johannes Wilhelmus Antonius


Blanchisseur

CHAUMAISON Gilbert


Blanchisseuse

FAULLE Marie Sophie Amélie
JOYEUX Thérèse


Blatier

FOURNIER Claude Charles


Blikslager

BELLE Pieter


Bloemist

AFFOURTIT Raymon Christiaan


Bode

WISDOM Hendrik Hendriks
KÖHLER Johannes Philip


Bode bij de weeskamer

PIROTI Christiaan Jacob


Boekbinder

DU CHATINIER Johannes Samuel


Boekbindersknecht

APON Teunis


Boekdrukker

WISDOM Pieter Constant Willem Eduard


Boekhouder

WISDOM Pieter
VAN DORP Christiaan Hendrik
WITTEVEEN Oene
VAN BEEK Antonius
AUGUSTEYNS Frans K.
DE LIZER Frans August


Boekhouder bij de Munt

KOLMUS Fredrik Cornelis


Boekhoudster

[Private]


Boer

HOSKENS Godefricus
MEULEMANS Guillielmus Guillaume
ZELS Henricus Joannes
SELS Petrus


Boerinne

TEEUWIS Theresia


Bollenhandelaar

AFFOURTIT Raymon Christiaan


Bollenkweker

AFFOURTIT Raymon Christiaan


Bonnetier

FAULLE Louis Auguste Adolphe


Boodschaplooper

PETRI Johan Balthasar


Bootwerker

KNAPPERS Johannes Martinus


Borgemeester 1629

BAELEMANS Adrianus Wouter


Borgemeester voor prelaat van Tongerlo

BAELEMANS Adrianus Wouter


Boucher

MELLOT Pierre Louis
DUFOUR Jacques  


Bouchère

LEFÈBVRE Lucie Sophie


Bouilleur d'eau de vie

FAULLE François


Boulanger

BERTHIER Albert Laurent  
CHAUMAISON Jean
BLONDE Edmé  
FAULLE Alphonse Henri
FAULLE Alexandre
PRIVÉ Jacques Laurent
DAILLOUX Jean Marie
LARDILLER Charles
SALLÉ Adolphe
FAULLE Gabriel Alexandre
CHAMAISON Antoine
CHAMAISON Jean
OLIVER Jean
CHAMAISON Antoine
COUREAU Bernard
MONTASSIER Henry  
BARBIER Jean  


Boulanger à Valeyrac

CHAMAISON Antoine


Boulangère

CHAMOT Marie Blanche
CHAMAISON Marie


Bourgeois

GUTBROD Jean Georges
CHAMAISON Gaubert
DUBREUIL Jacques


Bourgeois de Canals

CHAMAISON Pierre


Bourgeois de Moulins Engilbert

DE CHAMPS DE SAINT LÉGERE François II  


Bourrelier

GIRARD Jean Eugène  
FAULLE Claude Philippe  
POURRAIN Pierre Auguste


Bourrelier a Bordeaux

CHAMAISON Pierre


Bouwkundig opzichter

GIRARD Casper Léon Eugène  


Bouwkundig tekenaar

BELLE Theodorus Josephus
PETRI Johannes Philip Laurens


Bouwkundige

BELLE François
MEIJER Antonie Christiaan


Bouwman

SELS Petrus
VAN DORSSER Teunis Thomas Teunisz
ZENGERS Cornelis
JANSEN Gerardus


Bouwtekenaar

BELLE Theodorus Josephus


Breister

BELLE Hendrika


Brigadier Majoor der Rijksveldwacht te Brielle

SCUPPES Jean Guillaume


Brigadier Poseur PLM

GIRARD Jean Eugène  
HUGOTTE Léonard


Brigadier bij het Regiment Huzaren

FASSOTTE Carolus Lambertus


Brigadier maréchal–ferrant

GODIER Jean


Briquetier

FONTAINE François  


Broodbakker

PETRI Roelof Hendrik Frederik


Brouwer

POMPEN Adriaan Franciscus
TEN HEUVEL Jan Frederiks
BAELEMANS Joannes Adrianus


Bucheron

LENOIR Jean François


Budheron

THIRÉ Hippolyte


Buitengewoon ambtenaar

SEVERIEN Christiaan


Buitengewoon deurwaarder te Maros

SEVERIEN Christiaan


Buitengewoon nachtcommis

BELLE Joseph


Buitenvaarder

OLFERS Jacobus


Burgemeester

SCHINDLER Carl Joseph
POMPEN Adriaan Franciscus


Burgemeester Dessl 1887–1908

VAN CAMPFORT Joannes Bapista


Burgemeester Dordrecht

VAN ALBLAS Willem


Burgemeester te Dessel 1921–1933

VAN CAMPFORT Joannes Bapista


Burgemeester van Dessel 1977–1982

DAUSY Jozef Louis


Burgemeester van Goirle

STAKENBORGH Joannes Judocus


Burger foerier

GIRARD Casper Léon Eugène  


Burggraf von Odenkirchen

VON HOEMEN Johan Arnold


Burgmeester van Rhenen

TOL Jan


Bûcheron

MONGIN Louis
MONGIN Simon
BRETON Pierre
PRUNEAU Martin
MONGIN Louis
ALLARD Pierre Noël  


Cabaretier

CHAUMAISON Louis Damaze
CHAZELLE Mathieu
LALOY Albert Désiré Joseph
JACOBS Jean Michel
FOURNIER Claude Charles
LAVALETTE Etienne
JOLY Jean  
ROUSSEAU Jean  
ROUX Edme Lainé  
BERT Jean  
DELARUE Pierre  
DERANGÈRE Claude Pasque  
DERANGÈRE Pasque


Cabaretier a Mouille

DERANGERE Jean  


Cabaretière

MICHAUD Lazarette  
SIRE Anne Edmée


Cafetier

BAZIN Alexis
BARRAT François


Caissière

FRESLON Marie Paulette


Camionneur

FAULLE Roger Victor


Canonier b/h Reg. Artillerie van Generaal–Majoor Martfelt

FAIJAERS Carolus


Cantonnier

GIRARD François  
CHAMOISON Louis  
FAULE Etienne
CHABIN Honore Auguste
JOSSE Victor Romain
JOYEUX Jean


Cantonnier chef

FAULLE Georges René


Cantonnier ricinal

CHAMOISON Louis  


Capitaine FFL

PASSEMARD Simonne Emma Henriette


Capitaine de la marine de guerre

BENNETH Roelof Gabriel


Capitaine à Cravant

CRENIER Raymond  


Caporal

FAULE Pierre


Caporal fourrier

FAULE Lucien Albert


Cardeur

CHAUMAISON Antoine
FERGON François  


Cardeur de laine

BERRIER Jacques Nicolas  
BERRIER Lenfray
BERRIER Joseph Théodore
LAFAYE Pierre Blaize  
LAFAYE Jean
GAUTHERON Pierre  


Cardeur en laine

PARDIEU Jean  


Carrier

CHAMOISON Auguste Julien
CHAMOISON Jules Aléxandre Jean Baptiste
LAPERT Marien Nicolas


Chambellan de Charles Le Téméraire

DE ROCHEFORT Antoine  


Champignoniste

NIEDERGANG Emile


Champion olympique de canoë biplace en course en ligne sur 10 000 mètres en 1952

[Private]


Champion olympique de poursuite par équipes à Londres en 1948

ADAM Pierre Louis Eugène  


Championne de tennis

PASSEMARD Simonne Emma Henriette


Chancelier perpétuel Académie du Morvan

PASQUET Joseph  


Chapelier

POULET Claude Robert
SIMÉON Casimir


Charbonnier

COGNET Simon  
MONGIN Simon
MONGIN Bernard
COLLIN Bénigne
MAUCHAUSSÉE Philiberte
MAUCHAUSSÉE Antoine
COLLIN Claude
FLORENTIN Claude
FLORENTIN Laurent
BEAUVAIS Pierre  
NORMAND Charles


Charbonnière

LEQUIN Françoise
COLLIN Reine


Charcutier

FAULLE Paul Maurice
GAULTHIER Prudence Casimir
LEFÈBVRE Amédé Louis
GROSSIER Désiré Eugène


Charcutière

CHAMAISON Louise
LORIOT Angèle
SANSON Delphine Adèle Zélie


Charpentier

CHAMOISON Auguste Constant Louis  
BELLIER Louis Paul
BERTHIER Edme Theophile
BELIER Jean
FAULLE Jean Lazare
FAULLE Pierre
FAULLE Victor
THIRÉ Hippolyte
CLAES Petrus
FRADEZ Jean Louis
BARJOT Jean  
AGAM Jean
POUGET Pierre
PERROT Guillaume
COURALT Jean  
COURALT Pierre  
COURALT François  
ROBBE Jean
GUILLERAND Charles  
LAUDET Jean  
JANIN André
BUTEAU Jean  


Charpentier au moulin de Rangère

GAUTHÉ Léonard  


Charretier

FAULLE Marcel Victor Paulin
FAULLE Onésine Alexandre


Charron

GIRARD Jean Eugène  
FAULLE Jean Baptiste Benjamin
FAULLE Pierre Alexandre
FAULLE Auguste Laurier
ROUX Pierre
BAILLY Jean
DEVOUEIZE Gabriel
SIMONIN François
GUTBROD Jean Georges
ROY Léonard  
ROY Léonard  
LORIOT Philippe
FRONTIER Edmé  
COLAS Jean  
DEVILLIERS Simon  
LHERMET Laurent  


Charron au Grand Sozay en 1633

PAULT Pierre  


Chassetier de labour

FAULE Hubert


Chaudenay

PITOYS Pierre  


Chauffeur

KLAPWIJK Bernardus
MOREAU Auguste
BELLE Gerardus Joannes Josephus
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria


Chauffeur de bus Citram

CHAMAISON Fernand


Chef

VAN DORP Christiaan Hendrik


Chef de bataillon d'Infanterie de ligne

ACHET Sylvain Léon Camille


Chef de communauté

MAGNIEN Noël  


Chef de communauté à Franvache

BÉZILLE Dimanche  


Chef de la communauté des Garreau

PANÉE Jean Garreau  


Chef de sa Communauté a 1670

LAUDET Benoît  


Cheminot

GIRARD Jean Eugène  
LORIOT Marie Jeanne  
FAULLE Marcel


Chevalier

DE DAMAS Robert  
DE ROCHEFORT Antoine  
GIRARD Joachim  


Chevanne

GAUTHIER Catherin  


Chiffonier

COURTY Antoine Marian Joseph  


Chirurgien

RIVOAL Edmond Jean Marie
PAILLARD Grégoire
VEÉ Martin


Chirurgien à Sougères

PAILLARD Grégoire


Chirurgijn

BECQUET Philip


Cinéaste

CARNÉ Marcelin Paul


Civiel ingenieur

CALAND Pieter  


Clerc

DE CHEVIGNY Fiacre Simon  


Clerc d'avoué

CHAUMAISON François


Clerc de notaire

LOISEAU Louis Nestor


Clergyman

BELLE Arthur Nicolas Louis


Coiffeur

CHAUMAISON Eugène
CHAUMAISON Fernand Joseph
CHAUMAISON Louis
CHAUMAISON Paul Frédéric Noël


Coiffeuse

MERMILLOD Aimée Gabrielle
[Private]


Colporteur

EYKENBOOM Franciscus Hubertus


Combattant De La Résistance

CHAMOISON Jean Eugène Albert


Commenijhouder

TEN HAM Mijndert Jansz  


Commerçant

CHAMAISON Gilbert Gaston


Commies

LAGNEAUX Jan Henri


Commies 1e klas Rijks belastingen

WISDOM Theodorus


Commies algemene secretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois


Commies belastingen

LAMBREGCTS Hendrik


Commies bij de Algemene Secretarie te Buitenzorg

BELLE Johannes


Commies der Inkomende en uitgaande rechten en accijnzen

PETRI Johannes Philippus


Commies der posterijen derde klasse te Rotterdam

CALAND Johan Petrus Willem


Commies der posterijen tweede klasse te Groningen

CALAND Pieter Marinus


Commies hoofdbureau van politie

VAILLANT Jean Jacques


Commies redacteur Staats Spoorwegen

DRIESMANS Léon Joseph Marie Louis Frederic


Commies redacteur opium–hout regie

KEASBERRY William Henry


Commies ter Rijksbelastingen

VAN CUIJK Jacobus Hubertus


Commies–redactrice bij Economische Zaken

BELLE Julia Theodora Lodewica


Commies–titulair bij de Posterijen en Telegrafie

JULIEN Emile Frederik Franciscus Marie


Commis de bois

MONGIN Louis


Commis de bois et de fourneaux

MONGIN Louis


Commis ter Audientiekamer Willem III

BENNETH Roelof


Compagnon potier

FAULLE Pierre
VILLAIN Augustin Martin


Compagnon potier de terre

FAULLE Michel François


Compagnon tuillier

LANGUMIER Claude Marc
FAULE Edme


Comptable

FAULLE Constant Victor
FAULLE Ferdinand Desiré Edmond


Comptable à la mairie de Paris

MELCHIOR Jean Adolphe


Comédien

LEGRAND Claude Marie Raymond  
ESPINASSE Pierre  
ESPINASSE Claude Pierre  


Comédienne

JOYEUX Odette


Comédienne française

MICHEL Marcelle  


Concierge

KÖHLER Johannes Philip
RACOUET Véronique Marie Françoise


Condammé aux travaux public en hospice civil

CHAUMAISON Jean


Conducteur

BELLE Jacob Jans Albertus


Conducteur aux ponts et chaussées

DUTRAIT Bernard


Coninckxbede beurder

VAN DER SAUWEN Nicolaes Andreas


Conseiller et Maître d''Hôtel du Roi

GIRARD Joachim  


Conservator phonografisch museum

[Private]


Constabel Engels garnizoen

GIBBS Gregory


Constructeur Mecanicien

GIRARD Léon  


Contremaître de scierie

GIRAULT Théophile


Controleur Inspecteur

DE LIZER Frans August


Contrôleur au Grenier à sel de Moulins Engilbert

GOUSSOT François  


Contrôleur du grenier à sel

GOUSSOT François  


Contrôleur du grenier à sel de Moulins

GOUSSOT Claude  


Coquetière

DOUHERET Pierrette


Cordier

THOMAS François  


Cordonnier

DRIESMANS Guillaume Gilles
FAULLE Jean Baptiste
LALOY Albert Désiré Joseph
LECHENAULT Jean Baptiste
BERTHEAU Germain
LUCOTTE Henri
BOISSEAU André
GUYARD Thomas Cyprien
MATHIEU Edmé  


Corporal

AHRENS Jürgen Gottfried


Corrector

WISDOM Pieter Constant Willem Eduard


Corsetier à Reims

LOISEAU Jean Victor


Coupeur

VAN DORP Johan Frederik
MONGIN Simon
FLORENTIN Nicolas


Coupeur de bois

BRETON Pierre
MONGIN Bernard
MONGIN Jean
CHAROIT François


Coupeur de bois du Roy

FLORENTIN Laurent


Coupeur de bois manouvrier

FLORENTIN Claude


Coupeuse de bois

LEQUIN Françoise
LEQUINT Claudine


Courrier Convoyeur des Postes

CHAUMAISON Noël


Courtier

GLÜSENKAMP Heinrich Rudolf


Courtier en publicité

MATHIEU René Onofre Émile


Courtier et négociant en vin

BERTHIER Albert Laurent  


Coutelier

CHAMAISON Arnaud
CHAMAISON George
CHAMAISON Georges
CHAMAISON Jean Pierre
CHAMAISON Vital Nicolas
CHAMAISON Arnaud
CHAMAISON Pierre
CHAMAISON Antoine
CHAMAISON Vital


Couturière

LEMAÎTRE Léonarde  
PIOT Esther Anastasie
BERRIER Louise Constance  
CHABIN Léontine  
GIRARD Pierette
ALLARD Marie Angelique
GIRARD Louise Jeanne
BIZIOT Marie Louise
ROY Rose Alexandrine
RENAULT Anne Pauline
FAULLE Claire
COMPTE Laure Catherine
MERMILLOD Aimée Gabrielle
LAGNEAU Louise
FAULLE Victorine
FAULLE Marie Ernestine
THIRÉ Marie Clémentine Rosalie
FAULLE Marie Julie
FAULLE Georgette
FAULLE Françoise Louise Celestine
PRIVÉ Geneviève
FAULLE Clémentine Isabelle
LAVAUX Ursine
DAVID Julie
PERBET Marie Stéphanie
KLEIN Louise
PAUWELS Anna
CHABIN Adèle
COMTE Jeanne Eulalie
LUCOTTE Emelie Louise
SELLIER Berthe
PASCAULT Catherine
DRIESMANS Anne Marie
WERTAIJ Anne Catherine


Couturière en robes

FAULE Marie  
MORIENNE Anne Marguerite Victorine


Couvreur

CHAMOISON Auguste Constant Louis  
BREUILLÉ Henri Cléophas
LAVALETTE Etienne
LAVALETTE Jean
LORIOT Jean Marie
BARJOT Jean  


Couvreur d''essaumes

BAILLEAU François  


Couvreur d'esseaunes

LAVALETTE Toussaint  


Couvreur d'éscailles

AUBOUSSU Jean  


Couvreur de chaume

BAILLEAU François  


Couvreur en paille

LAFAYE Pierre  
BOISOT Didier  


Couvreur à paille

LAFAYE Pierre  


Cuisinier

COURTY Nicolas Etienne  
MOYEUX Jules Maurice
FAULLE Edmond Auguste


Cuisinière

RAFFIOT Marie–Louise  
TAUPIN Alexandrine Melanie
TENARD Anne Françoise
LÉLU Louise Ernestine


Cultivateur

CHABIN Pierre  
FAULLE Claude Philippe  
BERTHIER Edme Nicolas  
RAFFIOT Pierre Julien  
BERTHIER Pierre Antoine
GIRARD François
BERTHIER Antoine
BERTHIER Auguste
BERTHIER Albert
BERTHIER Germain
BERTHIER Alexandre Achille
CHAUMAISON Joseph
PARRY Etienne
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Gervais
CHAUMAISON Léonard
CHAUMAISON Bernard
CHAUMAISON Louis Amable
CHOMAISON Etienne
CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien
CHOMAISON Jean
CONCHON Antoine
RAFFIOT Pierre
RAFFIOT Alexandre
RAFFIOT Claude
BABIZE Pierre
RAFIOT Jean
RAFFIOT Edme
RAFFIOT Pierre Joseph Alexandre
RAFFIOT Casimir
QUILLER Charles
FAULLE Hubert
CHOMAIZON Gabriel
CHOMAISON Marien
CHOMAISON Gabriel
PARIS Jean
BERTHIER Eliacin Léon
BERTHIER Jean François
BERTHIER Octave Maurice
FAULLE Clément Alexis
FAULLE Pierre Alexandre
FAULLE Jean
FAULLE Arthur Ernest
FAULLE Eugène Théophile
FAULLE Robert Ernest
FAULLE Louis Jules
FAULLE Laurent
FAULLE Eugène Charles
FAULLE Léon
FAULLE Jean
FAULLE Emile Elie
FAULLE Georges
FAULLE Roger Victor
HUGOTTE Léonard
CHOMAISON Joseph
CHOMAISON Gabriel
ROY Constant Auguste Alexandre
VINCENT Gabriël
MOREAU Nicolas
CHIMIER Paul Raymond
BINON Joseph
MALANÈDE Jean Marie
BITTARD Nicolas
PERRIER Félix
VELUT Antoine
VELUT Marien
ROUGEOL François
ROUGEOL Marien
BINON Nicolas
DESCOURSIÈRES Laurent
DOUCET Michel
DOUCET Auguste
BOURDUT Jean
DOUCET François
DOUCET Michel Pierre
BOUSSAGEON Adrien
BOUSSAGEON Jean Adrien
VERGERON Antoine
HUYSMANS Joannes
VERMÉ Joannes Norbertus
SEGERS Jacques
VAN CAMPFORT Christianus
VAN CAMPFORT Antoine
GOIS Jean Baptiste
PRINCEN Joseph
REIJNIERS Pierre
VINCENT Léonard
CHABIN Louis  
GUTBROD Jean Georges
CHABIN François Auguste
PELLERIN Jean Nicolas  
CHAMAISON Pierre (oncle)
CHAMAISON Jean Pierre (neveu)
BOUTINES Antoine
PICHENOT Edouard Louis
PICHENOT Louis Joseph Henri Paulin
CHAUMAISON Gilbert
PONVIENNE Jean
CHANARD Jean Baptiste
BOURDUT Marien
CLOIX Jehan Etienne  
CROLS Johannes
JANSSEN Joannes
CHENEBY Jean Marie
DUBREUIL Joachim Hippolyte
DUBREUIL Alphonse
MELIS Godefroid
CHARON Jacques
MONTARON Antoine
GENEVOIS Simon
LAUDET Benoît
PASQUIER Jacques
CARNÉ Michel
LENAERTS Petrus
MEULEMANS Jean Baptiste
BOURDUT François
LORIOT Jean Marie
LORIOT Léon
DUFRAIGNE Vivand  
BOOGERS Guilielmus
CORSTEN Adrianus
JANSSENS Petrus
JANSSENS Cosmas
GORIS Walterus
PRINCEN Joannes Antonius
DESNOYERS Albert
MENY Alexandre Romain
GODIER Jean–Marie


Cultivateur Charpentier Entrepreneur

CHIMIER Pierre


Cultivateur à Moutiers

CHABIN Armand Germain


Cultivateur à Pontcharrault commune de Donzy

BLANCHARD Jules


Cultivatrice

BARDIN Louise Angelique  
CHAUMAISON Marie
CHAUMAISON Anne Virginie
DEBRAT Marie
CHAUMAISON Marie
CHAUMAISON Virginie
GLOMOT Marie
CHAUMAISON Marie Clémence
CONCHON Marie
CHAUMAISON Anne
BOURNICON Melanie
LUQUES Margueritte
FAUCONNE Gilberte
FAULLE Anne Louise
PANNEGEON Augustine
CHAUMAISON Marie–Augustine
CHAUMAISON Melanie
FAUVEAU Amelie Eleontine
TROQUIER Marie Louise
CHAUMAISON Anne Virginie
CHAUMAISON Marie
FABU Philiberte
HYGONNET Elisabeth
PERRIER Marie
THIONNET Virginie
BIZET Marie
BORY Marie
DEPOUX Marie
CHIMIER Anne
RAYON Anne
CHABRAT Marie
PANNEGEON Jean
WECKX Maria Elisabeth Agnes
GEVERS Marie Odrada
VERMEILLET Françoise  
MERLE Rustique Félicité
CLAES Anna Maria
GEERTS Anna Elisabetha
PINTHON Marie Louise
GOOS Catherina
WIJNANTS Catherina
RAYMOND Marie
MEERMANS Anna Catharina
BRUYNINCKX Maria
GEENEN Petronelle
GEVERS Elisabeth
MYNENDONX Anna Maria


Curé de Saint–Pierre a Auxerre

BERTHIER Placide–Henri


Curé de la Serre–Bussière–Vieille

GERBAUD Antoine


Cycliste

GOUJON Jean Georges  
ADAM Pierre Louis Eugène  


Daghuurder

DE BRUIN Gerrit  


Dagloner

BELLE Hubertus Antonius
DOCKX Henricus
DOCKX Jacobus
MAEGH Josephus Guilhelmus
SLEGERS Joannes Baptista
VANDEWOUWER Franciscus Henricus
CAERS Petrus Henricus
EYKENBOOM Franciscus Hubertus
HEYMANS Joannes Baptist
VAN LIEMPT Joannes Cornelius
MARIEN Joannes Franciscus
MAERIËN Joannes Bapista
MOELANS Wilhelmus
MOELANS Joannes Henricus
MELIS Martinus
PEETERS Petrus
SEUNTIENS Gabriel
SELS Josephus
CASTRO CASTERMANS Joannes
JACOBS Gisbertus
STEEGMANS Franciscus
VERSTRAELEN Joannes Baptista
MOELANS Matheus
WOUTERS Petrus


Dagloonder

EYKENBOOM Joannes


Daglooner

GIEZE Adrianus Jacobus Johannes
VAN GASTEL Hendrikus


Dagloonster

MEEUS Maria Barbara
DOCKX Maria Barbara
MAES Catherina
PEUMANS Catherina
VANHEX Catharina Elisabeth
CRAENEN Maria Catharina


Dagwerkster

VERMÉ Maria Magdalena
DAELMANS Jeanne Catherine


Dame

PICAUD Marie
PICAUD Antoine
PICAUD Etienne
PICAUD Sébastien


Dame de Gevreyssia

DE BUSSY Guillemette  


Dame de la Motte

DE LANTAGE Charlotte  


Damoiselle

DE CHIERFRANC Antoinette Françoise
DE GUILLAUMANCHES Louise


Dansmeester

BELLE Petrus Jacobus


De Cresteul

PITOYS Pierre  
PITOYS Philibert  


De la Fôrest et de la Chamaie de Cussy

PITOYS Pierre  
PITOYS Philibert  


Degraisseur

MACABIAU Antoine


Deken van de busseschutten van het St Hubertusgilde

VAN HEYTHUYSEN Martinus


Demoiselle Propriétaire

MOREAU Marie


Demoiselle du Puit Bergeron

DE VAUCHAUSSADE Anne


Derde commies ter Algemeene Secretarie

BELLE Johannes Alphons


Dermatologue

RENARD Robert Marie Elie


Dessinateur

FAULLE Adolphe Paulus
BARRAT Rex Paulin Jack  


Deurwaarder

KÖHLER Johannes Philip


Deurwaarder van het Hof van Holland

GIPS Gregorius


Diaken

WISDOM Hendrik Willem Louis  


Diamantslijper

PETRI Johan Balthasar


Dichter

SCHLECHTER Johannes


Diensmijt

MELIS Anna Maria


Dienstbaar

WISDOM Johannes Franciscus
LAGNEAUX Carolina Eugenia


Dienstbode

KÖHLER Catherina Elisabeth  
BELLE Petronella Maria
BELLE Geertruida
BELLE Susanna Maria
HUYSMANS Jacobus
BERTELS Maria Theresia
DIELS Jan Baptiste
BELLE Elisabeth
BELLE Elsje
BELLE Joost Hendrik
BELLE Willempje
KOOISTRA Siemkje
PETRI Roelof Hendrik Frederik
MAES Catherina
HENDRICKX Cornelia
JESPERS Wilhelmus
GORIS Joannes


Dienstknecht

DOCKX Henricus
SELS Augustinus
DOCKX Jacobus
GEELEN Leonardus
COOLS Joannes Ludovicus
HANNES Joannes Franciscus
JESPERS Adrianus


Dienstmagd

HANTZEN Elizabeth


Dienstmeid

BRYS Marie Barbara
WEVERS Anna Gertrudus
BELL Maria Josepha
BELL Joanna Margaretha
BELL Helena Hubertina
DENIS Maria Gertrudis
MELIS Maria Dymphna
HENROTHAY Angelina Carolina
MAEGH Philomena
MELIS Anna Maria
GEENEN Joanna
GEELEN Joanna
WUYTS Anna Catherina
VERSTRAELEN Maria Catherina
VAN GEEL Anna Catherina
VERSTRAELEN Maria Elisabeth
MAES Catherina
CUYLAERTS Catharina
JESPERS Maria Elisabeth
QUANTEN Catherina
DANEELS Petronella
CORSTEN Catharina
MELIS Maria Elisabetha


Dienstmeisje

DIELIS Dymphna


Dietrich I von Millendonk Herr in Millendonk Schönau & Meiderich

VAN MIRLAER MILLENDONK Diederik I


Dijkwerker

CALAND Pieter Marinusz


Directeur Madoera Stoom Tram Maatschappij

BELLE


Directeur Staatsspoorweg

LUTZ Kosmas


Directeur d''agence vente pièces auto/PL

[Private]


Directeur d'usine

RENARD André Marie Georges


Directeur d'école

NARCY Paul


Directeur de culture

FAULLE Benjamin


Directeur der zoutketen in Amsterdam

AFFOURTIT Frederic Charles


Directeur départemental de l'Assistance publique

DIDIER Paul Marie Victor


Directeur van de N.V. Koninklijke Instrumentenfabriek Rotterdam

TAMSOM Alexander Willem Karel


Directrice

TIJL Asselina Everdina


Directrice d'école

GIRAULT Jacqueline


Directrice de la Poste à Clamecy

TERRYAT Julie Elisabeth


Dispensé sapeur pompier

FAULE Arsene
FAULLE Constant Victor


Distillateur

BOISSEAU Jules


Docker

PHILIPPE Louis Henri Irénée
PHILIPPE Charles Adolphe


Docteur en chirurgie

CHAMAISON Joseph


Domestique

LOISEAU Charles  
RAFFIOT Pierre Julien  
COURTY Nicolas Etienne  
BERTHIER Louise Aurelie
BERTHIER François
BERTHIER Marc
CHAUMAISON Annette Françoise
CHOMAISON Jean
MADELIN Jeanne Anne  
COURTY Marie Lucy
FAULLE Marie Catherine
NORMAND Jeanne
FAULLE Hubert Marc
FAULLE Victoire Emilie
FAULLE Octavie Julie
FAULLE Joseph
FAULE Auguste
LOISEAU Antoine
CHAUMAISON Anne
ROLLET Marie Leontine
FAULLE Rosalie Hortense
TISSION Marie Jeanne
FAULLE Françoise
FAULLE Emélie Augustine
FAULLE Jean
FAULLE Guillaume
NAIN Catherine
NAIN Marie
CAGNAT Catherine
CAGNAT Eusèbe
FAULLE Benjamin
FAULLE Marien
FAULLE Auguste Eugène
FAULLE Léonide Mélanie
FAULLE Gabrielle Eugénie
MOUSSET Jeanne Anne
FAULLE Marie Madeleine Adelaide
FAULLE Louise
FAULLE Marie Madeleine
FAULLE Jean
FAULLE Jean Albert
FAULLE Georges
FAULE Célina Clémentine
GUEMIN Pierre  
HERMET Margueritte  
MOUSSET Antoine
RAFFIOT Eugénie
DIELS Jan Baptiste
REIJNIERS Pierre
FAULLE Magdeleine
CHAMARANDE Armande
DAMOND François
CHABIN Jacques  
VOUAGNE Agathe  
DELAPIERRE Clemence Adeline
CHABIN Théodore Auguste
ROUX Marie Sidonie
LAURENT Louis
GRAILLOT Louise
PLUMET Henri Alexandre
MICHAUD Benoite Jeanne
AUBOUSSU Joseph Dit Contar  
BELIN Lazare
CHARON Edmé Théophile
BEAUVIRONNOIS Joséphine
BREUGNOT Joseph
RACOUET Véronique Marie Françoise
CHAMOISON Marie
MARTIN Jean Marie
PIERRE Gabrielle
GEOFFROY Louis Albert
GOURLIN Rosalie Appoline
NORMAND Claude
SETTIER Catherina


Domestique chez un meunier

JUDAS Jeanne  


Domestique de Monsieur Le comte de la ROCHE

AUBOUSSU Philippe


Domestique de Sieur ROBERT Procureur Fiscal

AUBOUSSU Jeanne


Domestique de ferme

FAULLE Paulin


Domestique de la paroisse de Mailly–la–Ville

FAULLE Reine


Domestique son frère Hubert

FAULLE Pauline


Dominee

ADRIANI Peter


Doodgraver

SNETHLAGE Johannes Cornelis


Douane beambte van het Keizerrijk

HENROTHY François Joseph


Dr. Chemie

SCHLECHTER Michiel


Dr. Odonatologica

BELLE Jean


Drapier

BONNOTTE Jacques  
NIJS Martinus
FERGON François  
BONNOTTE Jean  
BOULEY Sebastien  
COMMEAU Jean  
NYS Joannes


Drapier à Arleuf

LEMOUCHOUX Berthier  


Drapier à Château–Chinon

SOTREAU Jean  


Drogist

BELLE Theodorus
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
BELLE Wilhelm Joseph Maria
BELLE Joseph Petrus Johannes
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
ROS , Martinus Philippus Michael


Débitant boissons buraliste

COUDRON Max Joseph


Débitante

PÉTRY Félicité


Décorateur

LEGRAND Claude Marie Eugène  


Député

[Private]


Détective privé

FAULLE Constant Victor


E

CREEMERS Maria Gertruda


Ebeniste

AHRENS Peter Friedrich  


Ebéniste

CARNÉ Marcelin Paul


Ecuye

DE CHAMPS DE SAINT LÉGERE Pierre  


Ecuyer

BOULIER Gervais  
SEPTIER René  
PITOYS Pierre  
PITOYS Philibert  


Ecuyer Seigneur de Chandiou

DE CHANDIOU Pierre  


Ecuyer d''écurie de Madame la Dauphine

GIRARD Joachim  


Editeur

MATHIEU René Onofre Émile


Educatrice

[Private]


Ehr– und achtbare Bürger und Bauer

MEIER Andreas


Eigenaar en chauffeur busbedrijf Grave–Den Bosch

WERTEN Hendricus Theodorus Petrus


Eigenaar hoefsmederij

SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit


Eigenaar met één paard

DRIESMANS Gisbert


Eigenaar muziekhandel

BELLE Johannes Jacobus  


Eigenaar van een katoendrukkerij te Utrecht

AFFOURTIT Frederic Charles


Eigenaar van scheepswerf "De Merwede" aan de Riedijk te Dordrecht

GIPS Cornelis


Electricien

BELLE Gerardus Joannes Josephus
FRÉROT Maurice René Villiame


Electricité

GIRARD Léon  


Eleve muzikant eerste klasse

BELLE Johannes Jacobus  


Emeritus hoogleraar geologie te Utrecht

[Private]


Employe Fraser Eaton en Co.

VAN ZALINGEN George Lodewijk Alexander


Employe de commerce

LOISEAU Victor Arthur


Employe makelaarts kantoor Soesman

VAN DORP Christiaan Hendrik


Employes au chemin de fer

LORIOT Pierre Jean


Employé

AHRENS Alexander Karel Frederik
CHAUMAISON Edmond Joseph
FAULLE Edmond François
CHAMAISON Jean Georges Xavier


Employé Chemin de Fer

CHAUMAISON Hippolyte François


Employé PLM

FAULLE Marcel


Employé SNCF

CARNÉ Michel
GAUDY Gaston Ludovic


Employé a l'hotel Dieux

COURTY Antoine Marian Joseph  


Employé bij Ter Meulen en Co–Nederlandsche Lloyd

MISEROY Richard Louis


Employé bij de Internationale Crediet & Handelsvereniging

AHRENS Karel Eduard Frederik
VAN DER MEYDE Cornelius Adriaan


Employé chemin de fer

FAULLE Onésine Alexandre


Employé d'assurances

FOUCAULT Marc


Employé de bureau

CHAUMAISON Louis


Employé de bureau au chemin de fer

BRIENNE Jules Joseph Alexandre


Employé de commerce

FAULLE Andre
DEVOUEIZE Gabriel
COUDRON Max Joseph


Employé des Postes

CHAUMAISON Noël


Employé des ponts et chaussées

GAULIER Pierre


Employé spoorwegen

DRIESMANS Henri Guillaume Antoine


Employé à la conduite des chevaux

FAULE Auguste


Employée au métropolitain

LECOCQ Marie Henriette Désirée


Employée chemin de fer

BOUARD Renée


Employée de Commerce

GROSSIER Suzanne Louise Eugénie


Employée de commerce

BREUGNOT Marthe Emilie Emilienne


Employée des postes et télépgraphes

TAUPIN Madeleine


Employée à la Préfecture de Seine et Oise

CHAUMAISON Louise Lucienne Marthe


Enfourneur

FAULLE Roger Victor


Engagé dans la marine

CHAMAISON Gilbert Gaston


Engineer

ZUYDERHOFF Rudolph


Entrepeneur a la Fermeté

CHAUMAISON Louis  


Entrepeneur de maçonnerie

CHAUMAISON François


Entrepeneur de travaux public

CHAUMAISON François


Entrepositaire de glace

GAULTHIER Prudence Casimir


Entrepreneur

CHAMOISON Pierre Thimoléon


Epicière

GAILLOT Clémence Séraphine


Ere–voorzitster en medestichtster van de Boerinnenbond

SELS Maria Petronella


Erfhofmeester van Kleef

VAN DORNICK Adolf IV


Erster Prediger in Tecklenburg

RUMP Diedrich Theodor


Escuyer

PITOIS Guid  
DE CHEVIGNY François  
DE CHEVIGNY Guyot  


Etaleur

BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
BELLE Antonius


Expediteur

KLAPWIJK Bernardus


Exploitant

MARTIN Prosper Maurice


Exploitant de machines

BAZIN Alexis


F

ROLLOT Antoinette  


FFI FTPF maquis cdt Roland

CHAMOISON Jean Eugène Albert


Fabricant d''art de bureau

FAULLE Georges Charles


Fabricant de poteries

FAULLE Léon Ovide


Fabricant étiquettes

PUAUD Fernand Alphonse Eugène


Fabrieksarbeider

BELLE Hubertus Antonius
BELLE Christianus
BELLE Tammo


Fabriekwerkster

JACOBS Maria Louisa


Fabrikant

AHRENS Peter Friedrich  
VAN STEENBERGEN Gerardus
ELSEN Joannes Baptista


Fabrikante

JANSSENS Maria


Fabriquant de pots

FAULLE Jean Baptiste


Fabuliste

LEGRAND Maurice  


Facteur

BERTHIER Albert


Facteur Express

CHAUMAISON Gilbert


Facteur PLM

FAULLE Marcel


Facteur PTT

TAUPIN Alphonse Emile


Facteur Rural

CHAUMAISON Noël
MERCIER Jean


Facteur des postes

FAULLE Louis


Faiseur de bas

AFFOURTIT Isaac
ELSEN Petrus


Famille résistance forces françaises combattantes

FAULLE Marcel


Farmer

BELLE Emil
BELLE Felix R.


Femme au foyer

RAFFELIN Margueritte Philippe  
MUSARD Marie  
GUYOT Jeanne  


Femme d''ouvrage

BIESMANS Catharina


Femme d'ouvrage

MEWISSEN Helena


Femme de chambre

BOURGEOT Hélène


Fendeur

SAUVAGET Lazare  
LAUDET Hugues  


Fendeur de Bois

ALEXANDRE Noël  


Fendeur de bois

MONTARON Guillaume  
GIRARD Philippe
DURAND Guillaume  
DURAND Jean  
LOISEAU Jean  
MEUNIER Pierre  
PRUNEAU Martin
MEUNIER Roger  
LOISEAU Gabriel  


Fendeur de bois au Vernet

MICHAUD Jean  


Fendeur de bois en Mont

BONNEAU François  


Fendeur de bois à la Brosse aux Bouquins

MICHAUD Claude  


Ferblantier

FAULLE Philippe Eugène
FAULLE Clément Eugène
FAULLE Andre
FAULLE Georges Edmond
VAILLANT Pierre


Fermier

CHABIN Pierre  
BERTHIER Germain
ROLLET Louis
FAULLE Nicolas Legalite
FAULLE Benjamin
FAULLE Arthur Ernest
FAULLE Eugène Théophile
FAULLE François
FAULLE Louis Jules
FAULLE Emile Elie
LAMBERT Jacques
CHABIN Germain
CHABIN Théodore
MONIN Jean
CHEMINANT Georges
PERREAULT Louis
PASQUIER Martin


Fermier au Château de Chaze

DE GEORGES Jean François


Fermier au Dubois

CHABIN Joseph


Fermier au chaâteau d'Alligny

BAILLY Philibert  


Fermier à Sainpuits

CHABIN Armand Germain


Fermière

CHAUMAISON Agathe
REGNIER Françoise Josephine
BRESSOLLE Marie


Ferrailleur

COUARD Edme  


Ferrandier

BERRIER Jacques François  


Ffileuse

WILLEMS Maria Catherina


Fietshandelaar

MISEROY Charles Eugène Henri


Filassier

BERRIER Jacques François  


Fileur de laine

BERRIER Lenfray


Fileuse

SEGERS Anna Maria
LELU Jeanne  
MINNEN Elisabetha


Fileuse de laine

FAULLE Marie–Françoise
BERRIER Françoise Constance


Filmacteur bij Universeel

WENZEL Louis


Fleuriste

HEID Blanche Madeline


Florist and bees

BELLE Felix R.


Fondeur

LOISEAU Antoine


Fondeur de bois

LOISEAU François  
MONTARON Pierre  


Fondeur de caractères

CHAMAISON André


Forain

BERRIER Casimir Auguste


Forces françaises de lintérieur

FAULLE Robert Ferdinand Edmond


Forgeron

FAYOLLET Annet–Emile
SCHOOVAERTS Bernard


Formule 1– en A1GP–coureur

[Private]


Formule 1–wereldkampioen

[Private]


Fotografe

[Private]


Fourier artillerie

AUGUSTEIJNS Alexander Philip


Fournitures Industrielles

GIRARD Léon  


Fourrier

FAULE Pierre


Franse militaire officier

[Private]


Frotteur de chanvre

BERRIER Jacques François  


Fruitkoper

WISDOM Hendrik  


Fruitverkoopster

OTTO Anna Maria  
TABERNAL Gertrudis


Fuselier

AUGUSTEIJNS Jacobus Maximiliaan Karel
AUGUSTEIJNS Johannis Augustinus


Fusilier

FAULLE Claude Hubert
FAULE Pierre
MICHAUD Etienne


Fusilier au 24e régiment d''infanterie de ligne

CHAUMAISON Bernard


Fâchin

LEMOUCHOUX Dimanche  


G

MEYER Catharijne Elisabeth


Galvacher

BARTHAULT Jean  


Garde barrière

LORIOT Marie Jeanne  
GIRARD Lazarette Jacquette
FAULLE Clémentine Rosalie
TROQUIER Marie Louise


Garde champêtre

FAULLE Auguste Eugène


Garde chasse

LE COMPTE Thadee


Garde particulier

FAULLE Eugène
GUTBROD Jean Michel


Garde à la Boue–Rémilly Fours

DUDRAGNE François  


Gardener

BELLE Emil


Garderobe vrouw HKH de Prinses 1857

KÖHLER Wijnanda


Gardien de la Paix

CHAUMAISON Hippolyte François


Gardien de la paix

FAULLE Jean Baptiste Benjamin


Garçon boucher

FAULLE Georges Edmond


Garçon bouchier

CHAMAISON Vital


Garçon cuisinier au château de Génelard

MONTARON Jean–Marie


Garçon cultivateur

JESPERS Joannes


Garçon de café

CHARON Louis
JADOT Pierre Marie Edmond


Garçon de ferme

BIESMANS Petrus


Garçon meunier a Guiscard

LENOIR Eloy


Garçon restaurateur

CHAUMAISON François


Gastwirth in Hamburg

HEEMSOTH Conrad Jacob


Geemployeerde

WOUTMAN Martinus Hendrik


Gelbgießer

SCHWARZ Josef Franz


Gemeenteontvanger

MOESEN Willem


Gendarme

FAULLE Clément Désiré
RENARD Raymond Marie Robert
GOUJON Claude


Geneesheer

BAART DE LA FAILLE Jacob
BAART DE LA FAILLE Johan Marcus


Geometer

BELLE Joseph


Gerichtsbote

KIRCHHOFFS Johann


Geweermaker

WELTER Willem Frederik


Gezagvooerder

PIKE Michael Lawrence


Gezworen Laat te Herenthout

BRUYNSEELS Jan


Gezworene te Rijswijk

VAN DER SPECK Leendert Pouwelsz  


Gezworene van Rijswijk?

VAN DER SPECK Dirck Dircks De Oude  


Geëmployeerde bij de Nederlands–Indische Stoomvaartmaatschappij

BELLE Rochus Hubertus


Glanser

LAGNEAUX Pierre


Glazenwasscher

BELLE Hubertus Antonius


Glazenwasser

PETRI Johan Balthasar


Goud– en zilversmid

OLFERS Luidolf


Goudsmit

LIERNUR Paulus A.


Gouverneur de Saint–Michel–en–l''Herm

GIRARD Joachim  


Gouverneur over de Hoeksche Waard

VAN NUIJSENBURGH Johan


Gouverneur van Suriname

NEPVEU Jean


Graficus

PETRI Johannes Philip Laurens


Graveur

KAISER Johan Willem  
FAULLE Adolphe Paulus
DOISNEAU Robert Sylvain Gaston  
FAULLE Joseph Adolphe
EIKENBOOM Petrus Hubertus


Greffier

LEMOYNE Jean  


Greffier a Chauminet

GALON Edmé  


Greffier au Baillage de Château–Chinon

DE VAUCORET TRINQUET Dimanche Vincent  


Greffier au baillage de Saint–Vérain

DESMOULINS Edmé  


Greffier de justice à Lainsecq

MONTASSIER Jean


Grenadier deuxieme bataillon du deuxieme regiment infanterie de ligne a Louvain

MAEGH Jean Baptiste


Griffier van den Raad der Domeinen

TOL Jan


Grondeigenares

BRUININK Asselina


Grondwerker

EYKENBOOM Franciscus Hubertus


Grootmeester vrijmetselarij

AHRENS Casper Frederik  


Gwesenen Werber Rgts von Wreden

AHRENS Johann


Gymnastiklehrerin

HAGELSTEIN Frieda Wilhelmine


Gärtner

RENARD Rochus  


Général français de la Révolution et de lEmpire

PAILLARD Nicolas Augustin


Géometre

CHAMAISON Pierre (oncle)
CHAMAISON Georges


Haammakersgast

BELL Hendricus Hubertus


Handelaar

BELLE Willem Frederik (guillaume)
EIJCKENBOOM Hubertus Josephus
EYKENBOOM Gerardus Josephus
EYKENBOOM Joannes


Handelaar in aandelen en effecten bij Cultuurmaatschappij Djolondoro

BELLE Henri


Handelsemployé

VAILLANT Henri Charles


Handelsgeemployeerde

BAIER Charles Louis


Handelsgeëmployeerde

VAILLANT Louis François


Handelsman

EYKENBOOM Joannes


Handelsreiziger

BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
BELLE Joseph Petrus Johannes
BELLE Johannes Petrus Maria
GIESE Christoffel Adrianus


Handelsvertegenwoordiger

PAATS Friedrich Wilhelm


Handwerker

DOCKX Henricus
DOCKX Jacobus
HENROTHY Josephus
JACOBS Joannes Franciscus
FREDERICKX Ferdinandus
AERTS Jacques
ADRIAENSEN Martinus
MARIEN Joannes Franciscus
JACOBS Ludovicus
VERSTRAELEN Joannes Baptista


Handwerkester

MAEGH Theresia


Handwerkman

THOELEN Henri


Handwerkster

BRYS Marie Barbara
SMOLDERS Anna Catharina
PROOST Maria
MAEGH Joanna
HANNES Maria Elisabetha


Harmonicaspeler

EIJCKENBOOM Hubertus Josephus


Hauswirth

AHRENS Kaspar Friedrich  


Hauswirth in Wohlendorff

AHRENS Caspar Friederich  


Heer van Arimberg en Dornick

VAN WYLICH ARIMBERG VAN DONINCK Wilhelmus


Heer van Campensnieuwland

DE JONGE Willem Adriaan


Heer van Dijnselburg

NEPVEU Laurens Theodore


Heer van Papendrecht

VAN NUIJSENBURGH Willem


Heer van Wylich

VAN WYLICH ARIMBERG VAN DONINCK Wilhelmus


Heer van Wylich–Diersfort

VAN DORNICK Adolf IV


Heilige Geestmeester

VORSTERS Adrianus Simons


Heilige Geestmeester en Weesmeester

VAN DER SPECK Pouwel Claesz  


Heilige–Geest– of Armenmeester

ASSELBERGHS Gaspar


Heiress of Reulan

VAN PALLANDT Margaretha


Herbergier

BELLE Jacobus Hubertus  
POMPEN Adriaan Franciscus
BELLE Theodorus
MAEGH Victor
PRIJS Albertus Laurentius


Herr zu Millendonk

VAN MIRLAER MILLENDONK Johann VI


Hoedenmaker

KAISER Johann Wilhelm


Hoedenmaker Bloemgracht Amsterdam

LOTSMAN Pieter Jansz


Hoefsmid

KÖHLER Johannes Philip  
KÖHLER Johan Frederik Balthasar
KÖHLER Johannes Philip
KÖHLER Johannes Philip


Hof–opticus

BELLE Willem Frederik (guillaume)


Hofbeambte

WISDOM Hendrik Willem Louis  


Hofbediende bij dochter Koning Willem I en Albert van Pruise

WELTER Wilhelm Frederik


Hofmeester Canisius College

DRIESMANS Louis Nicolas


Hofmeester van wijlen Zijne Majesteit den Koning

WISDOM Hendrik Hendriks  


Hofpredikant

LIERNUR Johann Carl


Hofpredikant van prinses Elisabeth van de Palts

ROËLL Hermann Alexander  


Homme d''affaire

GUTBROD Jean Michel


Homologations et services pour faits de résistance

CHAUMAISON Paul Frédéric Noël


Honneste femme

VAUCORET Denise  


Honnête homme maître

LENFANT Jehan  


Honnête personne maître

PAILLARD Grégoire


Honorable Prud'homme de Cernans

VERMEILLET Jacques  


Honorable femme

LENFANT Charlotte


Honorable homme

BLANDIN DOCHOT Guid  
BRUANDET Jacques  


Hoofd inspecteur Utrecht Lev. Verz.

IN DER MAUR George


Hoofdagent 2e klas

DEN OUDEN Lodewijk Frederik Willem


Hoofdagent politie

DEN OUDEN Lodewijk Frederik Willem


Hoofdcommies

SCHOONHEID Henri Willem Diderich


Hoofdcommies Dept van Marine

KLOPPER Gerrit Carel Fredericus Evert Dominicus


Hoofdcommies Generale Thesaurie

ABRAHAMI DE MELVERDA Alexander Johan François


Hoofdmachinist theeplantage Parakan Salak

GIRARD Léon  


Hoofdopziener in 's Lands Munt

KOLMUS Fredrik Cornelis


Hoofdrechercheur bij de opium–recherche

DEN OUDEN Lodewijk Frederik Willem


Hoogleraar theologie en filosofie

ROËLL Hermann Alexander  


Hoornblazer

BELLE Rochus Hubertus


Horlogemaker

TAMSOM Paulus Marinus


Horloger

CHAMOISON Eugène Constant  
CHAMOISON André Georges  
BELIER Constant


Horticulteur

RENARD Rochus  
RENARD Johann Franz
RENARD Johannes Richar


Houtbewerker

GELADIE GLAUDE Hubertus


Houtzager

MAERIËN Joannes Bapista


Hovenier

DOCKX Joannes Cornelius


Huilier

GUIBLIN Jean  


Huishoudster

BRYS Marie Barbara
MORSCH Maria Josepha
THOELEN Maria Theresia
WILLEMS Maria Catherina
GYS Maria Catharina
SNEYERS Anna Margaretha
MARELLE Ida
STAES Marie Barbara
VERDONCK Maria Anna
ADRIAENSEN Carolina
WUYTS Anna Catherina
LENAERTS Maria Magdalena
VAN DER HEYDE Anna
PEETERS Maria Constantia
TRUYENS Anna Catharina
DEFERME Agnes


Huishouwster

BEL Maria Anna


Huiskamerbehanger

HULSTEEDE Gerardus George


Huisschilder

BELLE Wilhelmus Antonius Jacobus
PETRI Johan Balthazar


Huissier

HUGONNET César Alexandre


Huissier Royal

MOREAU Jean Baptiste
MOREAU Jean Baptiste


Huisvrouw

MAEGH Ludovica Theresia
DECKX Maria Barbara
PEETERS Anna Maria
BEL Elisabetha


Humorist

NARCY Jacques  


Huysvrouwe

VAES Elisabeth


Häusling

HEEMSOTH Conrad Jacob


IJzerkramer

GIPS Gregorius


Illegale gokhuishouder

CHAUMAISON Louis


Illustrateur

BARRAT Rex Paulin Jack  


Illustrator

MISEROY Louis Charles


Illustratrice

DAUPHIN Marie Madeleine–Amélie  


Imprimeur

BRIENNE Robert


Imprimeur en taille douce

FAULLE François


Imprimeur en taille–douce

FAULLE Joseph Adolphe


Imprimeuse

MONY Madeleine Ismérie


In dienst bij Prins Frederik

SCHMIDT Anna Alberdina  


In dienst op de Brik de Brak

WISDOM Theodorus


Indoloog en hoogleraar aan de universiteit

CALAND Willem


Industriel Société FRÉARD

RAISONNIER Bernard Georges Victor


Informaticus

[Private]
[Private]


Ingenieur

LIERNUR Hermann Carl Anton Thieme
DEFIEBER Charles Frederic Theodor
FAULLE Marcel
LIERNUR John Francis
BELL Claude Oscar
[Private]


Ingenieur Arts Et Métiers

[Private]


Ingenieur van den Waterstaat

CALAND Pieter  


Ingenieur waterstaat

CALAND Abraham
CALAND Pieter Marinusz


Ingénieur

GINTER Robert Louis


Ingénieur principal aux aciéries d'Imphy

ADENOT Jacques Louis Joseph


Inspecteur der tinmijnen

ABRAHAMI DE MELVERDA Annius


Instituteur

[Private]
DE GEORGES Antoine
DE GEORGES Gilbert
SIMÉON Emile César


Institutrice

BERRIER Louise Madeleine


Instrumentenmaker

BELLE Willem Frederik
BELLE Richard
BELLE Willem Frederik (guillaume)
BELLE Johannes Jakobus


Interpreter

WENZEL Louis


Jager

WELTER Willem Frederik


Jardinier

BOILEAU Jean
BERNOT François
LUCOTTE Pierre
LUCOTTE Jean Napoléon


Jardinier à Sémelay

MONTARON Pierre  


Jonkheer

VAN GHEEL ROËLL Johan Karel
VAN GHEEL ROËLL Jan Carel Andries  
DE JONGE Karel Willem
DE JONGE Willem Adriaan


Jonkvrouw

DE JONGE Helena Carolina
VAN BREUGEL Henrietta


Jonkvrouwe

VISSCHER Wilhelmina


Journalier

COURTY Nicolas Etienne  
CHAUMAISON Jean
FAULLE Hubert Marc
FAULLE Jean
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Pierre Hubert
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMAISON Gilbert
BAZIN Alexis
CHAUMAISON Pierre
DUBAN Pierre
FAULLE Auguste Laurier
FAULLE Louis Prosper
FAULLE François
NAIN Edme
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Jean
FAULLE Edme Jean
FAULLE Emile Germain
FAULLE Eugène
FAULLE Jean
RAFFIOT François
MONGIN Louis
GIRARD Antoine
MATHÉ Jacques
DEBRAYE Gilbert
DEBRAYE Joseph
CHARBOIS Casimir
LEBOY Petrus
LEBOY Martin
SECHEPÉ Pierre Jean
DELAPIERRE Jean Marie
LANGUMIER Marc
LONGERON Etienne Guillaume  
BELLIER André
TAUPIN François
LURAT Gilbert
AUBOUSSU François Dit Contard  
EYKENBOOM Johannes Thomas
LONGERON Pierre
RESMOND PANESSET Mathieu  
MARTIN Jean Marie
DESBOEUFS Jean
MELCHIOR Gaspard Balthazar
BLANCHARD Jules
RESMOND PANESSET André  
GORIS Joannes Cornelius
GOURLIN Charles
MENY Eugène
NORMAND Claude
GODIER René


Journalier a Medoux

CHABIN Théodore


Journalier bûcheron

FAULLE René


Journalier à Molesmes

ALLARD Pélerin  


Journaliste

PLANTARD Pierre Athanase Marie  
MATHIEU René Onofre Émile
LEGRAND Maurice  


Journalière

TISSIER Rose Anne–Eleonore
HYOT Louise
RAFFIOT Adélaïde Adèle
FAULLE Françoise
FAULLE Marie Henriette
FAULLE Marie Jeanne
FAULLE Louise Victoire
FAULLE Françoise
FAULLE Rose Madeleine
LEBOY Clara Catharine
JOLIVET Marie Pauline
ANGOT Marie
VINCENT Madeleine


Journallier marchand

BOUILLIER Jean  


Juge

POTRELOT DE GRILLON Rémy  
VEÉ Jean


Juge de Treigny et Ratilly

TROUVÉ Jehan  
JOLIVOT Eustache  


Juge à Commagny

POTRELOT DE GRILLON Pélerin  


Justizsekretär

ZEPPENFELD Bernhard


Juwelier

LIERNUR Martinus


KNIL militair

BALZOUMAN Jan Jacob


Kabinetwerker

AHRENS Peter Friedrich  
WELTER Wilhelm Frederik
CARRIÈRE Johan Daniël
GIPS Christiaan Benjamin
CARRIÈRE George Frederik


Kamenier

KÖHLER Wijnanda


Kamerlakei van Hare majesteit de Koningin

WELTER Theodorus


Kanonier bij de Infanterie

FAIJAERS Carolus


Kanonnier 1e klas

AUGUSTEYNS Rudolf


Kantoorbediende

GIEZE Adrianus Jacobus Johannes
WISDOM Pieter Johannes
BELLE Joannes Josephus
VAN BEEK Antonius
BELLE Theodorus Wilhelmus Maria
WOUTMAN Jacob Ruurd
BELLE Bernardina Margaretha Antonia
BELLE Maria Jacoba Geertruida
BELLE Johanna Bernardina Maria
BELLE Hendrika Johanna Elisabeth


Kapelmeester

POMPEN Adriaan Franciscus


Kapitein

OLFERS Jacobus Gerardus


Kapitein in het Oost Indisch leger

SCHINDLER Carl Joseph


Kapitein regiment dragonders

FIJAERTS Johannes


Kapitein van de "Reliance" te Madras

PIKE Michael Lawrence


Kapper

DEN OUDEN Hermanus
ROS , Martinus Philippus Michael


Karman

BELLE Kornelis Johannes


Kartcoureur

[Private]


Kastelein

BEL Gerardus Adrianus
VAN GASTEL Johannes


Kaufmann

ZEPPENFELD Bernhard


Kerkmeester

POMPEN Frans Hendrik  
POMPEN Adriaan Franciscus
DRIES Gerardus Adriani
VAN DER SPECK Pouwel Claesz  
ASSELBERGHS Gaspar
CELS Joannes Cortenbach
WITHOFS Michael


Kerkmeester van de St. Pieterskerk

VAN DER SPECK Dirck Dircks II De Oude  


Ketellapper

QUANTEN Dirck De Ketelaer Smeets


Ketelmachinist

BELLE Alphons Johannes Adolf


Ketelmaker

BELLE Kornelis


Keukenschrijver van Koning Willem III

WISDOM Koenraad Franciskus  


Kledermaker

CORNELISSEN Theodorus


Kleermaker

WISDOM Johannes
WISDOM Johannes
WELTER Hendrik
VAN DORP Johan Frederik
BELLE Louis
HULSTEEDE Gerardus George
TEN HAM Mijndert Jansz  


Klerk

WISDOM Pieter
MAIDMAN William
BALZOUMAN Jan Jacob
SEVERIEN Christiaan


Klerk KPM

BELLE Alfons Nicolaas Paul


Klerk afdeling militaire zaken

DEN OUDEN Hermanus Hendricus


Klerk bij de Algemene Ontvanger

PIROTI Jean Fredrik


Klerk bij de Factorij der Nederlandsche Handelmaatschappij

PIROTI Jean Anton


Klerk op het departement van financien

VAILLANT Louis François


Klerk ter Algemeene Secretarie

BELLE Johannes Alphons
ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois


Klerk ter secretary van de magistraat

PIROTI Christiaan Jacob


Klompenmaker

PEETERS Petrus
ASSELBERGHS Gaspar


Kloosterzuster van het Arme Kind Jezus

BELLE Frieda Martha


Knecht Konings wapenen 1854

WELTER Willem Frederik


Knecht in Grave

POMPEN Gerardus Petrus  


Knecht op de Hostardt

VANDELAER Joannes Jasparus


Koetsier

DRECHSLER Karel Andreas


Kok

WISDOM Hendrik Hendriks  
WISDOM Koenraad Franciskus  
WISDOM Theodorus Cornelis Nicolaas


Kolonist Norg

WISDOM Theodorus


Koloniste

LUTJEVELD Anna


Kontorist

BELLE Joannes Josephus


Koopman

BELLE Joannes Jacobus  
AHRENS Casper Frederik  
WISDOM Pieter Constant Willem Eduard
LIERNUR George Martinus
BELLE Theodorus
MAIDMAN Richard Robert
EIJCKENBOOM Hubertus Josephus
EYKENBOOM Gerardus Josephus
HENROTHY François Joseph
JACOBS Jean Michel
BELLE Theodorus Josephus
BEL Gerardus Adrianus
RADDER Arie
EYKENBOOM Joannes
ZOETMULDER David
BELLE Tammo
TEN HEUVEL Jan Frederiks
MARSAIS Jacques Adolph
EYKENBOOM Hendrikus


Koopman in kalveren

MELIS Joannes Baptista


Koopman regenschermen

EYCKEBOOM Alphonse Lambert


Koopman van Middelburg

MACARÉ Pierre


Koperslager

BEL Gerardus Adrianus
BEL Gerardus Adrianus


Korenschipper

OLFERS Jacobus


Korporaal

BELLE Hubertus
AUGUSTEIJNS Jacobus Maximiliaan Karel
AUGUSTEYNS Rudolf
DE BOER Benjamin


Korporaal 1e klasse

BELLE Jules Henri Jacques


Korporaal Infanterie

DRIESMANS Harry


Korporaal KNIL

WISDOM Willem Hendriks


Korporaal kleermaker

AHRENS Casper Frederik  


Korporaal schoenmaker

SCHLECHTER Heinrich Jacob


Korporaal–hoornblazer

BELLE Johannes Jacobus  


Koster

WITHOFS Michael


Koster bij de evangelistische Luth. kerk

PIROTI Christiaan Jacob


Kousemaker

FRANCHIMON Paul
BENARD Jean


Kousenmaker

LOOTS Joannes
STAKENBORGH Arnoldus
ELSEN Petrus


Kouseweever

FRANCHIMON Paul


Koussemaker

ELSEN Joannes Baptista


Kraamster

GEELEN Joanna
METZEN Elisabeth


Kramer

EIJCKENBOOM Hubertus Josephus
EYKENBOOM Gerardus Josephus
EYKENBOOM Franciscus Hubertus
EYKENBOOM Joannes
EYKENBOOM Hendrikus
EYKENBOOM Hendrikus Hubertus


Kruidendokter

EYKENBOOM Franciscus Hubertus


Kruidenier

VAN OOSTEROM Maria Christina
WERTEN Hendricus Theodorus Petrus


Kruidenier te Amsterdam

DE VALCK Pieter  


Kuiper

BELLE Heinrich


Kunstenaar

KAISER Johan Willem  
MISEROY Louis Charles


Kunstschilder

SCHLECHTER Johannes
KAISER Johann Wilhelm


Kurkensnijder

AHRENS Peter Hendrik


Küfer

BELLE Heinrich
BELLE Heinrich


Laarsenmaken

FRANCHIMON Paulus Johannes Daniel


Laarzenmaker

BELLE Joseph


Laborant bij fotograaf

BELLE Pieter Rink


Laborer

BELLE Emil
BELLE Michael Arthur


Laboureur

BERTHIER Edme  
BERTHIER Edme Nicolas  
BERTHIER Pierre
BERTHIER Germain
ALLARD Edmé  
BERTHIER Edme  
CHAUMAISON Jean Joseph  
CHAUMAISON François  
CHAUMAISON Martial  
REGNARD Jean  
REGNARD Jean Edmé  
REGNARD Jean Baptiste
BERTHEAU Antoine  
GIRARD Jean
GIRARD Henry
HITIER Antoine  
BOURGUIGNON Andre
FROTTIER François
FAULLE Nicolas Legalite
FAULLE Pierre Alexandre
FAULLE Benjamin
GOUBINAT Edme  
ROUX Jean  
HITIER Philippe  
BELIN Simon  
MADELIN Jean  
JOULLIN Gilles  
GOGUET Pierre  
CAGNAT Louis
DESCOURSIÈRES Louis
RAFFIOT Sébastien  
AFFOURTIT Jean
CHARBOIS Louis Benoît Germain
BENARD Edme
CHABIN Louis  
DEPARDIEU Pélérin  
CHABIN Louis
BARJOT Jean  
CHABIN Jacques  
CHABIN Germain
CHABIN François Auguste
CHABIN François
HOUARD Antoine
ROY Edme
PAUTRAT Mathias Toussaint
BONNEROT François  
BÉZILLE Dimanche  
RENAULT Etienne  
DESAUX Claude  
VERNEAU Gabriel  
PELLERIN Claude  
AUBOUSSU François Dit Contard  
LAVALETTE Jean  
JOUANIN Jean  
CLOIX Emiland  
CHAUSSARD Pierre  
LEMOUCHOUX Louis  
GOURY Pierre  
AUBOUSSU Joseph Dit Contar  
DURAND Jean  
MAGNIEN Charles  
GUIPET François
CLER Émiland
GERLAUD Michel
AUBOUSSU Philippe
MORLET Edme  
RICHARD Léonard  
VION Hugues
ALLARD Claude
ALLARD Edmé  
ROY Léger  
THÉVENOT Symphorien  
BARJOT Philippe  
BOURGEOIS Vincent  
GILLET Jean  
MOUTEAU Jean
BERRIER Edmé  
PREMERY Laurent  
PREMERY Mathias  
LELU Jacques  
GUIBLIN Jean  
GUIBLIN François  
GUIBLIN Pélerin
ROUX Laurent  
BARDOT Germain  
BRULÉ Sulpice  
JOUMIER Claude  
BARDOT Etienne  
DELAGOUTTE Denis  
DOUTÉ François  
BOILEAU René  
BOILEAU Fiacre  
CHABIN Vincent
CHAUMETON Antoine
PAUTRAT Edmé  
CAGNAT Philibert Le Jeune  
GALLON Toussaint  
MUZARD Edmé  
BONNARD Claude  
BRISSET Pierre  
JONDOT Simon  
PRESTRE François  
ROUX Laurent  
SATILLAT Fiacre  
CHABIN Loup  
PESCHERY Pierre  
BREDEAU Jean  
DEMAY Léonard  
CHATELIN Jean  
LEMOINE Guillaume  
GIRARD Léonard
AFFOURTIT Jacques
MASUREL Pasquier
DESNOYERS Geoffroy  
MORLET Robert  
BOISSEAU Mathieu  
GRANDJEAN Vérain  
VANNEREAU Léonard
VANNEREAU Toussaint
HITIER Didier  
DESNOYERS Léonard
GUILLERAND Pierre  
ROUX Hubert
MONTASSIER François
NORMAND Jehan  
DESPATIS Vérain  
DESPATIS François  
DESPATIS François  
VERMEILLET Jean Baptiste  
CHARON Jacques
PELLERIN Joseph  
JOUANIN Jean  
POUILLOT Pierre  
POUILLOT Charles  
BOUTRON Roger  
RAVIZE Edmé
GARNIER Jacques  
DAPOIGNY Jean  
DAPOIGNY François  
TEIGNY Jean  
BONNARD François  
BÉZILLE Simon
DUVERNOY Simon  
CHATELIN Jean Frérost  
REMOND Martin  
BÉZILLE Toussaint
LÉGER Jean  
DACHEY Jean  
GAUTHÉ Jean  
BARBIER Jean
LAGRANGE Claude
LEMAITRE Nicolas
BAILLEAU Pierre  
DUVERNOY Léonard  
RÉMOND Jean  
PANNE Ponthus  
VALOT Jean  
GIRARD Jean  
PERREAULT Louis
BÉZILLE Jean
CLEMENDOT Jacques
NAULT Jacques
NAULT Maritte
NAULT François
BLANCHARD Louis
DEVOUCOUX–TOQUET Claude
TRINQUET Simon
DESMOULINS Charles
CHARNIN Laurent  
MONIN François  
COURAULT Gaspard Guillaume  
COURAULT Guillaume  
BILLAULT Jehan  
ROBLIN Léonard  
CARRÉ Jacques  
TEIGNY Marc  
GOUBINAT Nicolas  
LECOLE Vérain  
BILLON Michel  
LÉCOLLE Jehan  
MILLOT Pierre  
GUÉMAIN Germain  
DUFRAIGNE Esmiland  
BÉZILLE Martin  
GILLET René  
PERRODIN Jean  
CLERC Benoît  
DAUTELOUP Léonard  
GUILLEMOT Philibert  
LEMOUCHOUX Dimanche  
TRINQUET Germain  
BAILLEAU Guid  
BAILLEAU François  
JUSTE Pierre  
CARRÉ François  
LORRY Germain  
BOUCHETARD Camille  
ROUX Léger  
THOMAS Julien  
COURAULT Philippe  
COURAULT Martin  
NOURRY Dimanche
MOREAU Pierre  
BERTRAND Jacques  
COMTE Philibert
FERRON Pierre  
DE FRANCE Quetin Tubal  
PASQUIER Martin
CHABIN Germain
CHABIN Jean


Laboureur – Propriétaire à Vénitien

HUGOTTE Claude  


Laboureur Au Châtelet

DUVERNOY Humbert  


Laboureur Danchaud

MALANÈDE Etienne


Laboureur Graulier

TRINQUET Toussaint  


Laboureur Mont – Onlay

CHAUSSARD François  


Laboureur a Rangère

DERANGERE BERTHIER François  


Laboureur a Sainte–Radegonde

MORLET Jean


Laboureur au Chaz

BARTHAULT Jean  


Laboureur au Châtelet

DUVERNOY Dimanche  


Laboureur au Crézan commune de Donzy en 1842

BLANCHARD Louis


Laboureur au Fond

LEMOINE Jean Dit Lancien  


Laboureur au Panée

PANÉE Philibert  


Laboureur au Part à Arleuf

TRINQUET Humbert


Laboureur au creux

MARTIN Jean Dit Petiot  


Laboureur au domaine de Trucy

LORIOT Charles


Laboureur au hameau de La Breuille à Lainsecq

GUILLERAND Olivier  


Laboureur au village de Picarot

CHAUMAISON Gaspard


Laboureur aux Bardiaux

BARDAUT Philippe  


Laboureur aux Blandins

DESBOIS Jean


Laboureur aux Forges paroisse de Sémelay

SAUVAGET Lazare  


Laboureur aux Garriaux–Panné

PANÉE Léonard  


Laboureur aux Guillons

MONTASSIER Pierre Henri  


Laboureur aux Manches

TRINQUET Lazare


Laboureur aux Vaillants

CLOIX Jehan Etienne  


Laboureur de Préporché

BÉZILLE François  


Laboureur de la Montagne

BAUDET Jean François
RIGAUD François
BAUDET Antoine


Laboureur demeurant au village de la vallée de Cours paroisse de Château–Chinon

MOUILLEFERT Dimanche  


Laboureur du Picarot en 1748

CHAUMAISON Antoine


Laboureur en Buchot

BLANDIN Pierre


Laboureur métayer

PERREAULT Louis


Laboureur papetier

DUBREUIL Jean


Laboureur à Achez

CHATELIN François  


Laboureur à Boeuf

BARTHAULT Jean  


Laboureur à Bouhy

MAROTTE Edmé
SURGUET Simon  


Laboureur à Boeufs

BARTHAULT Jean  


Laboureur à Champoux

LOURY Prix  


Laboureur à Chappes

CAGNAT Philibert Le Jeune  


Laboureur à Fragny

BOISSOT Philippe  


Laboureur à Fâchin

ROLLOT Lazare


Laboureur à La Brosse paroisse de Bouhy

GRANDJEAN Edmé  


Laboureur à La Corvée

LAUDET Chrétienne  
LAUDET Hugues  


Laboureur à La Cour Girault psse de Bouhy

MAROTTE Jean  


Laboureur à La Queuldre

LAUDET Leonard  
LAUDET Jacques  
LAUDET Benoît  


Laboureur à Mazille de Lanty

DUDRAGNE Claude  


Laboureur à Montjoux

MILLARY François  


Laboureur à Montmort

GIRARD Philibert  


Laboureur à Picarot en 1753

CHAUMAISON Antoine  


Laboureur à Rangère paroisse de Villapourçon

DERANGERE Pierre Fiacre  


Laboureur à Saint–Léger–sous–Beuvray

DE CHEVIGNY Fiacre Simon  


Laboureur à Salorges

GOUJON Lazare  


Laboureur à Sermage

AUBOUSSU Pierre  


Laboureur à Taingy

ALLARD Etienne  


Laboureur à Theury

BREUGNOT Claude


Laboureur à Voucoux

DEVOUCOUX TOQUET Pierre  


Laboureur à Vénicien

MAGNIEN Simon  


Laboureur à Vénitien

HUGOTTE Benoist
HUGOTTE Claude  
HUGOTTE Guillaume  
HUGOTTE Vincent  


Laboureur à la chassagne

SAUVAGET Lazare  


Laboureur à la métairie des Coques

MOUSSEAU Etienne  


Laekenweever

SLEGERS Petrus
SLEGERS Joannes Baptista


Lakei

WELTER Wilhelm Frederik


Lakei Koning Willem II

WELTER Theodorus


Lakenhandelaar

VAN EECKEREN Jozef Frans


Lakenmaker

MEEUS Jan Baptist


Lakenwerker

VAN DER LINDEN Christiaan Maarten


Lakenwever

VAN DER LINDEN Klaas Maartensz


Landbouwer

DE BRUIN Gerrit  
DOCKX Henricus
CALAND Wilhelm
BELLE Kornelis Johannes
HOSKENS Joannes Josephus
HOSKENS Joannes Baptiste
AERTS Jacobus
WILS Joannes Franciscus
WILS Henricus
BRYS Claudius Franciscus
AERTS Cornelius
JACOBS Jan Baptist
VAN CAMPFORT Adriaan Lodewijk
HUYSMANS Joannes
RAEYMAEKERS Joannes Franciscus
SEUNTIENS Adrianus
MAEGH Johannes Josephus Franciscus
MAEGH Victor
HENROTHY Josephus
MAEGH Lodewijk
PROOST Josephus
GIELEN Matheus
SMOLDERS Henricus
PAUWELS Jean Gerard
NIJS Henricus
NIJS Martinus
VANDENBOSCH Guillielmus
SLEGERS Martinus
DIELS Joannes Franciscus
VAN HOOF Petrus
VAN HOOF Joannes Mathias
BERTELS Joannes Baptista
DIELS Henricus
SELS Petrus
HOSKENS Petrus Godefriedus
HOSKENS X
RAEYMAEKERS Petrus
RAEYMAEKERS Jacobus
AERTS Jacques
GOOSENS Cornelis
DECKX Augustinus
WEYNEN Henricus
VERSTAPPEN Nicolaas
VERSTAPPEN Petrus
VAN DE VEN Arnoldus
HEYMANS Joannis Henricus
HEYMANS Henricus
HEYMANS Gerardus
VOS Petrus
CROLS Godefridus
CROLS Adrianus
LOOTS Wilhelmus
HUYSMANS Petrus Josephus
GYSEN Henricus
BRYS Ludovicus
MARIEN Josephus
VAN DYCK Joannes
VOS Henricus
VERDONCK Henricus
VAN DEN DUNGEN Henricus
VANDENDUNGEN Cornelius
MAERIËN Josephus Adrianus
MOELANS Henricus
MOELANTS Joannes
MELIS Martinus
HANNES Joannes Baptista
MEULEMANS Joannes Franciscus
MEULEMANS Adrianus Benedictus
VAN DIJCK Petrus Josephus
ZENGERS Cornelis
PEETERS Josephus
MAERIËN Petrus
SELS Joannes Baptista
GORIS Petrus
JESPERS Joannes
PORTO CARERO Petrus
WANTEN Christiaan
FELS Henricus
JACOBS Gisbertus
DRIESMANS Gisbert
GIJS Godefridus
GYS Godefridus
VAN GOOL Martinus
VAN GOOL Joannes
VANDAEL Joannes Baptista
VANDAEL Guilielmus Adrianus
MEEUWS Martinus
LENS Adrianus
SLEGERS Jesper
MELIS Franciscus
MELIS Henricus
TRUYENS Petrus
TRUYENS Joannis
GORIS Joannes Cornelius
GORIS Joannes
VANLEEUW Jean
FROYEN Jacobus
FROYEN Joannes
FUROYEN Peter
FUROYEN Kersten
FFROYDEN Peter
FROIDEN Aert
LOOTS Petrus
BAELEMANS Joannes Adrianus
WILLEMS Petrus
NYS Jacobus
STYNEN Petrus
WOUTERS Joannes Baptista
WILLEKENS Jacobus
VERREES Franciscus
HOLTAPPELS Nicolaas
STEEGMANS Petrus
STEEGMANS Hubertus
JORDENS Petrus Lambertus
RIKET Fredericus
HOSKENS Aloysius Joannes
AERTS Joannes Bapista
HERMANS Amandus Jozef
DAUSI Petrus Joannes


Landbouwer Achterbos

DAUSI Petrus Andreas


Landbouwer Stokt

DAUSI Joannes Baptista


Landbouwer Zelm

DAUSI Joannes Baptista


Landbouwer te Gorp

VAN GOROP Jan Henrick Jan Genen


Landbouwer uit Zeeland Goes

LOODS Johannes


Landbouwersknecht

JACOBS Joannes Lambertus


Landbouwerster

ROMMENS Maria Theresia
ENGELEN Anna Margaretha


Landbouwster

BRYS Marie Barbara
AERTS Maria Elisabeth
GOOSENS Anna Elisabeth
RAEYMAEKERS Aldegondis Coletta
SEUNTIENS Maria Theresia
VAN CAMPFORT Anna Maria
SEUNTIENS Maria Cornelia
GIELEN Maria Theresia
MAEGH Josephina Theresia
MAEGH Joanna
MAEGH Maria
SEGERS Anna Maria
JACOBS Anne Elisabethe
VANDENBOSCH Joanna Catharina
VAN DE VEN Elizabeth
WOUTERS Carolina
VERREES Anna Theresia
DE BUSSER Marie Elisabetha
MARIËN Elisabeth
STAKENBORGHS Maria Catharina
PRINCEN Anna Maria
BROECKX Anne Marie
VAN DIJCK Aldegonda
DIELIS Anne Marie
SCHREURS Margaretha
THEEUWS Anna Maria
ROEFS Anna Elisabeth
VAN LIEMPT Arnolda
VOS Maria Theresia
HUYGEN Maria Catherina
STAES Marie Barbara
WIJNEN Maria Catherina
SCHUERMANS Maria Elisabeth
STAES Johanna Catherina
DAUS Elisabeth
STAES Elisabeth
VAN DEN DUNGEN Maria Theresia Coleta
MELIS Maria Coleta
VERSTRAELEN Maria Catherina
VAN GOMPEL Anna
VAN GOMPEL Anna Gertrudis
MAES Barbara
PEETERS Maria Constantia
DE BACKER Barbara Theresia
HOSKENS Anna Maria
BELLEKENS Joanna
KEERIS Johanna
VAN MECHELEN Anna Maria
NYS Anna Maria
JANSSEN Hendrica
MAES Maria Helena
VANLEEUW Marie Anne
VAN GOOL Catherina
DECKX Maria Barbara
STEVENS Maria Elisabeta
LENS Maria Barbara
BOOGERS Joanna Maria
MEEUWS Theresia
CORSTEN Catharina
VAN HERCK Maria Barbara
LUYTS Anna Elisabetha
DEGENS Dimphna
VAN GORP Maria Helena
VOSCH Christine
OORIS Maria
VAN DER ENGELEN Ida
FEYTMANS Catheleyn
MINNEN Elisabetha
THIJS Elisabeth
VERACHTEN Anna Catharina
DOCKX Maria Clementina Francisca


Landbouwster Achterbos

SLEGERS Maria Dymphna
CLAES Delphina


Landbouwster Stokt

VAN GHEEL Anna Maria


Landbouwwerkster

BROECKX Maria Catharina


Landheer

AHRENS Casper Frederik  


Landmeter

BELLE Louis Alexander


Landscape artist

BELLE Lodewijk


Landscaper

BELLE Emil
BELLE Felix R.


Landwerker

SPANGIERSBERCH Cornelis Claesz


Lavementzetster

GIPS Maria Christina Agatha


Lector wis– natuur– en werktuigkunde

BAART DE LA FAILLE Jacob


Leenheer van Rijsbergen

WACHMANS Joris (den Leeuw)


Legerkapitein der infanterie Oost–Indisch Leger

BELLE Theodorus Josephus


Lehnsmann

VAN WEERST Hans


Lehrerin

LIERNUR Jeanette Nora Friederike


Leidekkersknecht

VERSTAPPEN Peter


Leids poorter

VAN DER SPECK Dirck Dircks III De Jonge  


Leraar Duits

KAISER Johann Wilhelm


Leraar MO Neerlandistiek

[Private]


Leraar handtekenen

DRECHSLER Marcus Johannes


Letterzetter

ALTINK Dirk


Leurder

EYCKEBOOM Alphonse Lambert
EIJCKENBOOM Hubertus Josephus


Liberaal jurist en politicus

ROËLL Joan


Librarie

LOISEAU Constance Eugénie  
LEFÈBVRE Marie Thérèse Adélaïde


Librettiste français

LEGRAND Maurice  


Lid KBG en van verschillende broederschappen

SELS Maria Petronella


Lid van de Staten der Provincie

NEPVEU Laurens Theodore


Lid van de vierschaar van Kennemerland

VAN DER SPECK Dirck Dircks III De Jonge  


Lid van de vroedschap van Utrecht en lid van de provinciale staten van Utrech

NEPVEU Laurens Johannes  


Lieutenant

LENFANT Jehan  
LENFANT François
LENFANT Jean
RIMBAULT Guillaume  


Lieutenant au baillage

CHEVAU Gilles


Lieutenant au baillage de Lainsecq

RYMBAULT Guillaume  


Lijnzaadweever

FREDERICKX Petrus Gommarius


Likeurstoker

HULSTEDE Frederik Willem


Limonadier

BARRAT François


Lindeweefster

GOELEN Martina


Lindeweever

FREDERICKX Petrus Gommarius


Lindewever

PEETERS Joannes Cornelis
DIELEN Martinus


Lingère

BENARD Jeanne Louise Juliette  
CHAMOISON Rosalie Clémentine
CHAMOISON Constance Louise Augustine
FAULLE Eugénie
DUPRE Marie
CHOTARD Charlotte
MATHÉ Marie
CHAUMAISON Amélie
FROTTIER Marie Emilie
THIRÉ Marie Clémentine Rosalie
ANDRÉ Margueritte Angélique
GAUDET Marie Louise Sophie
SIRE Anne Edmée
CHAMEAU Louise
VION Marie Odile
BAUDRAND Anne Philomène
GUIBERT Marie
GUIBERT Anne


Linnewever

EYKENBOOM Johannes Thomas


Lithographe

BRIENNE Robert


Logementhouder

EYKENBOOM Hendrikus Hubertus


Lompenbewerker

BELLE Willem


Loodgieter

BEUMER Marinus Bernardus


Loods; zeeman

BARTELINGS Jan


Los arbeider

CLERX Petrus Marinus


Los werkman

BELLE Hubertus Antonius


Loswerkman

BELLE Petrus Joseph Wilhelmus


Ls.sgt. KNIL

VAN ZALINGEN George Lodewijk Alexander


Luitenant

LUTZ Philipp Kosmas


Luitenant 2e Bat. Fransche Republiek / Kapitein der infanterie

VAILLANT Louis August


Luitenant Koninklijke Nederlands Indies Leger

VON FÜRSTENRECHT Carl


Luitenant–Kolonel der Kavallerie

NEPVEU Jacob Joost


Luitenant–kolonel schutterij

SOESMAN Johan Hendrik


Luthers predikant

LIERNUR Johannes George


Machinist

BELLE Jacob Jans Albertus
VAN GROLL Gerhardus


Machinist op de SS "Automaat"

VAN BEEK Antonius Maria


Magazijnbediende

WISDOM Pieter Johannes


Magazijnknecht

GIEZE Adrianus Jacobus Johannes
WILLEMSEN Hendrik Jan


Magistraat te Memboro

SEVERIEN Hendrik Theodorus Christiaan


Magistrat

RENARD Alexandre Louis Richard


Maire d'Entrains de 1816 à 1827

PAILLARD Nicolas Augustin


Maire d'Entrains de 1836 à 1848

PIETRESSON DE SAINT–AUBIN François Auguste


Maire de Mingot

PIETRESSON DE SAINT–AUBIN Amédée François Augustin


Maire de Septfonds de 1889 à 1919

FAULLE Eugène Théophile


Maire de Septfonds de 1925 a 1947

MARTIN Prosper Maurice


Maire de la commune de Canals de 1815 à 1820

CHAMAISON Georges


Maire du Havre

[Private]


Mairé

GIRARD Joachim  


Maitre

LENFFANT Jacques


Maitre Tonnelier

BLONDE Jean  


Maitre charron

LOUZON Jean


Maitre chirurgien à Sainpuits

PAILLARD Jean


Maitre de communaute

DERANGERE BERTHIER François  


Maitre fourchier

REGNARD Jean Edmé  


Maitre mecanicien

GIRARD Jean


Maitre potier

FAULLE Pierre


Maitre praticien

THOMAS Jean


Majoor

BELLE Theodorus Josephus


Majoor infanterie

SCHINDLER Carl Joseph


Makelaar in onroerend goed

PETRI Johan Philip Laurens


Manager Royal Bioscope Co. te Calcutta

WENZEL Louis


Mandoer

MAIDMAN William


Manoeuvre

LOISEAU Claude  
BERRIER Jacques Nicolas  
BERRIER Jacques François  
BERTHIER Edme Nicolas  
BERTHIER Edme  
ALLARD Edmé  
ALLARD Etienne  
FAULLE Michel
FAULLE Augustin
FAULLE Georges Edmond
LOISEAU François  
BOURGUIGNON Andre
MADELIN François  
NORMAND Claude  
THÉVENOT Marie Anne  
FAULLE Nicolas Legalite
FAULLE Auguste Laurier
FAULLE François
DELAROUSSE Eugénie
FAULLE Charles Louis
DUSOULIER Anne
BARDIN Louis Alexis  
BARDIN Alexis  
MADELIN Jean  
NORMAND Jean  
MADELIN Jean  
TROTTIER Jean  
NORMAND Jean  
FONTAINE Pierre
CHABIN Antoine  
BABISE Jean
CHABIN Philibert
CHABIN Pélérin
CHABIN Jacques
CHABIN Jacques  
CHABIN Pélérin
COUSON Etienne
LONGERON Etienne Guillaume  
BOURGEOIS Vincent  
MAJEUX Louis
COURALT Pierre  
PLANTARD Joseph  
RENAULT Etienne  
RENAULT Benoit  
GUIPET Jean Lainé
GUIPET Jean
LOISEAU Pierre
LENOIR Jean Martin  
LONGERON Pierre  
VION Jean
ALLARD Pélerin  
NORMAND Pierre  
THÉVENOT Pierre  
MEUNIER Pierre  
POULIN Jean  
NORMAND Edmé
MOUTEAU Léonard  
MUZARD Pierre  
GUIBLIN Jean  
ALLARD Germain
PARDIEU Jean  
BRISSET Jean  
DEPARDIEU Edmé  
GUÉPIER Jean  
CHAMBAULT André  
TRAVERS Germain  
PEIGNÉ Jean  
BREUGNOT Philippe
MAUPETIT Edmé
MORLET Robert  
DOURNEAU François
RAVENEAU Marie  
ROUX Hubert
LENOIR Médart
COLLAS Marien  
LOUZON Pavas  
BARJOT Pierre  
PASQUIER Armand  
BESLAND Marcou  
BESLAND Martial  
DANJON Pierre  
TEIGNY Jean  
BONNARD François  
MILLOT Jean
MUZARD Étienne
PERRODIN Jean  
BERRIAT André  
MEUNIER Roger  
MEUNIER Gervais  
CORDE Jean  
PRUDHOMME Paul  
BERNARD Paul  
CHABIN Jean
CHABIN Pierre
LHERMET Nicolas  


Manoeuvre a Mans paroisse de Saint–Maurice–de–Roche de Roche–en–Régnier

PONVIENNE Claude  


Manoeuvre au hameau du Gros Bois

RAMEAU Charles


Manoeuvre au village de Vaurimbert

COTTIN Pierre  


Manoeuvre aux Bordets

BREUGNOT Claude


Manoeuvre à Charlay

LONGERON Edme  


Manoeuvre à La Cour Girault paroisse de Bouhy

MAROTTE Jean  
MAROTTE Jean  


Manoeuvrier

FAULLE Claude
FAULLE Clément Alexis
FAULLE Jean
FAULLE Jean Louis
LENOIR Jerome  
SAUTEREAU Dimanche Dominique  
JOUANIN Jean  


Manoeuvriere

GUYARD Geneviève Jeanne  


Manouvrier

LORIOT Pierre  
REGNARD Jean  
REGNARD Jean Edmé  
FAULLE Edme Jean
RAFOUJOT Pierre  
RAFFIOT Edme  
GUEMIN Pierre  
MONGIN Louis
PLUMET Henri Alexandre
TOUTÉE Jean Victor
PONVIENNE Jean
ALLARD Jean  
ROY Nicolas  
ROUX Pierre  
DOUTÉ François  
THOMAS Loup  
PAUTRE Blaise  
GUILLERAND Olivier  
GOHET Pierre  
BARJOT Jean  
CHAROIT François
FLORENTIN Nicolas
BARBIER Dominique
VINCENT Jean
JOUANIN François  
ROY Charles  
CLOIX François  
CHABIN Germain


Manouvrier au bois de Luzy

LORIOT Jean  


Manouvrier au village de Fachin

DEVOUCOUX–TOQUET Claude


Manouvrier à Arleuf

ROLLOT Lazare


Manouvrier à Champrobert

CLOIX Emiland  


Manouvrier à Fâchin

BAILLEAU Simon


Manouvrier à Sermages

PONVIENNE Mathieu  


Manouvrière

PAUTELLE Marie Clotilde
ALLARD Reine  
SIRE Anne Edmée
TAUPIN Louise
LOISEAU Anne
RENAULT Marthe  


Manoeuvre

DAMOND Charles Sulpice
ROUX Laurent  
GUILLOT Jean Le Jeune  
PETIT Jacques  
LONGERON Jean
BILLEBAULT Jean  
COMTE Edme
COMTE Pierre
LANDRE Loup  
COLAS Jean  


Manoeuvre à Sougères

RENAULT Pierre  


Marbrier

CHAUMAISON Gilbert
GIRAULT Flore François


Marchand

COURTY Antoine Marian Joseph  
JACQUINOT Jean  
GIRARD Pierre
DE GEORGES Jean François
AFFOURTIT Pierre
CHAMAISON Gaubert
GILET Michel
NICOLLE Pierre
DUDRAGNE Jean
MATHÉ Pierre  
JOLY Jean  
MAITRISE Pierre
SELLIER Loup  
BOIN Edmé  
BAILLY Jacques  
BARDOT Etienne  
DELAGOUTTE Léonard  
MONTASSIER Henry  
FOURNERAT Pierre  
COUDROIT Nicolas  
AFFOURTIT Pierre
MASUREL Pasquier
DUBREUIL Pierre
MONIN Jean
MONTASSIER Edme Didier
ASSELINEAU Innocent  
DOUDEAU Pierre  
CHAMAISON Barthélémy
GONNEAU Pierre  
BRINIAU Vérain  
MARCEAU Jean Theureau  
ROLLOT GRANGE Archange François  
CHAMAISON Jean–Bernard
CHAMAISON Arnaud
LAGRANGE Gabriel
GROSSIER Désiré Eugène
BLANDIN Léonard
COURAULT Gaspard Guillaume  
POTRELOT DE GRILLON Rémy  
DE CHAMPS DE SAINT LÉGERE François II  
ROLLOT Archange  
DAUTELOUP Léonard  
BUTEAU TAILLANT Jean Morvan  
BUTEAU TAILLANT Antoine Morvan  
CRENIER Raymond  
DARIN Jean  
DE CHEVIGNY François Jacques  
FERRON Pierre  


Marchand Apothicaire

BLANDIN DOCHOT Guid  


Marchand au village de Rivière les Marceaux

MARCEAU Pierre  


Marchand de Monter

CHAMAISON Bertelomi


Marchand de bestiaux

BERTHIER Auguste


Marchand de bois

THOMAS Jean
THOMAS Charles Basile
MONTCHARMONT Claude


Marchand de bois à Accolay

DEVILLAYNES Simon  


Marchand de charbon

FÉLIX Eloi Aimé


Marchand de chaussures

FAULLE Jean Baptiste


Marchand de grains

RAISONNIER Victor


Marchand de laine

BERRIER Joseph Théodore


Marchand de meubles à Donzy

BLANCHARD Jules


Marchand de nouveautés

LOISEAU Eugène Constant


Marchand de porcs

DESNOYERS Albert
DESNOYERS Roger Eugène


Marchand de poterie

FAULLE Jean Baptiste


Marchand de vin

BRIENNE Jules Joseph Alexandre
FAULLE François


Marchand de vins

FAULLE Achille Edme
FAULLE Jean Baptiste Joseph
LALOY Stephanie Clara
FAULLE Victor Adolphe Joseph
CHAMAISON Jean Pierre (neveu)


Marchand de volaille

CHAMAISON Antoine


Marchand de volailles

CHAMAISON Louis
CHAMAISON Louis


Marchand drapier

DOUDEAU Denis Edme  
BOULEY Philibert  


Marchand papetier

DUBREUIL Jacques
DUBREUIL Jean Claude


Marchand tanneur

VAUCORET Jean  


Marchand tanneur à Saintpuits

PAILLARD Edme


Marchand à Bourbon–Lancy

BARBIER Jean  


Marchand à Cravant

PYON André  


Marchand à Fachin

BOULIN Dimanche Dominique  


Marchand à Fosse

DEFOSSE Simon Lancien  


Marchand à Glux en Glenne

BERTHIER Jean Derangere  


Marchand à Glux–en–Glenne

JOYEUX Michel  


Marchand à Montmort

GIRARD Jean Marie  


Marchand à Orléans

FERRON Pierre  


Marchand à Villapourçon

MARCEAU Jean Clerc  


Marchand épicier

TOUTÉE Jean Victor


Marchand épicier à Clamecy

TERRYAT Augustin


Marchande

TROLLIET JANTON Françoise


Marchande de vin

THIRÉ Marie Clémentine Rosalie


Marchande epicière

FAULLE Louise


Marechal ferrant

GELADIE GLAUDE Hubertus


Marguiller

TRUCHOT Hugues Jean  


Marguillier

LHERMET François  


Marineofficier

VAN DER MEYDE Hans


Marinier

DUFEU Louis Philippe
DUFEU Charles
TURLIER Pierre


Marquilier

ROUX Pierre


Marquilier a Etang

BOULEY Nicolas  


Marsdrager

EYKENBOOM Joannes
EYKENBOOM Hendrikus


Maréchal

FAULLE Emile
HYGONNET Joseph
BOILEAU Barthélémy Anatole
VIVIAND Claude François
BOULLIER Jean  
GAUTHIER Claude  
ALEXANDRE Jehan  


Maréchal Ferrand

DUBREUIL Jean Marie Constant


Maréchal a Cuzy

GIRARD Nicolas–Jean  


Maréchal aux Angles

GIRARD Jean Marie  


Maréchal de Camp

PAILLARD Nicolas Augustin


Maréchal du village de la Forest

GUIBLIN Jean  


Maréchal ferrand

DUBREUIL Joachim Hippolyte
ALEXANDRE Jehan  


Maréchal à Cramant et Cerdon

DUBREUIL Joseph Marie


Maréchal à la Verchère

GODARD Benoit  


Maréchal–Ferrant

COUARD Louis


Maréchal–ferrant

LOISEAU Eugène Emile  
BERTHIER Armand Prudent
BERTHIER Armand Alix Aleide
BERTHIER Jean
FAULLE Victor
FAULLE Paul Lucien
FAULLE Emile
FAULLE Ernest Louis
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Auguste Reclus
FAULLE Lucien Georges
DE GEORGES Antoine
FAULLE Daniel Emilien
GUIBLIN Jean  
POUILLON Jean Baptiste
MONTCHARMONT Claude  
SCHOOVAERTS Bernard


Maréchal–ferrant à Alligny

DESPATIS Claude  
BAILLY Philibert  


Maréchal–ferrant à Gioux

DE GEORGES Gilbert


Master gunner Brielle 1587

GIBBS Gregory


Matayer

ROY Léger  


Matrassenmaker

WILLEMSEN Arend Nicolaas


Matroos Kon. Marine

WITTEVEEN Oene


Matroos bij de V.O.C.

APON Johan Arnoldus


Maçon

CHAUMAISON Louis  
CHAMOISON Louis  
BERTHIER Albert Laurent  
CHAMOISON Léonard
CHAUMAISON Jean Joseph  
CHAUMAISON Antoine  
CHAMOISON Joseph
CHAUMAISON Gaspard
CHAUMAISON Louis Damaze
CHAUMAISON Antoine Alexis
CHAUMAISON Amable Gaspard
CHAUMAISON François  
CHAUMAISON Antoine
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Léonard
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Louis Amable
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien
CHAUMAISON François Auguste
CHOMAISON François Auguste
CHANARD Claude Alexis
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Léon Ovide
MOREAU Adolphe
CHAUMAISON Auguste
CHAUMAISON Joseph
CHAUMAISON Auguste
CHAUMAISON Jean
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMETON Jean
HYOT François
CHENEBIT Jean Félix Victor
CHENEBIT Laurent
DEMAY Pierre
COUTURIER Jean
COUTURIER Pierre
DESCOURSIÈRES Laurent
DESCOURSIÈRE Gabriel
GARRENNE Gabriel
CHANARD Jean Baptiste
BOURDUT Gilbert
BOUSSAGEON Jean Adrien
GAILLY Marien
DESCOURSIÈRE Joseph
DESCOURSIÈRES Michel
HYOT Gabriel
FOURNIER Charles François
CHABIN Louis  
CHABIN Barthelemi  
LANGUMIER Charles Louis
RENARD François Adolphe
REGOUBY Alexandre
RIFFAT Antoine
CHAMAISON Georges
CHAMAISON Barthelemy
CHANARD Jean Baptiste
CHAUMETON Antoine
FOURNIER Gabriel
LOISEAU Léonard  
RATIER Marcel


Maître

DE GEORGES Gilbert
GERBAUD Gilbert
BARDOT Edmé  
CHEVAU Edmé  


Maître Drapier à Alligny

DOUDEAU Pierre  


Maître Maçon

BERTHIER Modeste Constant  
CHAMAISON Barthélemy


Maître Potier

FAULE Charlemagne Maximilien
FAULLE Pierre
FAULLE Edme Jean Frederic
FAULLE Michel
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Pierre Jean Baptiste


Maître Tonnelier

BONNICHON Jean Damien  


Maître Vannier

DE LUXEMBOURG Anthoine


Maître bonnetier

FERGON François  


Maître carrier

CHAMOISON Pierre Thimoléon
MILLOT Jean Baptiste


Maître cordonnier

CHAMAISON Louis
CHAMAISON Jean Louis
BOISSEAU André


Maître coutelier

CHAMAISON Louis


Maître d'hôtel

PLANTARD Pierre


Maître de communauté

SAUVAGET Jean Le Jeune  
DE CHAGNE Ligier  
DERANGERE Pierre Fiacre  
ALEXANDRE Jehan  
DAUTELOUP Léonard  


Maître drapier

PAUTRA Simon  


Maître et chef de communauté

MAGNIEN Charles  


Maître fendeur

LEQUIN Claude
LEQUIN Jean
PRUNEAU Claude


Maître maçon

CHAMAISON Gaubert


Maître menuisier

BOIVIN Nicolas  


Maître potier en terre

FAULLE François
FAULLE Michel François
FAULLE Michel François


Maître taillandier

CHAMAISON Jean


Maître tailleur d'habits

FAULLE Auguste Ambroise


Maître tisserand

BERTHIER Germain


Maître voiturier

FAULLE Jean Baptiste


Maître–maréchal

DE GEORGES Michel


Mecanicien

BELLE Willem Alfons
CHAUMAISON François Armand


Mecanicien PLM

MOREAU Auguste


Mechanicus

BELLE Willem Frederik (guillaume)


Mechaniker

BELLE Richard


Medicinae doctor

BAART DE LA FAILLE Johan Marcus


Meester Advocaat–Rechter?

CALAND Jacob Gerard Markus Johan


Meester Fraamwerker

BENARD Jean


Meester chirurgijn

VAN STEENBERGEN Jacobus


Meester hoedenmaker

LOTSMAN Johannes  
LOTSMAN Abraham Jantsz  
LOTSMAN Johannes  


Meester huidevetter

VERHULST Egidius


Meester in vrije kunsten

BAART DE LA FAILLE Jacob


Meester schoenmaker

GIPS Gregorius


Meester schrijnwerker

GIPS Gregorius


Meetkundige

BAART DE LA FAILLE Jacob


Meier

VAN GOIRLE Lambrecht
VAN GOIRLE Goswinus
COSTERS Joannes


Meier 1627

BAELEMANS Adrianus Wouter


Meier van de prelaat van Tongerlo

BAELEMANS Adrianus Wouter


Membres de la Résistance FFI

MOYEUX Roger


Menagère

CHOMAISON Amelie Clementine Valentine
CHAUMAISON Françoise
DESBRUS Amélie Marie Baptistine
AGAM Marie
BOYER Margueritte
CHAMAISON Jeanne
MAJOREL Margueritte
CHAMAISON Marie
CHAMAISON Marie
ANGOT Marie
NOGUES Marie
DELBOY Jeanne Françoise
LAZET Marie


Mendiante

RAFFIOT Barbe
CHAUMAISON Marie


Menuisier

FAULLE Baptiste
FAULLE Edme
RENAULT Claude Amand
CHAUMAISON Henri
CHAUMAISON Louis
PÉRINAUD Barthelémy
PERBET Jean
SEGRET Jean
SEGRET Guillaume
BREUGNOT Joseph
CHAMAISON Louis
PHILIPPE Louis Zéphir


Menusier

JAZEDÉ Dominique
BOIVIN Nicolas  
LENOIR Jerome  
CHAMAISON François


Mercerie sur les marchés

BERRIER Casimir Auguste


Messenmaker

BELLE Johannes Hermanus Josephus
BELLE Theodorus
BELLE Theodorus
BELLE Johannes Jakobus


Messerschmiedermeister

BELLE Theodorus


Metaalarbeider

AHRENS Casper Frederik Alexander


Metaalbewerker

SCHLECHTER Charles Emil Peter


Metayer

BABIZE Paul
DUDRAGNE Denis  


Metayer a la Baume

AUBOUSSU François Dit Contard  


Meteropnemer

BELLE Johan Lodewijk


Metselaar

FRANCHIMON Paulus Johannes Daniel
PRIJS Valère Pierre Paul
BUIS Franciscus Johannes Frederik
EYKENBOOM Franciscus Hubertus
GEELEN Leonardus
FRANCHIMON Paul


Metser

PRYS Guilielmus
DOCKX August


Meubelmaker

AHRENS Peter Friedrich  
[Private]
OLFERS Hieronimus


Meunier

LOISEAU Claude  
LOISEAU Charles  
CHOMETTON Sebastien
RAFFIOT Edme
LOISEAU Marie Thomas
LOISEAU Jean Charles
MEUNIER Jacques
FAULLE Jean
CAGNAT Louis
DAMOND Edme
DAMOND Charles Sulpice
DAMOND François
BERT Jean  
BENARD Etienne  
JULIEN Paul
RAVIZE Léonard  
NOURY Jean  
MAGDELENAT Edmé  
GIRARD Pierre Laîné  
MOREAU Nicolas  
GELADIE GLAUDE Hubertus


Meunier a Tard

COURALT Jean  


Meunier au Moulin du Seu à Saint–Honoré–les–Bains

ALEXANDRE Pierre  


Meunier au Sau

GIRARD Guillaume  


Meunier au moulin de Beauregard

CHAUMETON Antoine


Meunier au moulin de Grosboir

LOISEAU Charles  


Meunier du moulin de Changy à Taconnay

BREDEAU André  
BREDEAU Claude  


Meunier à Leyssard

DUBREUIL Pierre


Meunier à Rangère

NOURY Jean  


Meunière

CHAUMAISON Berthe Marie Cecile
BONNEROT Jeanne Louise  


Meuniére à Cramant

NEYRON Simone Françoise


Meusnier de Dampierre

MAROTTE Jean  


Migrant maçon de la Creuse

CHAUMAISON Louis  


Miliatir KNIL sergeant; medewerker suikerfabriek Soemberdadi te Kras

KLOPPER Marinus


Militair

BELLE Joannes Jacobus  
CHAUMAISON François
VAN GASTEL Johannes


Militair KNIL

BRASZ Cornelis Gerrit
AUGUSTEIJNS Jacobus Maximiliaan Karel
AUGUSTEIJNS Johannis Augustinus
AUGUSTEIJNS Alexander Philip


Militair Soldaat Infanterie KNIL

BELLE Eduard Christiaan George


Militair aan de militaire akademie

BELLE Hubertus


Militair officier

NEPVEU Charles


Militair van de revolutie empire en XIXde eeuw

COIGNET Jean–Roch  


Militaire

FAULLE André
ADAM Marcel
[Private]


Militie matroos schrijver

WITTEVEEN Oene


Militie soldaat KNIL

GIRARD Gustave


Militiesoldaat

BELLE Alphons Johannes Adolf
BELLE Frederik


Militis

KUYNEN Christophorus


Minister–president van Nederland

ROËLL Joan


Miss France 1986

[Private]


Miss Paris 1960

[Private]


Missionaire apostolique en Cochinchine

CHAMAISON Jean


Modellschreiner

RENARD Johann Anton


Molenaar

MOELANTS Joannes
MOELANS Adrianus Hendrici
DAELMANS Ludovicus
ASSELBERGHS Petrus
VAN ROMPAY Petrus
VAN SPREEUWENBERG Peter
VAN SPREEUWENBERG Rover


Molenaar te Geldrop

VAN SPREEUWENBERG Jan


Molenaar te Helmond

ADRIAANS Mathijs


Molenaar te Meervelthoven

VAN SPREEUWENBERG Corstiaan


Molenmaker

GELADIE GLAUDE Hubertus


Molenmeester

VAN DER SPECK Pouwel Claesz  


Monteur

MÖSSNER Auguste Christian
WERTEN Hendricus Theodorus Petrus


Motorracer

BELLE Emile Lodewijk


Mouleur en porcelaine

CHAUMAISON Hippolyte François


Mouleuse

MONGIN Marie


Mr Hendrik

LEMMENS Hendrik


Mr.

DE JONGE Willem Adriaan


Museumdirecteur

KAISER Johan Willem  


Musicien

BRIENNE Jules Joseph Alexandre
[Private]
DAUPHIN Léopold  


Musicienne

[Private]


Musicus

BELLE Willem Frederik (guillaume)


Musqetier Regiemtn von Mengenheim

AHRENS Johann Christian


Musquetiers Rgts v. Santé

ANESTEN Conrad


Muziekmeester

KÖHLER Gerard Carel Christiaan
KÖHLER Willem Frederik


Muziekonderwijzer

BELLE Joannes Jacobus  
BELLE Willem Frederik (guillaume)


Muzikant

BELLE Joannes Jacobus  
BELLE Petrus Jacobus
EYKENBOOM Gerardus Josephus
EYKENBOOM Hendrikus


Mécanicien

AHRENS Willem Kaspar Franciscus Frederik
CHAUMAISON Fernand Joseph
PUAUD Fernand Alphonse Eugène
NIEDERGANG Louis


Mécanicien Poids–Lourds

[Private]


Mécanicien au Havre

GIRARD Marcel Lucien François


Médecin

[Private]


Médecin à Paris

RAISONNIER Victor


Ménagère

MONY Madeleine Ismérie
FAULLE Antoinette
CHAMAISON Marie Henriette
CHAMAISON Marthe


Métayer

GIRARD François
BERTHIER Jacques
FAULLE Benjamin
BREUGNOT Jean  


Métayer de M. de Pesselière

PREMERY Mathias  


Métayer laboureur à Entrains sur Nohain

MAROTTE Edmé


Métayer à Pradas de Mainsat en 1796

CHAUMAISON Joseph


Métayer à la Ville du Bois en 1790

CHAUMAISON Joseph


N

BAKKER Frederikus


Naaijster en brijdster

HENSE Gerritje


Naaister

WISDOM Maria  
WISDOM Sophia Agatha Adriana
BELLE Hendrika
LAGNEAUX Gertruida Klasina
LAMBREGCTS Christina Elisabeth Frederika
DIELS Albertina Sofia
BECKER Anna Martha
STAKENBORGHS Maria Catharina
BELLE Maria Jacoba Geertruida
BELLE Elsje
STELBRINK Christina Elisabeth
MEULEMANS Maria Christina Jeanette
HUYSMANS Anna Elisabeth
JUDÉ Johanna Margaretha


Nachtwaechter

BELLE Theodorus Henricus


Nachtwächter

AHRENS Jürgen Heinrich


Natuurkundige

BAART DE LA FAILLE Jacob
LORENTZ Hendrik Antoon


Navigator

BELLE Alfons Nicolaas Paul


Nederlands kampioene schaken

[Private]


Negociant en vins

FAULLE Ferdinand Desiré Edmond
FAULLE Edmond François
FAULLE Jean Baptiste Joseph
CHAPON Marie Jean Pierre Augustin
FAULLE Victor Adolphe Joseph


Neubauer

HEEMSOTH Johann Ludwig Hinrich


Noble maître

CHEVAU Gilles


Notaire

BAILLY Louis  
DESMOULINS Edmé  
VEÉ Jean
THOMAS Jean
FOING Denis  
ROEFS Josephus Ludovicus


Notaire Royal à Nevers

LE RASLE Félix Alexandre


Notaire au duché du Nivernois

DERANGÈRE Léger  


Notaire et procueruer du baillage d'Alligny 1688

DOUDEAU Pierre  


Notaire royal

PAUTRA Simon  
ALEXANDRE Jehan  
ALEXANDRE Michel  
ALEXANDRE Jehan Bonnot  


Notaris

CALICHER Hendrik
VANLEEUW Christianus


Notaris in Alken

VANLEEUW Christiaan


Négociant

PASQUET François
PASQUET Pierre Paul Eugène
PASQUET Joseph  


Négociant en bois

SEPTIER Pierre  
SEPTIER Blaise  


Négociant en vins

CHAPON Marie Joseph Henri


Négociant à Thury

BERRIER Jacques François Eugène


Négociant à Villerot

FOURNIER Claude Charles


Oberkelner

VAN GASTEL Johannes


Officier 1e classe

LORIOT Pierre Jean


Officier de l'Instruction Publique

RENARD Guillaume Robert


Officier de l'Éat Civil

GIRARD Nicolas–Jean  


Officier in de Orde van de Witte Olifant van Siam

SOESMAN Johan Hendrik


Officier in de orde van Oranje Nassau

CALAND Jacob


Onderhoudswerkman

PRIJS Valère Pierre Paul


Ondernemer

AHRENS Alexander Karel Frederik


Ondernemimg Soember Dlae

BELLE Theodoor Gerard


Onderopzichter 's Lands Waterstaat

BELLE Alphons Johannes Adolf


Onderwijzer

MOESEN Willem
APON Johan Frederik Arnoldus


Onderwijzer 1e klasse

BELLE Frederik Arthur


Onderwijzer MO Wiskunde

BELLE Jean


Onderwijzer europesche lagere school

VAN RHEEDEN Alexander Casper Jozeph


Onderwijzeres

[Private]


Onderwijzeres MULO

VAN RHEEDEN Neobella Alexandra Eline


Onderwijzers LO

BELLE Mieke


Ontvanger Heerlijkheid

BENNETH Barend Jan


Ontvanger der belastingen

CALAND Abraham
CALAND Wilhelm


Ontvanger der domeinen en hypotheek bewaarder

CALAND Jacob


Ontvanger der registratie en domeinen

CALAND Abraham Jacob


Ontvanger van 's–Rijksbelastingen

BELLE Gerardus Petrus


Oost–Indië ambtenaar

BELLE Sara Maria


Opperkoopman O.I.C.

VAN GROLL Gerhardus


Opticus

BELLE Willem Frederik (guillaume)


Optometrist

TERKELTOBA Albert


Opzichter

VAN ZALINGEN Jan Bobbink


Opzichter Koninklijke Paketvaart Maatschappij

AHRENS Johan Lodewijk


Opziender bij de waterstaat

CALAND Abraham


Opziener bij het boswezen

DE BOER Benjamin


Opzigter gasfabriek

WISDOM Pieter Johannes Jacobus


Organist van de kerk van Brienon

BENARD Jean


Ornamentwerker

WELTER Willem Frededrik Hendrik


Oud Kapitein ter Zee

VAN DER PLAS Johannes


Oud–Kolonel der Veld–Artillerie

VAN GHEEL ROËLL Johan Karel


Ouderling

TEN HEUVEL Jan Frederiks


Ouvert un bar

CHAMAISON Gilbert Gaston


Ouvreuse

BELLE Bernardina Margaretha Antonia


Ouvrier

LOISEAU Eugène Emile  
FAULE Arsene
FAULLE Pierre François
FAULLE Laurent
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Emile
FAULLE Edme
FAULE Gaston Andre
FAULLE Emile
FAULLE Jean
FAULLE Germain Jean Baptiste
FAULLE Georges René
CHAUMAISON François
FAULLE Daniel Emilien
RENARD François Adolphe


Ouvrier a la fabrique de faïence

COURTY Antoine Marian Joseph  


Ouvrier agricole

FAULLE Paulin


Ouvrier en machines à coudres

GUETCH François Justin


Ouvriere en robe

LAVALETTE Françoise Adelaide


Ouvrière

FAULLE Marie Louise


P.T.T. employee

CHEVALIER Joan Wilhelm


Paardenhandelaar

SNETHLAGE Johannes Cornelis


Paardenverpleger

AUGUSTEYNS Rudolf


Pakhuismeester

MAIDMAN Richard Robert


Palefrenier en 1892

BLANCHARD Louis


Pannetier

GIRARD Joachim  


Papetier

DUBREUIL Antoine


Paraplumaker

EYKENBOOM Johannes Hubertus


Parapluventer

EYKENBOOM Gerardus Josephus


Parapluverkoopster

VERSTAPPEN Louisa Hubertina
GEELEN Joanna


Parkwachter

KLAPWIJK Bernardus


Parolier français

LEGRAND Jean Marie Pierre Étienne  


Parsonnier

ALEXANDRE Jehan  


Particulier geneesheer

BELLE Friedrich Felix Hugo


Particuliere

MARIËN Elisabeth


Patron charcutier

FAULLE Albert Emile


Peigneur

MASUREL Pasquier


Peigneur de chanvre

BERRIER Jacques François  


Peintre

BARRAT Rex Paulin Jack  


Peintre en batiments

GADAY Jean Antoine


Pensionhouder

DRIESMANS Henri Guillaume Antoine


Percepteur

CHAMAISON Jules


Perruqier

CHAUMAISON Gilbert


Perruquier

BARRAT François


Perückenmacher

WIESENTHAL Ernst August


Petinggi Kraton Solo = paleisambtenaar

SIMIN Petinggi Kraton Solo


Pfarrer

LIERNUR Johannes George


Pharmacien

FAULLE Guy


Pharmacien à Sancerre

MAUGUE Pierre Charles Hubert


Phil. Doct.

BAART DE LA FAILLE Jacob


Photograaf te St. Nicolas

TRITSCHÉ Charles Theodore Leonard


Photographe

DOISNEAU Robert Sylvain Gaston  
BARRAT Edmond
BARRAT Marius


Photographe industriel

DOISNEAU Robert Sylvain Gaston  


Photographer

BELLE Lodewijk


Pianofabrikant

BELLE Johannes Jacobus  


Piocheur

FAULE Auguste Edouard


Pionner

PONVIENNE Mathieu  


Plaatselijk Kommandant der Stad Batavia

BELLE Theodorus Josephus


Placée à 9 ans pour garder des enfants. Puis a travaillé avec sa mère dans sa pension de famille.

CHAMAISON Marie Louise


Planter

DRIESMANS Alphons Alexander Liboris Johannes


Planter bij Tiedeman en Kerchem

BELLE Henri


Plateelschilder

BERLIJN Philip


Platineur

BEL Gerardus Adrianus


Platrier

RAOUL Charles Alexandre


Plombier

FAULLE Lucien Georges


Plummer

BELLE Michael Arthur


Plâtrier

DESCOURSIÈRES Laurent
DESCOURSIÈRE François Joseph
PIROUELLE Henri Octave


Polisseur

CHAUMAISON Gilbert


Poorter van Amsterdam

LOTSMAN Johannes  
LOTSMAN Abraham Jantsz  
ROBBERTS Jans  


Poorter van Amsterdam in 1686

NEPVEU Aubin  


Poorter van amsterdam

LOTSMAN Johannes  


Porteuse de journaux

JACQUES Marie Ernestine Yvonne
MITTLER Cecile


Portier

BARTELINGS Lambertus


Posthouder te Banggaai

SEVERIEN Hendrik Theodorus Christiaan


Potier

FAULLE André  
FAULLE François  
FAULLE Michel
MAIGNAN Etienne
MAIGNAN Amand
FONTAINE François  
FAULLE ?
FAULLE Louis
FAULLE Jacques
FAULLE Jacques
FAULLE Pierre
FAULE Orsule
FAULE Lucien
FAULE Arsene
FAULE Laurent Hubert
FAULLE Jacques
FAULLE Michel
FAULLE Pierre
RHODON Léon
FAULLE Laurent
FAULLE Etienne
FAULLE Pierre François
FAULLE Jean
FAULLE Michel
FAULLE Jean
FAULLE Jean Rene
FAULLE Léonard
FAULLE Louis
FAULLE Jean Philippe
FAULLE François Denis
FAULLE Hubert
FAULLE Claude Hubert
FAULLE François Andre
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jacques
FAULLE Pierre Le Jeune
FAULLE Pierre
FAULLE Jean
FAULLE Pierre Auguste
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Laurent
FAULLE Jean Pierre
FAULLE Pierre Michel
RENAULT Pierre
FAULLE Edme Michel
FAULLE Edme Laurent
FAULLE Jean–Baptiste
FAULLE Joseph
FAULLE Pierre Edme Alexis
FAULLE Pierre Auguste
FAULLE Laurent
FAULLE Laurent Pierre Auguste
FAULLE Léonard
FAULLE François Alexis
FAULLE Jean
FAULLE Edme Laurent
FAULLE Victor Alexis
FAULLE Pierre Henri Louis
FAULLE Hubert Edouard
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Frédéric Jules
FAULLE Emile
FAULLE François Jean Baptiste
FAULLE Paul Charles
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Gaston Auguste
FAULLE Auguste Honoré
FAULE Auguste
NORMAND Marcel Hubert
NORMAND Louis Marcel
FAULE Gaston Andre
CHOTARD Charles
BOUCHIER Augustine
RENAULT François
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Henri Pierre
FAULLE Jean Michel
FAULLE Jean Louis
FAULLE Jean Cleophas
FAULLE Roger Victor
CAGNAT Pierre
LEBRUN Etienne  
PERROT Isidore
GRILLOT Edme
CAGNAT Jean Baptiste Frédéric
BERNOT François Verain
BERNOT Edme François
BERNOT François
VÉE Alexis
CAGNAT Jean Baptiste
CAGNAT Jean
CAGNAT Louis
CAGNAT Léger
CAGNAT Antoine
LAURENT Edme
NORMAND Sosthene
NORMAND Nicolas
BOURGUIGNON Joseph
LAURENT Jean Armand
BOUBIN Marien
MARTIGNON Edme
CHABIN Jean
LAURENT Louis
PERROT Louis Isidore Auguste
GILET Louis
GRILLOT Jean


Potier a Argenou

FAULLE Jacques


Potier de terre

FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre  
FAULLE Jacques
FAULLE Louis
FAULE Hubert
FAULLE Pierre  
FAULLE François
FAULLE Pierre
FAULLE Jacques
FAULLE Pierre  
FAULLE Michel
FAULLE Michel François
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre Michel
FAULLE Michel
GALLET Edme
FAULLE Augustin
GRILLOT Edme Jean  
FAULLE Jean
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre Augustin
GALLET Joseph


Potier de terre aux Jolivots à Treigny et à Saint–Vérain

GILET Michel


Potière

DUBOIS Marie Therese
VÉE Marie–Amable


Pottenbakker

BELLE Frans Jacob


Poète

LEGRAND Maurice  


Poète languedocien

DAUPHIN Léopold  


Poète patoisant nivernais

BLANCHARD Georges Lucien  


Practicien

REGNARD Jacques


Praticien

DE GEORGES Gilbert
BIGE Didier  
POTRELOT DE GRILLON Pélerin  


Prediger in Kappeln

SNETHLAGE Wilhelm


Predikant

KEISER Isaac
WOUTMAN Cornelis
STEENBERG Jacobus
ADRIANI Peter


Predikant te Dalen

BUSCH KEIZER Johan Gerard


Premier Ministre

[Private]


Priest

BELLE Arthur Nicolas Louis


Priester

MEULEMANS Norbertus


Prieur de Montreuillon

ROLLOT GRANGE Archange François  
ROLLOT Archange  


Prisionnier de guerre

WERKOVICK Mathian


Procuratiehouder Nederlandsch–Indische Escompto–Maatschappij

BELLE Jacobus Diederik


Procuratiehouder bij Heineken in Rotterdam

VAN BEEK Frederik


Procureur

TIJL Martinus Lambertus
ROY Louis  
PAILLARD Grégoire
ASSELINEAU Pierre  


Procureur d'Arleuf

BLANDIN Pierre


Procureur de Château Chinon

PITOYS Pierre  


Procureur de la justice de La Tournelle

BLANDIN DOCHOT Pierre  


Procureur du Roi

PITOIS Guid  


Procureur fiscal

BARDOT Edmé  
RYMBAULT Guillaume  
PAUTRA Jehan  
PAILLARD Grégoire
RIMBAULT Guillaume  
BARDOT Edmé  


Procureur fiscal a Usselot

GIBERT Mary  


Procureur fiscal de Lainsecq

VEÉ Louis


Procureur fiscal de la seigneurie de Thury en 1612

CHEVAU Gilles


Procureur à Alligny

BAILLY Louis  


Procureur à Ligny

BLONDE Jean  


Prof. dr.

BAART DE LA FAILLE Jacob


Professeur

PASQUET Joseph  


Professeur d'Allemand

RENARD Guillaume Robert


Professeur d'allemand

[Private]


Professeur à l'université d'Amsterdam

TOLLIUS Hermanus


Professor

BAART DE LA FAILLE Jacob


Professor Anatomie

ROËLL Willem Guilielmus


Proprietaire

LOISEAU Charles  
CHAUMAISON Léonard
GIEZE Christoffel
MARTIN Prosper Maurice
GUTBROD Jean Michel
CAILLON Louise Angelique
BOURDET Michel


Proprietaire a Vilars

JOUANIN Jean  


Proprietaire cultivateur

BILLY Jean François
BILLY Jean Louis


Proprietaire à Mongaudon

CHATELIN Simon  


Proprietor

BELLE Felix R.


Propriètaire terrien

HITIER Antoine  


Propriètaire à Vénitien

HUGOTTE Philibert  


Propriétaire

GIRARD François  
FAULLE Claude Philippe  
BERTHIER Antoine
CHAUMAISON Antoine
CHAUMAISON Bernard
CHAUMAISON Louis
CHAUMAISON Louis Amable
BERRIER Louis
FAULLE Claude
PORCHER François
FAULLE Jean–Baptiste
FAULLE Achille Edme
CORDONNIER Edme
FAULLE Charles Louis
MILLOT Pierre
POULET Louis Claude
DESCOURSIÈRES Laurent
LAVAILL Marguerite Jeanne
GUTBROD Marie Louise Philomène
LONGERON Etienne Guillaume  
VENEAU Pierre
GUIBERT Jacques
CHAMOISON Michel
CHAMAISON Jean
CHAMAISON Pierre (oncle)
CHAMAISON Georges
CHAMAISON Jean Pierre (neveu)
CHAMAISON Marie Henriette
CHAMAISON Denis Jean
BERTRAND Guillaume
CHAMAISON Antoine
AYZAC Martin
CHAMAISON Marie
PAUTRAT Mathias Toussaint
LEMAÎTRE Jean Dit Grandry  
PLANTARD Jeanne  
ALLARD François
LAUMAIN Dominique
BREUGNOT Simon
BREUGNOT Joseph
BREUGNOT Claude
LAUDET Benoît
LAUDET Jeanne
MARTIN Jean
PASQUIER Jacques
PASQUET François
BAUDIN Marie Pauline
PASQUET Pierre Paul Eugène
MARTIN Jean
LE RASLE Camille Cécile
DE BORNE DE GRANDPRE Guillaume François
DE BORNE DE GRANDPRE Françoise Cécile Marie
BUTEAU TAILLANT Jean Morvan  
GODIER René
GODIER Nicolas
GODIER Jean–Marie
ANDRÉ Jean


Propriétaire au Bourg d''Avrée

RENAULT Anne
MONTARON Noël


Propriétaire au Masroudier

DEMAY Pierre


Propriétaire au château du Chagnot

PIETRESSON DE SAINT–AUBIN Amédée François Augustin


Propriétaire cultivateur

CHOMAISON François Auguste
HYOT François
BONDIEU Gilberte


Propriétaire et directeur d'ecole BERLITZ puis INLINGUA

BRIENNE Raymond Bertrand Georges


Propriétaire et meunier

PERROT François


Propriétaire tisserand

PERROT Antoine


Propriétaire à Arleuf

DESBOIS Pierre Jean


Propriétaire à Blandin

DESBOIS Pierre


Propriétaire à Entrains

PIETRESSON DE SAINT–AUBIN François Auguste


Propriétaire à Montaron

MICHAUD Claude  


Protestantse theoloog

ROËLL Hermann Alexander  


Provisoir der taeffelen des Heilige Geest te Reusel in 1648

VAN HERCK Franciscus Willem


Pruijsen dienst als militair

EYKENBOOM Johannes Henricus Jacobus


Pruissisch Soldaat

LOHMAN Johannes  


Préposé des douanes imperiales

HENROTHY François Joseph


Publieke vrouw

BELLE Aleida Henrietta Hermanna


Puinraper

BELLE Pieter


Puisatier

FAULLE Edme Jean


Pédiatre

HELDERWEIRT Gustavus Paulus Joannes


R

WOLHOFF Cornelia Christina


Raad van Dordrecht

VAN NUIJSENBURGH Jan


Rademaker

HOLTAPPELS Lambertus


Radermaker

HOLTAPPELS Nicolaas


Receptor

LEMMENS Peter Mr Hendrik


Receveur

ASSELINEAU Pierre  


Receveur au grenier à sel

GEOFFROY Luc Etienne Leon


Receveur du Val–du–Puits de Sacy

DEVILLAYNES Simon  


Rechter te Lingen

TOL Jan


Recteur of capellaan aan de dogter kerke van Sinte Nicolaas

MEULEMANS Petrus


Rector

BELLE Arthur Nicolas Louis


Recuiseur de métaux

FAULLE Léopold


Redacteur 'de Indische Navorscher'

[Private]


Reder te Hollandia

GAGLIARDI Albertus Eduard


Referendaris Dept. Marina

KLOPPER Gerrit Carel Fredericus Evert Dominicus


Regent

WISDOM Hendrik Willem Louis  


Regent–boekhouder der Diaconiegestichten

WISDOM Hendrik Willem Louis  


Register accountant

[Private]


Reiziger

BELLE Joseph Petrus Johannes


Religieuse

BELLE Frieda Martha


Rentenierster

WIESENTHAL Anna Sophie Charlotte
MÜLLER Maria


Rentier

LOISEAU Charles  
BELIER Jean
RAFFIOT Edme
FAULLE Pierre
MOUTILLON François Joseph Hippolyte
MARTIN Jean


Rentiere

LEMAIRE Angelique Victoire


Rentière

BERTHIER Marie Anne


Rentière à la grande Chaux en 1841

DESJOURS Jeanne


Rentmeester

STUERMAN Herman


Rentmeester van Kennemerland en Westfriesland

VAN DER SPECK Dirck Dircks II De Oude  


Reparateur antieke meubelen

[Private]


Repasseuse

LAMBERT Gabrielle
CHAUMAISON Anne
CHAUMAISON Madeleine
BENOIT Louise


Représentant de Commerce

ADAM Marcel


Représentant de commerce

GRABIELLE Raymond Henri
CHARON Louis
JADOT Pierre Marie Edmond
GODIER Léonard Jean Georges


Restaurateur

WISDOM Theodorus Cornelis Nicolaas
FAULLE Achille Edme
CHARBOIS Henri
CHARON Edmé Théophile


Reverend

BELLE Arthur Nicolas Louis


Ridder Oranje–Nassau

ABRAHAMI DE MELVERDA Aurelius Johan Lodewijk


Ridder der Militaire Willems–Orde

NEPVEU Jacob Joost


Rijksbetaalmeester

WISDOM Pieter


Rijkscommies

KÖHLER Johan Philip


Rijksveldwachter

BELLE Hubertus


Rijtuig fabriekant

BELLE Friedrich Wilhelm


Rijtuigmaker

HUIJSKENS Nicolaas
HUIJSKENS Mathijs
HUIJSKENS Jacobus Antonius


Rijtuigverhuurder

SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit
BELLE Julius Theodorus


Rijwielbewaarder

CLERX Hendrikus Wilhemus


Robière

COMPTE Laure Catherine


Roededrager en bode van de magistraat te Den Briel

GIPS Gregorius


Rondventer

VANNUT Gerardus
EYKENBOOM Joannes
EYKENBOOM Hendrikus


Rouwgoedverhuurster

ZETTO Deborah Henriette Noortjia


Réalisateur cinéma

CARNÉ Marcel Albert  


Régent

CHAMAISON Jean


Sabotier

LORIOT Claude  
LORIOT Jean  
BERRIER Eugène
CHAUMAISON Jacques
FAULLE Charles Louis
NORMAND Jean  
NORMAND Jean  
CAGNAT Jean
CAGNAT Edme
GAILLY Etienne
BERRIER Jacques François Eugène
MAJOREL Pierre
CHATELIN Jean  
LAUREAU François Jean  
DUDRAGNE François  
DUDRAGNE Etienne
CHATELIN Jean  
NOËL Jean  
NOËL Jean  
BESLAND Martial  
BLANDIN DOCHOT Dimanche Dominique  
COURAULT Gaspard Guillaume  
CHAULET Sébastien  
NOËL Guillaume  
NOËL Estienne  
PICARD Pierre  
DELAPIERRE Jacques  


Sabotier aux Cordes commune de Dampierre–sous–Bouhy

BESLAND Marcou  


Sabotier à Ardeau

MEUNIER Jean  


Sabotier à Boutenot puis à Chaumard

BOURGEOT Simon


Sacristain

MOREAU Jean Baptiste


Sage femme

TROUVÉ Jeanne  


Sage–Femme

RAFFAT Reine  


Sage–femme

DAVID Louise  


Sailor

WENZEL Louis


Salarié

LEMAÎTRE Jean  
LEMAÎTRE Jean Dit Grandry  


Salariée

LAMBERT Gabrielle
MICHAUD Benoite Jeanne


Sappeur 1e klasse

BELLE Henricus


Scheepbouwmeester

GIPS Pieter


Scheepmaker

GIPS Gregorius


Scheepsbouwer

GIPS Pieter


Scheepsbouwer aan de Lijnbaan

GIPS Pieter


Scheepsbouwmeester

GIPS Cornelis


Scheepskapitein

HOOG Cornelius
OLFERS Jacobus


Schepen

VORSTERS Adrianus Simons
DE WAEL Hendricus
VOSTERS Henricus Simon
PRIJS Albertus Laurentius
VAN STEENBERGEN Jacobus
COSTERS Joannes


Schepen Van Ravels 1571–1576

BAELEMANS Wouterus Petri


Schepen en Burgemeester

VAN DER SPECK Dirck Dircks II De Oude  


Schepen en burgemeester van Leiden

VAN DER SPECK Dirck Dircks II De Oude  


Schepen in Dworp

ASSELBERGHS Gaspar


Schepen te Reusel

VAN HERCK Franciscus Willem
VORSTERS Simon Adrianus


Schepen van 1603 tot 1613 Dessel

TRUIJENS Henricus


Schepen van Heeze en Leende

POMPEN Jacob Adam Heynselmans  


Schepen van Herenthout

BRUYNSEELS Jan


Schepen van Poederlee

JACOBS Coenraet


Schepen van Ravels 1613

BAELEMANS Adrianus Wouter


Schepen–President van de Dingbank te Weelde

BAELEMANS Joannes
BAELEMANS Adrianus Joanni
BAELEMANS Petrus Adriani


Schepene

LEMMENS Hendrik


Schilder

BELLE Wilhelmus Antonius Jacobus
WISDOM Gerrit Johannes
SCHLECHTER Johannes
PETRI Johan Philip Laurens
PETRI Laurens
PETRI Carel Theodoor


Schiptimmerman

VAN DORSSER Herman
VAN DORSSER Theunis
VAN DORSSER Herman Teunisz


Schneider in Hudemühlen

RUNGE Hans Heinrich


Schneidermeisterin

HAGELSTEIN Frieda Wilhelmine


Schoenmaker

KLAPWIJK Bernardus
WELTER Daniël Jacob
DRIESMANS Alphonse Marie
BELL Franciscus Hubertus
AUPERS Joseph
LAGNEAUX Bartholomeus Franciscus


Schoonmaakster

MEULENKAMP Alida


Schoorsteenveger

GAGLIARDI Jospeh Baptista


Schout Haarlem 1357

VAN DER SPECK Dirck I Willemsz  


Schout Lisse 1353

VAN DER SPECK Dirck I Willemsz  


Schout Noordwijkerhout

VAN DER SPECK Dirck I Willemsz  


Schout van Beerse Vosselaar en Merksplas 1603–1694

VAN LAER Gerardus


Schout van Lisse

VAN DER SPECK Dirck Dircks II De Oude  


Schout van de schepenbank van Henegouw onder Hasselt

FROIDEN Aert


Schrijnmaker

GIPS Cornelis


Schrijnwerker

PETRI Johan Balthasar
PETRI Johan Balthasar


Schrijver

LIERNUR Johan Friederik


Schuitenvervoeder

WELTER Daniël Jacob


Schweinhirte

AHRENS Jürgen Heinrich


Schäfer

AHRENS Caspar Friederich  


Schöffe–Bauwer

VAN WEERST Petrus


Scier de long

BELLIER Louis Paul


Scieur de long

COUARD Edme  
THIRÉ Hippolyte
COUARD Philberte Léonard  


Scieur de marbre

GIRAULT Théophile


Sculpteur

BOISSEAU Emile André  


Secretaris

GIRARD Casper Léon Eugène  
VAN CUIJCK Godefricus


Secretaris bij het vendudepartement te Batavia

MACARÉ Willem Anthonij


Secretaris resident Bantam

ABRAHAMI DE MELVERDA Annius


Secretaris van Cheribon 1850

SCHMIDT Johannes Cornelis


Secrétaire

EILENBROCK Klara Irmgard


Secrétaire de la mairie

BOISSEAU Jules


Secrétaire général du Prieuré de Sion

PLANTARD Pierre Athanase Marie  


Seigneur

MOREAU Jean Baptiste
PITOYS Pierre  


Seigneur Chaudenay

PITOYS Philibert  


Seigneur de Bazôges

GIRARD Joachim  


Seigneur de Brousse

DE VAUCHAUSSADE François


Seigneur de Brousse–Chaumont–près–Mainsat–Chatelard

DE VAUCHAUSSADE Arnaud Renaud


Seigneur de CHALIGNY et de CRESSY

PITOIS Guid  


Seigneur de Champs

DE CHAMPS DE SAINT LÉGERE Pierre  


Seigneur de Courcelles et de Coulon

DE MONTSAULNIN Guillaume  


Seigneur de Faulin

DE CHAGNE Ligier  
DE CHAGNE Jean  


Seigneur de Marcilly

DE MARCILLY Claude  


Seigneur de l'écluse

DE GEORGES Antoine


Seigneur de la Seillère

SEPTIER Jacques  


Seigneur de la Seillère et de Colombel

SEPTIER Blaise  


Seigneur de la Sellière et Colombel

SEPTIER Jacques  


Seigneur des Aubues

DE MONTSAULNIN Edmond  


Seigneur du Bouau

DE CHEVIGNY François  


Seigneur du Compas

DE VAUCHAUSSADE Blaise
DE VAUCHAUSSADE Gilbert


Seigneur du Compas de Segondat

DE VAUCHAUSSADE Antoine


Seigneur du Compas de Vauchaussade

DE VAUCHAUSSADE Guillaume


Sellier

FAULLE Claude Philippe  


Sergeant

DE BRUIN Gerrit  
BELLE Rochus Hubertus
BELLE Hubertus
LIERNUR Johan Friederik
FAULE Pierre


Sergeant 1e klass 20e bataljon infaterie KNIL

BELLE Jules Henri Jacques


Sergeant KNIL

VAN DORP Gerard Pierre Jaques


Sergeant Majoor KNIL

WISDOM Jan Willem


Sergeant geweermaker

BRASZ Cornelis Gerrit


Sergeant meester kleermaker 1815

WISDOM Johannes


Sergeant schoenmaker

KIRCHER Johan Wilhelm


Sergeant–majoor

DRIESMANS Alphonse Marie


Sergeant–majoor onder Napoleon

BELLE Gerardus Petrus


Sergent

COTTIN Edmé  


Sergent Royal a Montoy

CONTRISSON Jean  


Sergent d'Infanterie 64ème régiment d'infanterie troisième compagnie

GOUNOT Maurice Emile


Sergent royal en 1619 à Thury

PAILLARD Grégoire


Sergent royal à Saint–Léger–sous–Beuvray

DECHEVIGNY François  


Sergier

LAFAYE Pierre Blaize  


Serrurier

CHAUMAISON Raymond Noël André
CHAUMAISON Jean Baptiste
FAULLE Lucien Georges
DEVEAUX Tranquillin
CHAMAISON Gerard
PARANT Vital
DUBREUIL Joachim Hippolyte


Servante

CHAUMAISON Marie
CHAUMAISON Jeanne
HERMET Margueritte  


Servante au château de St–Maixant

MOREAU Marie


Serviteur

GUEMIN Pierre  
BERT Jean  


Sigarenfabrikant en winkelier in sigaren

JUTTE Barthelomeus


Sigarenmaker

CLERX Hendrikus Wilhelmus
BELLE Fredrik
BELLE Hendrik
HEYMANS Joannes Baptista
VAN STEENBERGEN Franciscus Adrianus


Sjouwer

BELLE Christianus
BELLE Hendrik Hendriks


Sjouwerman

WISDOM Theodorus


Slager

BELLE Leendert
AUPERS Antonie


Slagersbediende

HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus


Slijter

BELLE Martinus


Smid

KÖHLER Johannes Philip  
BEL Gerardus Adrianus
BELLE Johannes Hermanus Josephus
BELLE Theodorus
BELLE Theodorus
BELLE Jan Christoffel
BELLE Julius Theodorus
STAKENBORGHS Franciscus
MAES Walterus
GELADIE GLAUDE Hubertus


Smid te Grave

PETERS Elbertus  
JACOBS Helena  


Soldaat

BELLE Joannes Jacobus  
DE BRUIN Gerrit  
AHRENS Casper Frederik  
BELLE Rochus Hubertus
BELLE Henricus
KUYNEN Christophorus


Soldaat 8e linie regiment van het belgisch leger

MEULEMANS Joannes Franciscus


Soldaat Landstorm

DRIESMANS Karel Willem Adrianus


Soldaat bij het Hollands Artellerie Korps Cannonier

EYKENBOOM Johannes Henricus Jacobus


Soldaat i/d Comp. van Luitenant–Colonel Buchanan i/h Reg. Schotten van Generaal–Majoor Dundas

GOFFIN Theodorus Eustache


Soldaat infanterie KNIL

DRIESMANS Léon Joseph Marie Louis Frederic


Soldaat onder de compagnie van Cap. Graham

BELL Jacob  


Soldaat–hoornblazer

BELLE Johannes Jacobus  


Soldat 152è rég. Infanterie

CHAUMAISON Henri François


Soldat 5ème regiment de Napoléon

FAULLE Lazare François


Soldat au Neuvieme Regiment

CHAUMAISON Gilbert


Soldat de réserve au régiment d'infanterie

CHABIN Théodore Auguste


Soldat musicien

CHAUMAISON Jean Baptiste


Soldier

BELL Sander  


Sophrologue Psychopraticienne

[Private]


Sous–lieutenant 344e reg. infanterie

FAULLE Gabriel Alexis


Speelman

BELLE Petrus Jacobus


Spijkermaker

ROBBERTS Jans  
CHOLLIER Johannes Jacobus


Spinster

GIJSEN Maria Dimphna
VERMÉ Maria Magdalena
GOYVAERTS Anna Theresia
DE LAUWER Maria Elisabeth
VAN GEEL Anna Catherina
DIELEN Marie Elisabeth
HENDRICKX Cornelia
EYCKENS Elisabetha
LOOTS Anna Catharina
JACOBS Maria Catharina
BAETEN Anna Elisabeth


Spinster te Hulsel

SCHOONDERMARK Hendrina


Spoorbeambte

HERBRECHTER Godfridus Ignatius


Staatsarchitekt an der Alabama–Eisenbahn und bei der Befestigung des Hafens

LIERNUR Hermann Carl Anton Thieme


Stadhouder der Baljuw Briele en Voorne

WARNAAR Gabriel


Stafemploye BPM

BELLE Charles Louis


Stafmuzikant bij de infanterie

LAGNEAUX Johannes Antonius


Stationschef Venlo

HERBRECHTER Godfridus Ignatius


Stemmer van piano's en orgels

BELLE Willem Frederik


Sterrenkundige in Leiden

KAISER Friedrich  


Stoker

BELLE Tammo


Stoker voor de koolmijn

POLDERS Joannes Guilielmus Franciscus


Strijkster

WISDOM Sophia Agatha Adriana


Stucadoor

WELTER Willem Frededrik Hendrik


Student – Lid verzet

WOUTMAN Ernst Erik


Stuurman

OLFERS Jacobus


Substituut baljuw te Semarang

APON Johan Arnoldus


Suikerfabriek Remboen

KLOPPER Marinus


Surveillant

FÉLIX Eloi Aimé


Sénéchal du fief de Coudray

SEPTIER René  


TV presentator

LEGRAND Jean Marie Pierre Étienne  


Tagloehner

FOEKE Johann Stephanus


Taillandier

CHAMAISON Georges


Tailleur

PAUWELS Jean Gerard


Tailleur d''habits

PLANTARD Jean  
LORIOT Julien


Tailleur d'habit

TEPENIER Jean
GODARD Lazare  


Tailleur d'habits

VALLES Jean


Tailleur d'habits d'homme

LONGERON Edme  


Tailleur de pierre

BERTHIER Modeste Constant  
CHAMOISON Pierre Thimoléon
CHAMOISON Léonard
CHAUMAISON Joseph
CHAUMAISON François
CHAUMAISON François Auguste
BERRIER Louis
CHAUMAISON Jean
FAULLE Clément Anatole
FAULLE Anicet Ovide
FAULLE Clément Désiré
FAULLE Pierre
FAULLE François Emile
FAULLE Achille Edme
FAULLE Louis
MILLOT Jean Baptiste
MALANÈDE Paul


Tamboer

BELLE Hubertus
FRANSEN Jan
GIESE Christoffel Adrianus


Tambour de la Quatrieme Companie du troisième Batallion

CHAMOISON Désiré Sainte–Marie


Tapissier

CHAMAISON François
BLANCHARD Jules


Tapper

WISDOM Franciscus Hendriks  
WELTER Wilhelm Frederik
BEL Gerardus Adrianus


Tapster

BELLE Anna Sybille
STAM Helena Gezina
PALS Joanna


Taxateur van de 10e penning

VAN DER SPECK Pouwel Claesz  


Teacher

BELLE Richard Felix


Technicus geochemisch laboratorium

BELLE Lodewijk


Teinturier

CHAUMAISON François
MACABIAU Antoine


Teinturier de laine

MASUREL Pasquier


Teinturier en soie

AFFOURTIT Pierre Louis


Tekenaar

SCHLECHTER Johannes
MISEROY Louis Charles
PLANTARD Pierre Athanase Marie  


Tekenleraar

SCHLECHTER Johannes


Telefoniste 1e klasse bij het Telefoonkantoor te Buitenzorg

BELLE Sara Maria


Tenancier de la Métairie "La grange sèche"

DE FRANCE Jean  


Terrassier

BLANCHARD Jules


Testpiloot en luitenant–kolonel van de Franse luchtmacht

[Private]


Teutenhandelaar

QUANTEN Christianus


Tijdelijk Algemeen–Secretaris Algemeene Secretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Aurelius Johan Lodewijk


Timmerman

HERBRECHTER Antonius Franciscus Ignatius
WISDOM Pieter Gerardus Johannes
WISDOM Theodorus Cornelis Nicolaas
BELLE Theodorus Josephus
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
PETRI Johan Balthasar
ZOETMULDER David
PETRI Johan Balthasar
VAN BRABANT Franciscus
SEPP Lambertus Planter


Timmerman te Luijksgestel

WUIJTS Joannes


Tinner

BELLE Michael Arthur


Tisserand

BENARD Edme Joseph  
BERRIER Jacques François  
BOIVIN Pierre–Arthur
BERTHIER Germain
BERTHIER Edme  
BARDIN François  
BELLIER Charles
TISSIER Denis
FAULLE Jean Michel
BARDIN Alexis  
CHABIN Antoine  
BOIVIN Jean
DELBOY Jean
LAFAYE Pierre Blaize  
LÉGER Benoît  
AUBOUSSU Jean
RAMEAU Charles
COMMEAU Joseph
TAULPIN Jean  
POUILLOT Laurent  
SATILLAT Pierre  
SATILLAT Fiacre  
FAJOLE Jean Louis
POUILLOT Georges  
LÉGER Claude  
BAILLEAU Simon
COMTE François


Tisserand a Cesseigne

CHABIN Michel


Tisserand en toile

DELARUEE Edme  
BILLEBAULT Antoine  
BOISSEAU Toussaint  
LANDRE Loup  


Tisserand à Armecy–Montmort

GIRARD Philibert  


Tisserant

EYKENBOOM Johannes Thomas


Tisseuse

CHODY Rosalie Berthe


Tissier

RAFOUJOT Claude  
BARDIN Alexis  
LAVALETTE Nicolas


Tissier en toile

PLANTARD Lazare  
LHERMET Nicolas  


Titres

CHAUMAISON Paul Frédéric Noël


Tixier de toile

PLANTARD Léger  


Tixier en toile

LORIOT Pierre  
LAUREAU François Jean  
LORIOT Jean  
GIRARD Antoine  
GIRARD Antoine  
RÉMOND Jean  


Toko– en venduhouder te Semarang

SOESMAN Johan Hendrik


Tonnelier

BILLEBAULT Blaise  
GOGUET Pierre  
RAFFIOT Jacques
RAFFIOT Jean
GILLONIER Grégoire  
MILLOT Edmé  
MILLOT Jehan  
BOUTRON Simon  
RAVIZE Edmé
LÉCOLLE Jehan  
CLERC Gaspard  
GARNIER Gervais  
JUST Jacques  


Tonnelier à Lain

BERTHEAU Louis  


Toornwagter

BELLE Christophorus Bernardus


Torenwachter

LAGNEAUX Pierre
LAGNEAUX Bartholomeus Franciscus


Tourneur

RATIER Gérard


Tourneur en bois

SIMÉON Jean Francois
SIMÉON Louis François
SIMÉON Edme
SIMÉON François
SIMÉON Simon Edme
SIMÉON Louis Arthur


Tourneur à la faïencerie

FAULLE Hubert


Traficant

CHAMAISON Louis
CHAMAISON Louis


Tramconducteur

PETRI Adriaan


Travel consultant

BELLE Madelon


Treinconductrice

[Private]


Trompetter in het regiment gardes te paard cie. Generaal Grave van Hompesch

LAGNEAUX Jacobus Antonie


Trésorier–Adjoint du Caviste

CHAUMAISON François


Tuilerie

FAULLE Claude
PORCHER François
FAULLE Jean–Baptiste


Tuilier

FAULLE Michel
FAULLE François  
FAULLE François
FAULLE Pierre  
SIMÉON Jean Francois
FONTAINE François  
FAULLE
CORDONNIER Edme Louis


Tuinemployé

VON KRIEGENBERGH Lodewijk David Immanuel


Tuinman

RENARD Rochus  
SPANGIERSBERCH Cornelis Claesz


Turfdrager

WELTER Willem Frederik


Turfschipper

WITTEVEEN Pieter Gaukes
WITTEVEEN Gauke Tobias


Tweede luitenant der infanterie

VAN ZALINGEN George


Typograaf

JUTTE Ludovicus Matthijs


Typographe

CHAUMAISON Hippolyte François


Télégraphiste

FÉLIX Eloi Aimé


U

DUVERNOY Léonard  


Uitdrager

WISDOM Hendrik  


Uitvinder

LIERNUR Hermann Carl Anton Thieme


Unité: 239è RAC Grade: Soldat

FAULLE Victor Léon


Unité: 111 RAL Grade: 2 Classe

FAULLE Maurice


Unité: 204e RI Grade: soldat

FAULLE Anicet Ovide


Unité: 205e Inf. Grade: Soldat

FAULLE Paulin


Unité: 20e Bon Chasseurs à Pied Grade: Soldat

FAULLE Emile Germain


Unité: 361ème R.I. Grade: soldat

FAULLE Georges Charles


VOC–ambtenaar

ROËLL VAN DRAKENBURG Nicolaas Willem  


Vacher

BELLIER Charles


Valet

CHAMOISON Louys


Valet de chambre

CHARON Edmé Théophile


Valsemunter

BEL Gerardus Adrianus


Vannier

HOUDRY Etienne  
PAUTRAT Claude  
DETELSAMBOURG Philbert
DETELSAMBOURG Jean
DETELSAMBOURG Jacques
PAUTRAT Jean  


Varensgezel

WISDOM Gerrit Johannes


Veehandelaar

VAN DER SPECK Dirck Dircks II De Oude  


Veercommissaris

WISDOM Barend Henrik


Veilingmeester

MISEROY Charles Eugène Henri


Veldwachter

WIJNEN Petrus


Venter

EIJCKENBOOM Hubertus Josephus
EYKENBOOM Franciscus Hubertus
EYKENBOOM Johannes Hubertus


Verbouwer

GOOSENS Joannes


Verkäuferin

SCHWARZ Johanne


Verpleegster

BELLE Mieke
WEINMAN Aleida Wilhelmina Jeanne
VREELAND Anna Cathalijna Ijda


Verstelnaaister

BELLE Johanna


Vertegenwoordiger

WISDOM Pieter Constant Willem Eduard
BELLE Wilhelmus Nicolaas Josephus


Vertegenwoordiger bij Holle & Co uitgevers maatschappij NB

WISDOM Pieter


Verver

ZALME Johannes Arnoldus
ZALME Johannes Arnoldus


Viehhirte

WITTLEDER Johan Hinrich


Vigneron

LAMOUILLOTTE Dominique
REGNARD Jean Edmé  
QUILLER Paul
TAUPIN François
NORMAND Jean  
PRÉAUDEAU Antoine
PRÉAUDEAU Antoine
PRÉAUDEAU Etienne
FAULLE Bernard
FAULLE Charles
LANDRE Jean  
MASSET Claude
MASSET Claude
LONGERON Etienne Guillaume  
ROY Vérain  
RAFFIOT Louis
MITTLER Charles
FAULE Charles
FAULE Edme
BONNEAU François  
MULOT Léonard
GUIPET Jean Lainé
PONVIENNE Claude
GUIPET Jean
GUIPET Guillaume
MALICROT Claude
MAITRISE Bernard
CHARREAU Claude
CHARREAU Jean
PONVIENNE Jean
ROY Jean  
MORLET Olivier  
MORLET Jean  
LONGERON Pierre  
LONGERON Pierre  
MORLET André
VION Edme
ALLARD Pélerin  
ROY Edmé  
THÉVENOT Symphorien  
BERRIER François  
ROUX Edme Lainé  
PETIT Edmé  
BERT Jean  
ALLARD François
BRISSET Jean  
GUÉPIER Jean  
CORDONNIER Jean  
CHAMBAULT André  
LE COMPTE Pierre  
DUPONT Claude  
MILLARY Jean
REGNARD Claude
LADVENTUREUX Guyo  
LADVENTUREUX Guyot  
DUBREUIL Jean Claude
MORLET Léonard  
VANNEREAU François  
DOURNEAU François
LONGERON Thomas
MORLET Jean
LONGERON Jean
JUDAS Jean  
DANJON Pierre Laîné  
DUFOUR François  
GIRAULT Ferréol  
LAGRANGE Claude
BESANCENOT Etienne
MILLOT Jean
COMTE Edme
COMTE Pierre
PERREAULT Louis
MUZARD Edmé
JOUANIN François  
PERRODIN Jean  
DOUTÉ Alexandre  
LANDRE Loup  
LANDRE Edmé  
NORMAND Claude
GODIER Nicolas


Vigneron à Commagny

FASSIN Jean Lixan  


Vigneronne

CORDONNIER Eugénie


Villicus

GEUENS Petrus


Violist

MISEROY Henry Oscar


Vioolbouwer

BELLE Johannes Jacobus  
BELLE Willem Alfons


Vioolleraar

MISEROY Henry Oscar


Vleeschhouwer

SLUITER Joannis


Voiturier

GIRARD Léon  
FAULLE Claude Philippe  
CHAUMAISON Louis Damaze
CHAUMAISON Louis Amable
VERKOVICK Louis Isidore
WERKOVICK Mathian
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Edme Laurent
FAULLE Edme
FAULLE Marcel Victor Paulin


Voiturier à l'Epau

CHABIN Pierre


Voorsnijder kleermaker

BELLENS Laurentius


Voyageur de commerce

PETIT Louis Marie


Vrijmetselaar

BELLE Rochus Hubertus


Wachtmeester

FASSOTTE Carolus Lambertus


Wagenmaker

BELLE Julius Theodorus
KÖHLER Nicolaas Johannes Philip


Wagenmakerij

SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit


Wandschilder

SCHLECHTER Johannes


Wapenknecht

WELTER Willem Frederik


Warehouse man

TERKELTOBA Lewis


Waschvrouw

BELLE Elsje


Wasster

BELLE Elizabeth


Wasvrouw

TOLLENAAR Rebecca Cornelia


Waterbouwkundige

CALAND Pieter  


Waterstaatsambtenaar

KEASBERRY Egbert


Wd. Beheerder Pandhuis Glodok

MISEROY Richard Louis


Weesmeester in Rijswijker weeshuis

VAN DER SPECK Leendert Pouwelsz  


Werkman

DOCKX Henricus
EYCKEBOOM Alphonse Lambert
MAEGH Johannes Josephus Franciscus
BELLE Hendrik Hendriks
WISDOM Theodorus
PETRI Johan Balthazar
MELIS Franciscus
SMETS Johannes Baptista
SEUNTIENS Gabriel
WINNOCK Michiel
JACOBS Ludovicus
BANKEN Mathijs Michiel


Werkman werkcentrale Solo

AUGUSTEYNS Ambrosius


Werkster

SIJMONS Agatha Johanna Wilhelmina


Werktuigbouwkundige bij de Koninklijke Paketvaart Maatschappij

BELLE Arnoldus Theodorus


Werktuigkundige

BELLE Alphons Johannes Adolf


Werkvrouw

BRYS Marie Barbara
HENROTHAY Angelina Carolina
DIERCKX Justina


Werkzaam op het kantoor vd 1e klerk

MACARÉ Cornelis Pieter


Wethouder der Stad Utrecht

NEPVEU Laurens Theodore


Wever

BELLE Johan Dirk
BELLE Joseph
WISDOM Theodorus
EYKENBOOM Joannes
PEETERS Josephus


Wielrenner

GOUJON Jean Georges  


Wijnhandelaar

BELLE Martinus


Wijnkoopman

MACARÉ Pierre Pieter De Oude


Wijsbegeerte

BAART DE LA FAILLE Jacob


Winkelbediende

BELLE Johannes Petrus Maria
HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
BELLE Wilhelmus Nicolaas Josephus


Winkelier

WISDOM Hendrik  
BELLE Jacobus Hubertus  
POMPE Elisabeth Adriana Anna  
BELLE Johannes Jacobus  
WELTER Johan Frederik
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
LUBBERS Bernardus Antonius
WITTEVEEN Pieter Gaukes


Winkelierster

KEULTJENS Dina
BELLE Johanna Bernardina Maria


Winkeljuffrouw

BEL Alida Gezina


Winnaar van de Nobelprijs voor Natuurkunde 1902

LORENTZ Hendrik Antoon


Wolspinner

EYKENBOOM Johannes Thomas
MAES Henricus
VAN GOMPEL Joannes Baptista


Wolwerker

CAERS Petrus Henricus


Y

BOURGOIN Romain  


Zaakwaarnemer

CALICHER Hendrik
AHRENS Johann Heinrich Christian Friedrich


Zadelmaker

BELL Herman Joseph
BELL Maria Herman Joseph
BELLE Hendrikus Hubertus


Zandmijnwerker

JACOBS Hendrik
PENASSE Wilhelmus Augustus


Zanger

NEEFS Ludwig Adèle Maria Jozef  


Zeeldraijer

VAN HOOF Andreas


Zeeman

BELLE Gerhardus
[Private]


Zeemilicien

BARTELINGS Jan


Zeevarend

BELLE Thomas


Zeilmaker

MAIDMAN William


Zilversmid

OLFERS Hieronimus


Zilversmidsche

SLUITER Maria Helena


Zoutgrossier

AFFOURTIT Frederic Charles


Zoutverkooper

MICOLA Jacob


Ébéniste

CARNÉ Marcel Albert  


Écrivain

BLANCHARD Georges Lucien  


Écuyer

DE VAUCHAUSSADE Antoine
DE VAUCHAUSSADE Arnaud Renaud
DE VAUCHAUSSADE Jacques
DERANGÈRE Pierre  


Écuyer notaire

DERANGÈRE Jehan Léger  


ébéniste

CHAUMAISON Henri
CHAUMAISON Louis


écrivain

PLANTARD Pierre Athanase Marie  
LEGRAND Maurice  


écuyer

DERANGÈRE Léger  


électricien

[Private]


épicerie

CHAMAISON Gilbert Gaston


épicier

COURTY Antoine Marian Joseph  
LOISEAU Eugène Emile  
BRIENNE Jules Joseph Alexandre
GROSSIER Désiré Eugène


épicière

BERRIER Louise Constance  
FAULLE Jeanne Angèle