DB-Gen version 1.2 © S. Girard. Alle rechten voorbehouden. Laatste update:  03-08-2022 15:52:34

Home   Index   Vorige pagina

Beroep

Aubergiste Personne tenant maison où l'on loge et ou l'on donne à manger (Herbergier)
BlanchisseurOuvrier qui blanchit les toiles et les fils (Wasvrouw)
CabaretierC'était le nom donné à une personne qui servait du vin au détail et donnait à manger contre de l'argent (Herbergier)
CafetierCafetière, désignait originellement la personne qui tenait un établissement o' l'on pouvait boire du café (Cafehouder)
CantonnierEmployé municipal chargé de l'entretien des routes de la commune (Wegwerker)
CarrierTailleur de pierres, personne extrayant la pierre des carrières (Steenhouwer)
CharpentierUne personne exerçant sous le statut d'ouvrier ou d'artisan, spécialiste de la charpente. Assemblage de bois ou de métal, servant à soutenir ou couvrir des constructions et faisant partie de la toiture. (Timmerman-dakwerker)
CharronFabricant de chars, charrettes, tombereaux, brouettes et autres moyens de transport (wagenmaker)
Clerc d'avouéEtudiant se destinant à l'état ecclésiastique, puis personne travaillant dans une étude de notaire (Notarisklerk)
Combattant De La RésistanceVerzetstrijder
Commies (ook geschreven als kommies) is een voormalige ambtelijke rang in Nederland. Het gaat om een administratieve ambtenaar van middelbare rang hoger dan een klerk (bij de belastingdienst of douane)
Ferblantier Fabricant d'outils et ustensiles, souvent ménagers tels que casseroles, bassines, assiettes, lanternes par exemple, en fer recouvert d'une fine couche d'étain, fer blanc (Blikslager)
Fondeur de boisPersonne fabricant du charbon de bois? (Kolenbrander-Houtskoolmaker)
Garde-BarrièreEmployé des chemins de fer chargé avant l'arrivée des trains d'obstruer mécaniquement avec des barrières les routes et chemins qui croisaient la voie ferrée (Spoorweg overgang bewaker)
Gardien de la PaixPolicier en uniforme (Politie agent)
LingèreCouturière chargée de fabriquer et réparer divers habits et coiffes ainsi que le linge de table et d'église (Wasvrouw)
MendiantUne personne qui vit matériellement d'aumônes, ou de l'argent ou de la nourriture donnée par charité (bedelaar).
MétayerCelui qui fait valoir une terre qui n'est pas à lui et qui en rend la moitié des fruits au propriétaire (Pachter)
TuilierOuvrier fabricant des tuiles de couverture (Dakpannen bakker)

1795 Organist Hollandsche Kerk

MACARÉ Anthonij


1830: Brigadier bij het korps lanciers

BELLE Henricus Franciscus


1e Commies bij Dept van Marine

KLOPPER Gerrit Carel Fredericus Evert Dominicus


1e commies Departement van Onderwijs en Eredienst

ABRAHAMI DE MELVERDA Alexander Johan François


1e commies bij het dept. Onderwijs en Eeredienst

AUGUSTEYNS Caroline Pauline


1e commies ter controle bij de S.S. en Fr.

BELLE Johanna Jacoba


1e klerk bij de Koninklijke Paketvaart Maatschappij

BELLE Hendrikus Johannes Theodorus


1e klerk dept. binn.bestuur

BELLE Emile Lodewijk


1e machinist bij de Koninklijke Paketvaart Maatschappij

HANSON Charles Henri


1ste Luitenant plaatselijk adjudant der stad Batavia

VAILLANT Louis Michel August


1ste Luitenant van de Schutterij

CALICHER Hendrik


2e Commies bij Dept van Marine

KLOPPER Gerrit Carel Fredericus Evert Dominicus


2e Commies bij de algemene rekenkamer

SALOMONSZ Gustaaf David


2e Sapeur Mineur

CHAUMAISON Jean Baptiste


2e luitenant der artillerie

TIJL Jan Reinder


3e commies

BELLE Emile Lodewijk


3e commies Marinekantoor te Soerabaya

ABRAHAMI DE MELVERDA Gerard Henri Isedore


3e commies dep. van O en E

BELLE Johannes Frederik


3e machinist

BELLE Arnoldus Theodorus


6e reg. Inf.

BELLE Hubertus


95% invalide

CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien


A

BELLE Theodoor Gerard


Aannemer

HEYMANS Petrus Josephus


Accompagnatrice dans les transports scolaire

[Private]


Adjudant Onder Officier bij het regiment Zwitsers no. 29 van Jenner

SCHINDLER Benedictus


Adjunct boekhouder

TRENSE Carl Paul


Adjunct gouvernements–accountant

BELLE Louis Hugo


Adjunct landmeter

VAN RHEEDEN Adriaan Theodoor Neobellé


Adjunct landmeter 1e klas

VAN RHEEDEN Alexander Frederik


Administrateur Pangkalan Brandan 1912

BELLE Louis Alexander


Administrateur Porong Pandjang

AHRENS Casper Frederik


Adviseur

BELLE Louis Hugo


Advocaat

TIJL Martinus Lambertus


Advocaat en griffier Leenhof zyner Hoogheid de Prins van Oranje te Breda

TOLLIUS Philippus Johannes


Agent de Liaison de la résistance

CHAMOISON André Georges


Agriculteur

GARRIOUX André
DUBREUIL Pierre


Agricultrice

ROY Geneviève


Ajusteur

GUETCH François Justin


Ajusteur Au PLM

CHAUMAISON Fernand Joseph


Akkerman

DIELS Jan Baptiste
VAN BREE Joannes


Algemeen pakhuismeester in Palembang

MICOLA Jacob


Algemeen–Ontvanger

BELLE Johannes Frederik


Alias Frécourt

FAULLE Gaston


Altteiler in Wohlendorf

AHRENS Kaspar Friedrich


Ambachtsheer Sint Anthoniepolder

VAN ALBLAS Willem


Ambachtsheer de Mijl

VAN ALBLAS Willem


Ambachtsheer van Dubbeldam

VAN ALBLAS Willem


Ambtenaar

GIPS Gregorius
DEN OUDEN Hermanus Hendricus
GIEZE Christoffel


Ambtenaar Defensie

GIRARD Casper Léon Eugène


Ambtenaar Financiën

DRIESMANS Karel Willem Adrianus


Ambtenaar Indirecte belasingen

WISDOM Theodorus


Ambtenaar Min. van Landbouw

BELLE Theodorus Wilhelmus Maria


Ambtenaar douane

VAN ZALINGEN Marie Leonard


Ambtenaar en burgermilitair bij Defensie

DRIESMANS Louis Nicolas


Ambtenaar gemeente Katwijk

[Private]


Anseuse

FAULLE Marie Jeanne
FAULLE Anne Clémence
FAULLE Louise Victoire
FAULE Marie Louise
LION Louise Honorine


Antiekhandelaar

AHRENS Karel Eduard Frederik


Apotheekbezoeker

BELLE Wilhelm Joseph Maria


Apotheker

BELLE Friedrich Felix Hugo


Arbeider

MAEGH Johannes Josephus Franciscus
PROOST Antonius
BELLE Joseph
RADDER Klaas


Arbeidster

PROOST Catharina Antonia
MAEGH Joanna


Arbeitsmann in Hudemühlen

RUNGE Johann Heinrich


Architect

BELLE Herman
[Private]
BELLE François
SCHLECHTER Robbert
BELLE Theodorus Josephus


Archivaris Binn. bestuur

BELLE Emile Lodewijk


Archivaris Gemeentesecretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois


Armmeester

POMPEN Peter Jan


Arpenteur

CHAMAISON Pierre (oncle)
CHAMAISON Pierre
CHAMAISON Georges
COUREAU Armand


Arts

BELLE Friedrich Felix Hugo


Assistent–conservator bij het Herbarium en Museum voor 'Systematische Botanie' te Buitenzorg

BELLE Julia Theodora Lodewica


Assistent–resident

VAN DER DUSSEN Frederik


Ateliermeisje

WILLEMSEN Antje


Aubegiste

MONTASSIER Thomas


Aubergiste

PIOT Esther Anastasie
CHAMOISON Pierre Thimoléon
CHAUMAISON Joseph
CHAUMAISON Louis Damaze
ARMAND Anne
BAZIN Alexis
FAULLE Jules Constant Adrien
SOYER Césarine Saturine
THIRÉ Hippolyte
CHAMAISON Jean
AGAM Antoine
MOBISSON Nicolas
LEMAIRE Angelique Victoire


Aubergiste à Sougères

MONTASSIER Pierre


Avocat

TOLLIUS Hermanus


Avocat à Nantua

HUGONNET César Alexandre


Avoué

AYZAC Eugene Michel


Bailli

LENFANT François


Bailli du Grand Fief d'Aunis

GIRARD Joachim


Baker

BERLIJN Petronella


Bakker

FRANCHIMON Cornelis
BELLE Petrus Joseph Wilhelmus


Bakkersknecht

WISDOM Johannes Franciscus


Barbier

HULSTEEDE Gerardus Fredericus Wilhelmus


Baron

VAN HAMAL Florent II De Jonge


Baron Van Heeckeren Van Brandsenburg

VAN HEECKEREN VAN BRANDSENBURG Eduard Carel Constant


Baron de Châteauvert ca 1430–

DE ROCHEFORT Pierre


Baron de La Courtine et de Mirambel

DE TINIÈRES Jacques


Bediende

BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
DU CHATINIER Johannes Samuel


Bediende comestible

BELLE Johannes Petrus Maria


Beeldhouwer

WELTER Willem Frededrik Hendrik


Begrafenisondernemer

SNETHLAGE Johannes Cornelis


Behanger

DEN OUDEN Hermannus Hendricus
HULSTEEDE George


Beheerder badplaats Zandvoort

AHRENS Alexander Karel Frederik


Belastingcommies

LAGNEAUX Jan Henri


Berger

FAULLE Georges Edmond
FAULLE François


Beroepsmilitair KNIL

DRIESMANS Alphonse Marie


Bessembinder

MAEGH Johannes Josephus Franciscus


Bewaarder der hypotheken

CALAND Abraham Jacob


Bewaker

HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus


Bidder

WISDOM Johannes


Bierbrouwer

HULSTEDE Frederik Willem


Biersteker

DU CHATINIER Johannes Samuel


Bijouterièr

CHAMOISON Eugène Constant


Bijouterière

LOISEAU Constance Eugénie


Bijoutier

CHAMOISON André Georges


Bioscoophouder

HUIJSKENS Johannes Wilhelmus Antonius


Blanchisseur

CHAUMAISON Gilbert


Blanchisseuse

FAULLE Marie Sophie Amélie


Blatier

FOURNIER Claude Charles


Bloemist

AFFOURTIT Raymon Christiaan


Bode

WISDOM Hendrik Hendriks


Bode bij de weeskamer

PIROTI Christiaan Jacob


Boekbinder

DU CHATINIER Johannes Samuel


Boekdrukker

WISDOM Pieter Constant Willem Eduard


Boekhouder

WISDOM Pieter
VAN DORP Christiaan Hendrik
WITTEVEEN Oene
VAN BEEK Antonius
AUGUSTEYNS Frans K.


Boekhouder bij de Munt

KOLMUS Fredrik Cornelis


Boekhoudster

[Private]


Boerinne

TEEUWIS Theresia


Bollenhandelaar

AFFOURTIT Raymon Christiaan


Bollenkweker

AFFOURTIT Raymon Christiaan


Bonnetier

FAULLE Louis Auguste Adolphe


Bootwerker

KNAPPERS Johannes Martinus


Bouilleur d'eau de vie

FAULLE François


Boulanger

BERTHIER Albert Laurent
CHAUMAISON Jean
BLONDE Edmé
FAULLE Alphonse Henri
FAULLE Alexandre
PRIVÉ Jacques Laurent
DAILLOUX Jean Marie
LARDILLER Charles
SALLÉ Adolphe
FAULLE Gabriel Alexandre
CHAMAISON Antoine
CHAMAISON Jean
OLIVER Jean
CHAMAISON Antoine
COUREAU Bernard
MONTASSIER Henry
CHAMAISON Antoine


Boulangère

CHAMOT Marie Blanche
CHAMAISON Marie


Bourgeois

GUTBROD Jean Georges
DUBREUIL Jacques


Bourgeois de Canals

CHAMAISON Pierre


Bourrelier

GIRARD Jean Eugène
FAULLE Claude Philippe


Bourrelier a Bordeaux

CHAMAISON Pierre


Bouwkundig opzichter

GIRARD Casper Léon Eugène


Bouwkundig tekenaar

BELLE Theodorus Josephus


Bouwkundige

BELLE François
MEIJER Antonie Christiaan


Bouwman

VAN DORSSER Teunis Thomas Teunisz


Bouwtekenaar

BELLE Theodorus Josephus


Breister

BELLE Hendrika


Brigadier Majoor der Rijksveldwacht te Brielle

SCUPPES Jean Guillaume


Brigadier Poseur

GIRARD Jean Eugène
HUGOTTE Léonard


Brigadier bij het Regiment Huzaren

FASSOTTE Carolus Lambertus


Briquetier

FONTAINE François


Brouwer

TEN HEUVEL Jan Frederiks


Bucheron

LENOIR Jean François


Budheron

THIRÉ Hippolyte


Buitengewoon ambtenaar

SEVERIEN Christiaan


Buitengewoon deurwaarder te Maros

SEVERIEN Christiaan


Buitengewoon nachtcommis

BELLE Joseph


Buitenvaarder

OLFERS Jacobus


Burgemeester

SCHINDLER Carl Joseph


Burgemeester Dordrecht

VAN ALBLAS Willem


Burger foerier

GIRARD Casper Léon Eugène


Burgmeester van Rhenen

TOL Jan


Cabaretier

CHAUMAISON Louis Damaze
CHAZELLE Mathieu
LALOY Albert Désiré Joseph
JACOBS Jean Michel
LAVALETTE Etienne
JOLY Jean
ROUSSEAU Jean
ROUX Edme L'ainé
BERT Jean


Cabaretière

MICHAUD Lazarette
SIRE Anne Edmée


Cafetier

BAZIN Alexis


Caissière

FRESLON Marie Paulette


Camionneur

FAULLE Roger Victor


Cantonnier

GIRARD François
CHAMOISON Louis
FAULE Etienne
CHABIN Honore Auguste
JOSSE Victor Romain


Cantonnier chef

FAULLE Georges René


Cantonnier ricinal

CHAMOISON Louis


Capitaine de la marine de guerre

BENNETH Roelof Gabriel


Caporal

FAULE Pierre


Caporal fourrier

FAULE Lucien Albert


Cardeur

CHAUMAISON Antoine
FERGON François


Cardeur de laine

BERRIER Jacques Nicolas
BERRIER Lenfray
BERRIER Joseph Théodore
LAFAYE Pierre Blaize
GAUTHERON Pierre


Carrier

CHAMOISON Auguste Julien
CHAMOISON Jules Aléxandre Jean Baptiste
LAPERT Marien Nicolas


Chambellan de Charles Le Téméraire

DE ROCHEFORT Antoine


Champignoniste

NIEDERGANG Emile


Chapelier

POULET Claude Robert
SIMÉON Casimir


Charcutier

FAULLE Paul Maurice
FAULLE Albert Emile
LEFÈBVRE Amédé Louis


Charcutière

CHAMAISON Louise


Charpentier

CHAMOISON Auguste Constant Louis
BELLIER Louis Paul
BERTHIER Edme Theophile
BELIER Jean
FAULLE Jean Lazare
FAULLE Pierre
FAULLE Victor
THIRÉ Hippolyte
CLAES Petrus
FRADEZ Jean Louis
BARJOT Jean
AGAM Jean
POUGET Pierre
PERROT Guillaume
COURALT Jean
COURALT Pierre
COURALT François
ROBBE Jean
GAUTHÉ Léonard
GUILLERAND Charles


Charretier

FAULLE Marcel Victor Paulin
FAULLE Onésine Alexandre


Charron

GIRARD Jean Eugène
FAULLE Jean Baptiste Benjamin
FAULLE Pierre Alexandre
FAULLE Auguste Laurier
ROUX Pierre
BAILLY Jean
DEVOUEIZE Gabriel
SIMONIN François
GUTBROD Jean Georges


Chassetier de labour

FAULE Hubert


Chauffeur

KLAPWIJK Bernardus
MOREAU Auguste
BELLE Gerardus Joannes Josephus
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria


Chef

VAN DORP Christiaan Hendrik


Cheminot

FAULLE Marcel


Chevalier

DE LA TOUR D'AUVERGNE Bernard IV
DE DAMAS Robert
DE ROCHEFORT Antoine
GIRARD Joachim


Chevalier de la legion d'honneur

LORIOT Pierre Jean


Chiffonier

COURTY Antoine Marian Joseph


Chirurgien

RIVOAL Edmond Jean Marie
PAILLARD Grégoire


Chirurgien à Sougères

PAILLARD Grégoire


Chirurgijn

BECQUET Philip


Civiel ingenieur

CALAND Pieter


Clerc d'avoué

CHAUMAISON François


Clerc de notaire

LOISEAU Louis Nestor


Clergyman

BELLE Arthur Nicolas Louis


Co–seigneur de Merinchal

DE TINIÈRES Jacques


Coiffeur

CHAUMAISON Eugène
CHAUMAISON Fernand Joseph
CHAUMAISON Louis
CHAUMAISON Paul Frederic Noël


Coiffeuse

MERMILLOD Aimée Gabrielle


Combattant De La Résistance

CHAMOISON Jean Eugène Albert


Commerçant

CHAMAISON Gilbert


Commies

LAGNEAUX Jan Henri


Commies 1e klas Rijks belastingen

WISDOM Theodorus


Commies algemene secretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois


Commies belastingen

LAMBREGCTS Hendrik


Commies bij de Algemene Secretarie te Buitenzorg

BELLE Johannes


Commies der posterijen derde klasse te Rotterdam

CALAND Johan Petrus Willem


Commies der posterijen tweede klasse te Groningen

CALAND Pieter Marinus


Commies hoofdbureau van politie

VAILLANT Jean Jacques


Commies redacteur opium–hout regie

KEASBERRY William Henry


Commies ter Rijksbelastingen

VAN CUIJK Jacobus Hubertus


Commies–redactrice bij Economische Zaken

BELLE Julia Theodora Lodewica


Commis ter Audientiekamer Willem III

BENNETH Roelof


Commiss. redacteur

DRIESMANS Léon Joseph Marie Louis Frederic


Compagnon potier

FAULLE Pierre
VILLAIN Augustin Martin


Compagnon potier de terre

FAULLE Michel François


Compagnon tuillier

LANGUMIER Claude Marc
FAULE Edme


Comptable

FAULLE Constant Victor


Comte de Toulouse 1124–1194

DE TOULOUSE Raymond V


Comte de Toulouse et de Saint Gilles et de Rouergues 1156–1222

DE TOULOUSE Raymond VI


Conducteur

BELLE Jacob Jans Albertus


Conducteur aux ponts et chaussées

DUTRAIT Bernard


Cons

GIRARD Joachim


Conservator phonografisch museum

[Private]


Constabel Engels garnizoen

GIBBS Gregory


Constructeur Mecanicien

GIRARD Léon


Cordier

THOMAS François


Cordonnier

DRIESMANS Guillaume Gilles
FAULLE Jean Baptiste
LALOY Albert Désiré Joseph
LECHENAULT Jean Baptiste
BERTHEAU Germain


Corporal

AHRENS Jürgen Gottfried


Corrector

WISDOM Pieter Constant Willem Eduard


Corsetier à Reims

LOISEAU Jean Victor


Coseigneur de la Dixmerie de Saint–Michel de Puyluno en Terre Sainte. Seigneur de la Tour d'Auvergne

DE LA TOUR D'AUVERGNE Bernard IV


Coupeur

VAN DORP Johan Frederik


Courrier Convoyeur des Postes

CHAUMAISON Noël


Courtier

GLÜSENKAMP Heinrich Rudolf


Courtier et négociant en vin

BERTHIER Albert Laurent


Coutelier

CHAMAISON Arnaud
CHAMAISON George
CHAMAISON Georges
CHAMAISON Jean Pierre
CHAMAISON Vital Nicolas
CHAMAISON Arnaud
CHAMAISON Pierre
CHAMAISON Antoine
CHAMAISON Vital


Couturière

PIOT Esther Anastasie
BERRIER Louise Constance
CHABIN Léontine
GIRARD Pierette
ALLARD Marie Angelique
ROY Rose Alexandrine
RENAULT Anne Pauline
FAULLE Claire
COMPTE Laure Catherine
MERMILLOD Aimée Gabrielle
LAGNEAU Louise
FAULLE Victorine
FAULLE Marie Ernestine
THIRÉ Marie Clémentine Rosalie
FAULLE Marie Julie
FAULLE Georgette
FAULLE Françoise Louise Celestine
PRIVÉ Geneviève
FAULLE Clémentine Isabelle
LAVAUX Ursine
DAVID Julie
PERBET Marie Stéphanie
PAUWELS Anna
CHABIN Adèle


Couturière en robes

FAULLE Marie


Couvreur

BREUILLÉ Henri Cléophas
LAVALETTE Etienne
LAVALETTE Jean


Couvreur d'esseaunes

LAVALETTE Toussaint


Couvreur d'éscailles

AUBOUSSU Jean


Couvreur en paille

LAFAYE Pierre
BOISOT Didier


Couvreur à paille

LAFAYE Pierre


Croix de guerre etoile en argent

CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien


Cuisinier

COURTY Nicolas Etienne
MOYEUX Jules Maurice
FAULLE Edmond Auguste


Cuisinière

RAFFIOT Marie–Louise
TAUPIN Alexandrine Melanie
TENARD Anne Françoise
LÉLU Louise Ernestine


Cultivateur

CHABIN Pierre
FAULLE Claude Philippe
BERTHIER Edme Nicolas
BERTHIER Pierre Antoine
GIRARD François
BERTHIER Antoine
BERTHIER Auguste
BERTHIER Albert
BERTHIER Germain
BERTHIER Alexandre Achille
CHAUMAISON Joseph
PARRY Etienne
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Gervais
CHAUMAISON Leonard
CHAUMAISON Bernard
CHAUMAISON Louis Amable
CHOMAISON Etienne
CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien
CHOMAISON Jean
CONCHON Antoine
RAFFIOT Alexandre
RAFFIOT Claude
BABIZE Pierre
RAFIOT Jean
RAFFIOT Edme
RAFFIOT Pierre Joseph Alexandre
QUILLER Charles
FAULLE Hubert
CHOMAIZON Gabriel
CHOMAISON Marien
CHOMAISON Gabriel
PARIS Jean
BERTHIER Eliacin Léon
BERTHIER Jean François
BERTHIER Octave Maurice
FAULLE Clément Alexis
FAULLE Pierre Alexandre
FAULLE Jean
FAULLE Arthur Ernest
FAULLE Eugène Théophile
FAULLE Robert Ernest
FAULLE Louis Jules
FAULLE Laurent
FAULLE Eugène Charles
FAULLE Léon
FAULLE Jean
FAULLE Emile Elie
FAULLE Georges
FAULLE Roger Victor
CHOMAISON Joseph
CHOMAISON Gabriel
ROY Constant Auguste Alexandre
VINCENT Gabriël
MOREAU Nicolas
CHIMIER Paul Raymond
BINON Joseph
MALANÈDE Jean Marie
BITTARD Nicolas
PERRIER Félix
VELUT Antoine
VELUT Marien
ROUGEOL François
ROUGEOL Marien
BINON Nicolas
DESCOURSIÈRES Laurent
DOUCET Michel
DOUCET Auguste
BOURDUT Jean
DOUCET François
BOUSSAGEON Adrien
BOUSSAGEON Jean Adrien
VERGERON Antoine
VERMÉ Joannes
HENROTAIJ Jean Louis
SEGERS Jacques
VAN CAMPFORT Christianus
GOIS Jean Baptiste
PRINCEN Joseph
REIJNIERS Pierre
VINCENT Léonard
CHABIN Louis
GUTBROD Jean Georges
CHABIN François Auguste
PELLERIN Nicolas
CHAMAISON Pierre (oncle)
CHAMAISON Jean Pierre (neveu)
BOUTINES Antoine
PICHENOT Edouard Louis
PICHENOT Louis Joseph Henri Paulin
CHAUMAISON Gilbert
PONVIENNE Jean
CHANARD Jean Baptiste
BOURDUT Marien
CHENEBY Jean Marie
DUBREUIL Joachim Hippolyte
DUBREUIL Alphonse
MELIS Godefroid


Cultivateur Charpentier Entrepreneur

CHIMIER Pierre


Cultivatrice

CHAUMAISON Marie
CHAUMAISON Anne Virginie
DEBRAT Marie
CHAUMAISON Marie
CHAUMAISON Virginie
GLOMEAU Marie
CHAUMAISON Marie Clémence
CONCHON Marie
CHAUMAISON Anne
BOURNICON Melanie
LUQUES Margueritte
FAUCONNE Gilberte
FAULLE Anne Louise
PANNEGEON Augustine
CHAUMAISON Marie–Augustine
CHAUMAISON Melanie
FAUVEAU Amelie Eleontine
CHAUMAISON Virginie
CHAUMAISON Marie
FABU Philiberte
HYGONNET Elisabeth
PERRIER Marie
THIONNET Virginie
BIZET Marie
BORY Marie
DEPOUX Marie
CHIMIER Anne
RAYON Anne
CHABRAT Marie
PANNEGEON Jean
WECKX Elisabeth
GEVERS Marie Odorade
VERMEILLET Françoise
MERLE Rustique Félicité
PINTHON Marie Louise


Curé de Saint–Pierre a Auxerre

BERTHIER Placide–Henri


Curé de la Serre–Bussière–Vieille

GERBAUD Antoine


Daghuurder

DE BRUIN Gerrit


Dagloner

BELLE Hubertus Antonius
DOCKX Henricus
DOCKX Jacobus
MAEGH Josephus Guilhelmus
SLEGERS Joannes Baptista
VANDEWOUWER Franciscus Henricus
HEYMANS Joannes Baptist


Dagloonder

EYKENBOOM Joannes


Daglooner

GIEZE Adrianus Jacobus Johannes


Dagloonster

DOCKX Maria Barbara


Dagwerkster

VERMÉ Maria Magdalena


Dame

PICAUD Marie
PICAUD Antoine
PICAUD Etienne
PICAUD Sébastien


Dame Louvervau

VAN SOMBREFFE Mahaud Mathilde


Dame de Gourmay et de Gometz 1100–1143

DE GARLANDE Agnès


Dame de Margeride Noyviges et Montredon

DE VENTADOUR Isabeau


Dame de la Motte

DE LANTAGE Charlotte


Damoiselle

DE CHIERFRANC Antoinette Françoise
DE GUILLAUMANCHES Louise


Dansmeester

BELLE Petrus Jacobus


Demoiselle Propriétaire

MOREAU Marie


Demoiselle du Puit Bergeron

DE VAUCHAUSSADE Anne


Derde commies ter Algemeene Secretarie

BELLE Johannes Alphons


Dermatologue

RENARD Robert Marie Elie


Dessinateur

FAULLE Adolphe Paulus


Deurwaarder van het Hof van Holland

GIPS Gregorius


Diaken

WISDOM Hendrik Willem Louis


Diensmijt

MELIS Anna Maria


Dienstbaar

WISDOM Johannes Franciscus
LAGNEAUX Carolina Eugenia


Dienstbode

KÖHLER Catherina Elisabeth
BELLE Petronella Maria
BELLE Geertruida
BELLE Susanna Maria
BERTELS Maria Theresia
DIELS Jan Baptiste
BELLE Elisabeth
BELLE Elsje
BELLE Joost Hendrik
BELLE Willempje
KOOISTRA Siemkje


Dienstknecht

SELS Augustinus
DOCKX Jacobus
GEELEN Leonardus
COOLS Joannes Ludovicus


Dienstknegt

DOCKX Henricus


Dienstmagd

HANTZEN Elizabeth


Dienstmeid

BRIJS Marie Barbara
WEVERS Anna Gertrudus
BELL Maria Josepha
BELL Joanna Margaretha
BELL Helena Hubertina
DENIS Maria Gertrudis
MELIS Maria Dymphna
HENROTHAY Angelina Carolina
MAEGH Philomena
MELIS Anna Maria
GEENEN Joanna
GEELEN Joanna


Dijkwerker

CALAND Pieter Marinusz


Directeur Madoera Stoom Tram Maatschappij

BELLE


Directeur Staatsspoorweg

LUTZ Kosmas


Directeur d'usine

RENARD André Marie Georges


Directeur de culture

FAULLE Benjamin


Directeur der zoutketen in Amsterdam

AFFOURTIT Frederic Charles


Directeur départemental de l'Assistance publique

DIDIER Paul Marie Victor


Directeur van de N.V. Koninklijke Instrumentenfabriek Rotterdam

TAMSOM Alexander Willem Karel


Directrice

TIJL Asselina Everdina


Dispensé sapeur pompier

FAULE Arsene
FAULLE Constant Victor


Domestique

LOISEAU Charles
RAFFIOT Pierre Julien
COURTY Nicolas Etienne
BERTHIER Louise Aurelie
BERTHIER François
BERTHIER Marc
CHAUMAISON Annette Françoise
CHOMAISON Jean
MADELIN Jeanne Anne
COURTY Marie Lucy
FAULLE Marie Catherine
FAULLE Hubert Marc
FAULLE Victoire Emilie
FAULLE Octavie Julie
FAULLE Joseph
FAULE Auguste
LOISEAU Antoine
CHAUMAISON Anne
ROLLET Marie Leontine
TISSION Marie Jeanne
FAULLE Françoise
FAULLE Emélie Augustine
FAULLE Jean
FAULLE Guillaume
NAIN Catherine
NAIN Marie
CAGNAT Catherine
CAGNAT Eusèbe
FAULLE Benjamin
FAULLE Marien
FAULLE Auguste Eugène
FAULLE Léonide Mélanie
FAULLE Gabrielle Eugénie
MOUSSET Jeanne Anne
FAULLE Marie Madeleine Adelaide
FAULLE Louise
FAULLE Marie Madeleine
FAULLE Jean
FAULLE Jean Albert
FAULLE Georges
FAULE Célina Clémentine
MOUSSET Antoine
RAFFIOT Eugénie
DIELS Jan Baptiste
FAULLE Magdeleine
CHAMARANDE Armande
DAMOND François
DELAPIERRE Clemence Adeline
CHABIN Théodore Auguste
ROUX Marie Sidonie
LAURENT Louis
GRAILLOT Louise
PLUMET Henri Alexandre
MICHAUD Benoite Jeanne
AUBOUSSU Joseph Dit Contar
BLEIN Lazare


Domestique de Monsieur Le comte de la ROCHE

AUBOUSSU Philippe


Domestique de Sieur ROBERT Procureur Fiscal

AUBOUSSU Jeanne


Domestique de ferme

FAULLE Paulin


Domestique de la paroisse de Mailly–la–Ville

FAULLE Reine


Domestique son frère Hubert

FAULLE Pauline


Dominee

ADRIANI Peter


Doodgraver

SNETHLAGE Johannes Cornelis


Dr. Chemie

SCHLECHTER Michiel


Dr. Odonatologica

BELLE Jean


Drapier

BONNOTTE Jacques
FERGON François
BONNOTTE Jean


Drapier à Alligny

DOUDEAU Pierre


Drogist

BELLE Theodorus
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
BELLE Wilhelm Joseph Maria
BELLE Joseph Petrus Johannes
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
ROS , Martinus Philippus Michael


Duchesse d'Aquitaine – 31 mars 1204) Comtesse du Poitou et de Saintonge

D'AQUITAINE Alienor


Débitant boissons buraliste

COUDRON Max Joseph


Débitante

PÉTRY Félicité


Détective privé

FAULLE Constant Victor


Ebeniste

AHRENS Peter Friedrich


Ecuyer Seigneur de Chandiou

DE CHANDIOU Pierre


Ecuyer d'écurie de Madame la Dauphine

GIRARD Joachim


Educatrice

[Private]


Ehr– und achtbare Bürger und Bauer

MEIER Andreas


Eigenaar hoefsmederij

SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit


Eigenaar muziekhandel

BELLE Johannes Jacobus


Eigenaar van een katoendrukkerij te Utrecht

AFFOURTIT Frederic Charles


Eigenaar van scheepswerf "De Merwede" aan de Riedijk te Dordrecht

GIPS Cornelis


Electricien

BELLE Gerardus Joannes Josephus


Electricité

GIRARD Léon


Eleve muzikant eerste klasse

BELLE Johannes Jacobus


Emeritus hoogleraar geologie te Utrecht

[Private]


Employe Fraser Eaton en Co.

VAN ZALINGEN George Lodewijk Alexander


Employe de commerce

LOISEAU Victor Arthur


Employe makelaarts kantoor Soesman

VAN DORP Christiaan Hendrik


Employes au chemin de fer

LORIOT Pierre Jean


Employé

AHRENS Alexander Karel Frederik
CHAUMAISON Edmond Joseph
FAULLE Edmond François


Employé Chemin de Fer

CHAUMAISON Hippolyte François


Employé PLM

FAULLE Marcel


Employé a l'hotel Dieux

COURTY Antoine Marian Joseph


Employé bij Ter Meulen en Co–Nederlandsche Lloyd

MISEROY Richard Louis


Employé bij de Internationale Crediet & Handelsvereniging

AHRENS Karel Eduard Frederik
VAN DER MEYDE Cornelius Adriaan


Employé chemin de fer

FAULLE Onésine Alexandre


Employé d'assurances

FOUCAULT Marc


Employé de bureau

CHAUMAISON Louis


Employé de bureau au chemin de fer

BRIENNE Jules Joseph Alexandre


Employé de commerce

FAULLE Andre
DEVOUEIZE Gabriel
COUDRON Max Joseph


Employé des Postes

CHAUMAISON Noël


Employé des ponts et chaussées

GAULIER Pierre


Employé spoorwegen

DRIESMANS Henri Guillaume Antoine


Employé à la conduite des chevaux

FAULE Auguste


Employée chemin de fer

BOUARD Renée


Employée à la Préfecture de Seine et Oise

CHAUMAISON Louise Lucienne Marthe


Enfourneur

FAULLE Roger Victor


Engagé dans la marine

CHAMAISON Gilbert


Engineer

ZUYDERHOFF Rudolph


Entrepeneur a la Fermeté

CHAUMAISON Louis


Entrepeneur de maçonnerie

CHAUMAISON François


Entrepeneur de travaux public

CHAUMAISON François


Entrepreneur

CHAMOISON Pierre Thimoléon


Epicière

GAILLOT Clémence Séraphine


Ere–voorzitster en medestichtster van de Boerinnenbond

SELS Maria Petronella


Erster Prediger in Tecklenburg

RUMP Diedrich Theodor


Etaleur

BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
BELLE Antonius


Expediteur

KLAPWIJK Bernardus


Exploitant

MARTIN Prosper Maurice


Exploitant de machines

BAZIN Alexis


FFI FTPF maquis cdt Roland

CHAMOISON Jean Eugène Albert


Fabricant de poteries

FAULLE Léon Ovide


Fabricant étiquettes

PUAUD Fernand Alphonse Eugène


Fabrieksarbeider

BELLE Hubertus Antonius
BELLE Christianus
BELLE Tammo


Fabrikant

AHRENS Peter Friedrich


Fabriquant de pots

FAULLE Jean Baptiste


Facteur

BERTHIER Albert


Facteur Express

CHAUMAISON Gilbert


Facteur PLM

FAULLE Marcel


Facteur Rural

CHAUMAISON Noël
MERCIER Jean


Facteur des postes

FAULLE Louis


Faiseur de bas

AFFOURTIT Isaac


Farmer

BELLE Emil
BELLE Felix R.


Femme au foyer

RAFFELIN Margueritte Philippe


Fendeur de bois

GIRARD Philippe
DURAND Guillaume
DURAND Jean


Ferblantier

FAULLE Philippe Eugène
FAULLE Clément Eugène
FAULLE Andre
FAULLE Georges Edmond
VAILLANT Pierre


Fermier

CHABIN Pierre
BERTHIER Germain
ROLLET Louis
FAULLE Nicolas Legalite
FAULLE Benjamin
FAULLE Arthur Ernest
FAULLE Eugène Théophile
FAULLE François
FAULLE Louis Jules
FAULLE Emile Elie
LAMBERT Jacques
CHABIN Armand Germain
CHABIN Théodore
MONIN Jean


Fermier au Château de Chaze

DE GEORGES Jean François


Fermier au Dubois

CHABIN Joseph


Fermier au chaâteau d'Alligny

BAILLY Philibert


Fermière

CHAUMAISON Agathe
REGNIER Françoise Josephine
BRESSOLLE Marie


Fernoel

DE TINIÈRES Jacques


Ferrailleur

COUARD Edme


Fietshandelaar

MISEROY Charles Eugène Henri


Filassier

BERRIER Jacques François


Fileur de laine

BERRIER Lenfray


Fileuse

LELU Jeanne


Fileuse de laine

BERRIER Françoise Constance


Filmacteur bij Universeel

WENZEL Louis


Florist and bees

BELLE Felix R.


Fondeur

LOISEAU Antoine
MICHAUD Claude


Fondeur de bois

LOISEAU François
MONTARON Pierre


Fondeur de caractères

CHAMAISON André


Forces Françaises de l'Intérieur

CHAMOISON Jean Eugène Albert


Forgeron

FAYOLLET Annet–Emile


Formule 1– en A1GP–coureur

[Private]


Formule 1–wereldkampioen

[Private]


Fotografe

[Private]


Fournitures Industrielles

GIRARD Léon


Fourrier

FAULE Pierre


Frotteur de chanvre

BERRIER Jacques François


Fruitkoper

WISDOM Hendrik


Fruitverkoopster

OTTO Anna Maria
TABERNAL Gertrudis


Fusilier

FAULLE Claude Hubert
FAULE Pierre


G

LADVENTUREUX Pierrette
MEYER Catharijne Elisabeth


Garde barrière

LORIOT Marie Jeanne
GIRARD Lazarette Jacquette


Garde champêtre

FAULLE Auguste Eugène


Garde chasse

LE COMPTE Thadee


Garde particulier

FAULLE Eugène
GUTBROD Jean Michel


Garde à la Boue–Rémilly Fours

DUDRAGNE François


Gardener

BELLE Emil


Gardien de la Paix

CHAUMAISON Hippolyte François


Gardien de la paix

FAULLE Jean Baptiste Benjamin


Garçon boucher

FAULLE Georges Edmond


Garçon bouchier

CHAMAISON Vital


Garçon meunier a Guiscard

LENOIR Eloy


Garçon restaurateur

CHAUMAISON François


Gastwirth in Hamburg

HEEMSOTH Conrad


Geemployeerde

WOUTMAN Martinus Hendrik


Gemeenteontvanger

MOESEN Willem


Gendarme

FAULLE Clément Désiré


Geneesheer

BAART DE LA FAILLE Jacob


Geometer

BELLE Joseph


Gezagvooerder

PIKE Michael Lawrence


Geëmployeerde bij de Nederlands–Indische Stoomvaartmaatschappij

BELLE Rochus Hubertus


Glanser

LAGNEAUX Pierre


Glazenwasscher

BELLE Hubertus Antonius


Goud– en zilversmid

OLFERS Luidolf


Goudsmit

LIERNUR Paulus A.


Gouverneur de Saint–Michel–en–l'Herm

GIRARD Joachim


Gouverneur over de Hoeksche Waard

VAN NUIJSENBURGH Johan


Gouverneur van Suriname

NEPVEU Jean


Graveur

KAISER Johan Willem
FAULLE Adolphe Paulus
DOISNEAU Robert
FAULLE Joseph Adolphe


Greffier a Chauminet

GALON Edmé


Greffier de justice à Lainsecq

MONTASSIER Jean


Grenadier deuxieme bataillon du deuxieme regiment infanterie de ligne a Louvain

MAEGH Jean Baptiste


Griffier van den Raad der Domeinen

TOL Jan


Grootmeester vrijmetselarij

AHRENS Casper Frederik


Gwesenen Werber Rgts von Wreden

AHRENS Johann


Gärtner

RENARD Rochus


Général français de la Révolution et de lEmpire

PAILLARD Nicolas Augustin


Géometre

CHAMAISON Pierre (oncle)
CHAMAISON Georges


H

RATHJE Marie Elisabeth
WISCHMANN Anne Marie


Haammakersgast

BELL Hendricus Hubertus


Handelaar

EYKENBOOM Hubertus Josephus
EYKENBOOM Gerardus Josephus
EYKENBOOM Joannes
BELLE G


Handelaar in aandelen en effecten bij Cultuurmaatschappij Djolondoro

BELLE Henri


Handelsemployé

VAILLANT Henri Charles


Handelsgeemployeerde

BAIER Charles Louis


Handelsgeëmployeerde

VAILLANT Louis François


Handelsman

EYKENBOOM Joannes


Handelsreiziger

BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
BELLE Joseph Petrus Johannes
BELLE Johannes Petrus Maria
GIESE Christoffel Adrianus


Handelsvertegenwoordiger

PAATS Friedrich Wilhelm


Handwerker

DOCKX Jacobus
HENROTHY Josephus
JACOBS Joannes Franciscus
FREDERICKX Ferdinandus
ADRIAENSEN Martinus


Handwerkester

MAEGH Theresia


Handwerkman

THOELEN Henri


Handwerkster

SMOLDERS Anna Catharina
PROOST Maria
MAEGH Joanna


Harmonicaspeler

EYKENBOOM Hubertus Josephus


Hauswirth

AHRENS Kaspar Friedrich


Hauswirth in Wohlendorff

AHRENS Caspar Friederich


Heer van Campensnieuwland

DE JONGE Willem Adriaan


Heer van Dijnselburg

NEPVEU Laurens Theodore


Heer van Hamal

VAN HAMAL Florent II De Jonge


Heer van Hamal in 1100

VAN HAMAL Florent I


Heer van Papendrecht

VAN NUIJSENBURGH Willem


Herbergier

BELLE Jacobus Hubertus
BELLE Theodorus


Hoedenmaker

KAISER Johann Wilhelm


Hoedenmaker Bloemgracht Amsterdam

LOTSMAN Pieter Jansz


Hoesfsmid

KÖHLER Johannes Philip


Hofbeambte

WISDOM Hendrik Willem Louis


Hofbediende bij dochter Koning Willem I en Albert van Pruise

WELTER Wilhelm Frederik


Hofmeester Canisius College

DRIESMANS Louis Nicolas


Hofmeester van wijlen Zijne Majesteit den Koning

WISDOM Hendrik Hendriks


Hofpredikant

LIERNUR Johann Carl


Homme d'affaire

GUTBROD Jean Michel


Homologations et services pour faits de résistance

CHAUMAISON Paul Frederic Noël
CHAUMAISON Pierre Louis Hippolyte


Honnête homme maître

LENFFANT Jehan


Honnête personne maître

PAILLARD Grégoire


Honorable Prud'homme de Cernans

VERMEILLET Jacques


Honorable femme

LENFANT Charlotte


Hoofd inspecteur Utrecht Lev. Verz.

IN DER MAUR George


Hoofdagent 2e klas

DEN OUDEN Lodewijk Frederik Willem


Hoofdagent politie

DEN OUDEN Lodewijk Frederik Willem


Hoofdcommies

SCHOONHEID Henri Willem Diderich


Hoofdcommies Dept van Marine

KLOPPER Gerrit Carel Fredericus Evert Dominicus


Hoofdcommies Generale Thesaurie

ABRAHAMI DE MELVERDA Alexander Johan François


Hoofdmachinist theeplantage Parakan Salak

GIRARD Léon


Hoofdopziener in 's Lands Munt

KOLMUS Fredrik Cornelis


Hoofdrechercheur bij de opium–recherche

DEN OUDEN Lodewijk Frederik Willem


Hoornblazer

BELLE Rochus Hubertus


Horlogemaker

TAMSOM Paulus Marinus


Horloger

CHAMOISON Eugène Constant
CHAMOISON André Georges
BELIER Constant


Horticulteur

RENARD Rochus
RENARD Johannes Richar


Hovenier

DOCKX Joes? Cornelius


Https://gw.geneanet.org/joelmerlot?lang=nl&iz=2599&p=sebastien&n=fougerat

FOUGERAT Sébastien


Https://gw.geneanet.org/lhemschoot?lang=nl&pz=laurence+marguerite+gabrielle&nz=hemschoot&p=edme&n=roy&oc=3

ROY Edmé


Https://gw.geneanet.org/rommelpot?lang=nl&pz=helena+dorothea+carolina&nz=maris&p=gerardus&n=berebroux

BEREBROUX Gerardus


Huilier

GUIBLIN Jean


Huishoudster

MORSCH Maria Josepha
THOELEN Maria Theresia
MARELLE Ida
ADRIAENSEN Carolina


Huishouwster

BEL Maria Anna


Huiskamerbehanger

HULSTEEDE Gerardus George


Huisschilder

BELLE Wilhelmus Antonius Jacobus


Huissier

HUGONNET César Alexandre


Huissier Royal

MOREAU Jean Baptiste
MOREAU Jean Baptiste


IJzerkramer

GIPS Gregorius


Illustrator

MISEROY Louis Charles


Imprimeur

BRIENNE Robert


Imprimeur en taille douce

FAULLE François


Imprimeur en taille–douce

FAULLE Joseph Adolphe


Imprimeuse

MONY Madeleine Ismérie


In dienst bij Prins Frederik

SCHMIDT Anna Alberdina


Indoloog en hoogleraar aan de universiteit

CALAND Willem


Informaticus

[Private]
[Private]


Ingenieur

LIERNUR Hermann Carl Anton Thieme
DEFIEBER Charles Frederic Theodor
LIERNUR John Francis
BELL Claude Oscar


Ingenieur Arts Et Métiers

[Private]


Ingenieur van den Waterstaat

CALAND Pieter


Ingenieur waterstaat

CALAND Abraham
CALAND Pieter Marinusz


Ingénieur

GINTER Robert Louis


Inspecteur der tinmijnen

ABRAHAMI DE MELVERDA Annius


Instituteur

[Private]
DE GEORGES Antoine
DE GEORGES Gilbert
SIMÉON Emile César


Institutrice

BERRIER Louise Madeleine


Instrumentenmaker

BELLE Willem Frederik
BELLE Richard
BELLE Johannes Jakobus


Interpreter

WENZEL Louis


Jardinier

BOILEAU Jean
BERNOT François
MONTARON Pierre


Jonkheer

VAN GHEEL ROËLL Johan Karel
VAN GHEEL ROËLL Jan Carel Andries
DE JONGE Karel Willem
DE JONGE Willem Adriaan


Jonkvrouw

DE JONGE Helena Carolina
VAN BREUGEL Henrietta


Jonkvrouwe

VISSCHER Wilhelmina


Journalier

COURTY Nicolas Etienne
CHAUMAISON Jean
FAULLE Hubert Marc
FAULLE Jean
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Pierre Hubert
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMAISON Gilbert
BAZIN Alexis
CHAUMAISON Pierre
DUBAN Pierre
FAULLE Auguste Laurier
FAULLE Louis Prosper
FAULLE François
NAIN Edme
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Jean
FAULLE Edme Jean
FAULLE Emile Germain
FAULLE Eugène
FAULLE Jean
RAFFIOT François
GIRARD Antoine
MATHÉ Jacques
DEBRAYE Gilbert
DEBRAYE Joseph
CHARBOIS Casimir
LEBOY Petrus
LEBOY Martin
SECHEPÉ Pierre Jean
DELAPIERRE Jean Marie
LANGUMIER Marc
BELLIER André
TAUPIN François
LURAT Gilbert
AUBOUSSU François Dit Contard


Journalier a Medoux

CHABIN Théodore


Journalier bûcheron

FAULLE René


Journalier à Molesmes

ALLARD Pélerin


Journalière

TISSIER Rose Anne–Eleonore
HYOT Louise
RAFFIOT Adélaïde Adèle
FAULLE Françoise
FAULLE Marie Henriette
FAULLE Marie Jeanne
FAULLE Louise Victoire
FAULLE Françoise
FAULLE Rose Madeleine
LEBOY Clara Catharine
JOLIVET Marie Pauline
ANGOT Marie
VINCENT Madeleine


Juwelier

LIERNUR Martinus


Kabinetwerker

AHRENS Peter Friedrich
WELTER Wilhelm Frederik
CARRIÈRE Johan Daniël
GIPS Christiaan Bernardus
CARRIÈRE George Frederik


Kanonier bij de Infanterie

FAIJAERS Carolus


Kantoorbediende

GIEZE Adrianus Jacobus Johannes
WISDOM Pieter Johannes
BELLE Joannes Josephus
VAN BEEK Antonius
BELLE Theodorus Wilhelmus Maria
WOUTMAN Jacob Ruurd
BELLE Bernardina Margaretha Antonia
BELLE Maria Jacoba Geertruida
BELLE Johanna Bernardina Maria
BELLE Hendrika Johanna Elisabeth


Kapitein

OLFERS Jacobus Gerardus


Kapitein in het Oost Indisch leger

SCHINDLER Carl Joseph


Kapitein regiment dragonders

FIJAERTS Johannes


Kapitein van de "Reliance" te Madras

PIKE Michael Lawrence


Kapper

DEN OUDEN Hermanus
ROS , Martinus Philippus Michael


Karman

BELLE Kornelis Johannes


Kartcoureur

[Private]


Kastelein

BEL Gerardus Adrianus


Kerkmeester

POMPEN Frans Hendrik


Ketelmachinist

BELLE Alphons Johannes Adolf


Ketelmaker

BELLE Kornelis


Keukenschrijver van Koning Willem III

WISDOM Koenraad Franciskus


Kledermaker

CORNELISSEN Theodorus


Kleermaker

WISDOM Johannes
WISDOM Johannes
WELTER Hendrik
VAN DORP Johan Frederik
BELLE Louis
HULSTEEDE Gerardus George


Klerk

WISDOM Pieter
MAIDMAN William
SEVERIEN Christiaan


Klerk KPM

BELLE Alfons Nicolaas Paul


Klerk afdeling militaire zaken

DEN OUDEN Hermanus Hendricus


Klerk bij de Algemene Ontvanger

PIROTI Jean Fredrik


Klerk bij de Factorij der Nederlandsche Handelmaatschappij

PIROTI Jean Anton


Klerk op het departement van financien

VAILLANT Louis François


Klerk ter Algemeene Secretarie

BELLE Johannes Alphons
ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois


Klerk ter secretary van de magistraat

PIROTI Christiaan Jacob


Kloosterzuster van het Arme Kind Jezus

BELLE Frieda Martha


Koetsier

DRECHSLER Karel Andreas


Kok

WISDOM Hendrik Hendriks
WISDOM Koenraad Franciskus


Kolonist Norg

WISDOM Theodorus


Koloniste

LUTJEVELD Anna


Kontorist

BELLE Joannes Josephus


Koopman

BELLE Joannes Jacobus
AHRENS Casper Frederik
WISDOM Pieter Constant Willem Eduard
LIERNUR George Martinus
MAIDMAN Richard Robert
EYKENBOOM Hubertus Josephus
EYKENBOOM Gerardus Josephus
BELLE Theodorus Josephus
RADDER Arie
EYKENBOOM Joannes
ZOETMULDER David
BELLE Tammo
TEN HEUVEL Jan Frederiks


Koopman van Middelburg

MACARÉ Pierre


Koperslager

BEL Gerardus Adrianus
BEL Gerardus Adrianus


Korenschipper

OLFERS Jacobus


Korporaal

BELLE Hubertus
DE BOER Benjamin


Korporaal 1e klasse

BELLE Jules Henri Jacques


Korporaal kleermaker

AHRENS Casper Frederik


Korporaal schoenmaker

SCHLECHTER Heinrich Jacob


Korporaal–hoornblazer

BELLE Johannes Jacobus


Koster bij de evangelistische Luth. kerk

PIROTI Christiaan Jacob


Kousenmaker

LOOTS Joannes


Kraamster

GEELEN Joanna


Kramer

EYKENBOOM Hubertus Josephus
EYKENBOOM Joannes


Kuiper

BELLE Heinrich


Kunstenaar

KAISER Johan Willem
MISEROY Louis Charles


Kunstschilder

SCHLECHTER Johannes
KAISER Johann Wilhelm


Kurkensnijder

AHRENS Peter Hendrik


Küfer

BELLE Heinrich


Laarsenmaken

FRANCHIMON Paulus Johannes Daniel


Laarzenmaker

BELLE Joseph


Laborant bij fotograaf

BELLE Pieter Rink


Laborer

BELLE Emil
BELLE Michael Arthur


Laboureur

BERTHIER Edme
BERTHIER Edme Nicolas
BERTHIER Pierre
BERTHIER Germain
CHAUMAISON Jean Joseph
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Martial
REGNARD Jean
REGNARD Jean Edmé
REGNARD Jean Baptiste
GIRARD Jean
GIRARD Henry
HITIER Antoine
BOURGUIGNON Andre
FROTTIER François
FAULLE Nicolas Legalite
FAULLE Pierre Alexandre
FAULLE Benjamin
ROUX Jean
HITIER Philippe
BELIN Simon
MADELIN Jean
CAGNAT Louis
DESCOURSIÈRES Louis
RAFFIOT Sébastien
AFFOURTIT Jean
CHARBOIS Louis Benoît Germain
CHABIN Louis
DEPARDIEU Pélérin
CHABIN Louis
CHABIN Jacques
CHABIN Germain
CHABIN François Auguste
CHABIN François
HOUARD Antoine
ROY Edme
PAUTRAT Mathias Toussaint
BONNEROT François
RENAUD Etienne
DESAUX Claude
PELLERIN Claude
AUBOUSSU François Dit Contard
LAVALETTE Jean
JOUANIN Jean
CLOIX Emiland
CHAUSSARD Pierre
GOURY Pierre
AUBOUSSU Joseph Dit Contar
DURAND Jean
GUIPET François
CLER Émiland
GERLAUD Michel
AUBOUSSU Philippe
MORLET Edme
RICHARD Léonard
VION Hugues
ALLARD Claude
ROY Léger
BOURGEOIS Vincent
MOUTEAU Jean
PATARD Pierre
PREMERY Laurent
PREMERY Mathias
GUIBLIN Jean
GUIBLIN François
GUIBLIN Pélerin
ROUX Laurent
BARDOT Germain
BRUSLÉ Sulpice
JOUMIER Claude
BARDOT Etienne
DELAGOUTTE Denis
CHABIN Vincent
CHAUMETON Antoine
PAUTRAT Edmé
CAIGNAT Philibert Le Jeune
GALLON Toussaint
JONDOT Simon
PRESTRE François
ROUX Laurent
SATILLAT Fiacre
BREDEAU Jean
DEMAY Léonard
LEMOINE Guillaume
GIRARD Léonard
AFFOURTIT Jacques
MASUREL Pasquier
DESNOYERS Geoffroy
MORLET Robert
BOISSEAU Mathieu
GRANDJEAN Vérain
VANNEREAU Léonard
VANNEREAU Toussaint
DESNOYERS Léonard
GUILLERAND Pierre
ROUX Hubert
MONTASSIER François
NORMAND Jehan
DESPATIS Vérain
DESPATIS François
DESPATIS François
VERMEILLET Jean Baptiste


Laboureur – Propriétaire à Vénitien

HUGOTTE Claude


Laboureur Danchaud

MALANÈDE Etienne


Laboureur Mont – Onlay

CHAUSSARD François


Laboureur a Sainte–Radegonde

MORLET Jean


Laboureur au Fond

LEMOINE Jean Dit L''ancien


Laboureur au creux

MARTIN Jean Dit Petiot


Laboureur au village de Picarot

CHAUMAISON Gaspard


Laboureur aux Guillons

MONTASSIER Pierre Henri


Laboureur de la Montagne

BAUDET Jean François
RIGAUD François
BAUDET Antoine


Laboureur du Picarot en 1748

CHAUMAISON Antoine


Laboureur papetier

DUBREUIL Jean


Laboureur à Bouhy

MAROTTE Edmé


Laboureur à La Cour Girault psse de Bouhy

MAROTTE Jean


Laboureur à Mazille de Lanty

DUDRAGNE Claude


Laboureur à Montmort

GIRARD Philibert


Laboureur à Picarot en 1753

CHAUMAISON Antoine


Laboureur à Taingy

ALLARD Etienne


Laekenweever

SLEGERS Petrus
SLEGERS Joannes Baptista


Lakei

WELTER Wilhelm Frederik


Lakei Koning Willem II

WELTER Theodorus


Lakenhandelaar

VAN EECKEREN Jozef Frans


Landbouwer

DE BRUIN Gerrit
CALAND Wilhelm
BELLE Kornelis Johannes
HOSKENS Joannes Josephus
HOSKENS Joannes Baptiste
AERTS Jacobus
WILS Joannes Franciscus
WILS Henricus
BRIJS Claudius Franciscus
AERTS Cornelius
JACOBS Jan Baptist
VAN CAMPFORT Adriaan Lodewijk
RAEYMAEKERS Joannes Franciscus
MAEGH Johannes Josephus Franciscus
MAEGH Victor
MAEGH Lodewijk
PROOST Josephus
GIELEN Matheus
SMOLDERS Henricus
NIJS Henricus
VANDENBOSCH Guillielmus
DIELS Joannes Franciscus
VAN HOOF Petrus
BERTELS Joannes Baptista
HOSKENS Petrus Godefriedus
HOSKENS X
RAEYMAEKERS Petrus
RAEYMAEKERS Jacobus
VERSTAPPEN Nicolaas
VERSTAPPEN Petrus
HEYMANS Joannis Henricus
HEYMANS Henricus
HEYMANS Gerardus
CROLS Godefridus
CROLS Adrianus
LOOTS Wilhelmus
BRIJS Ludovicus


Landbouwster

GOOSENS Anna Elisabeth
RAEYMAEKERS Aldegondis Coletta
SEUNTJENS Maria Theresia
VAN CAMPFORT Anna Maria
SEUNTJENS Maria Cornelia
GIELEN Maria Theresia
MAEGH Josephina Theresia
MAEGH Joanna
VANDENBOSCH Joanna Catharina
VAN DE VEN Elizabeth
WOUTERS Carolina
VERREES Anna Theresia
DE BUSSER Marie Elisabetha
MARIËN Elisabeth
STAKENBORGHS Maria Catharina
PRINCEN Anna Maria
BROECKX Anne Marie
VAN DIJCK Aldegonda
THEEUWS Anna Maria
VAN LIEMPT Arnolda
VOS Maria Theresia
HUYGEN Maria Catherina
WIJNEN Catherina
SCHUERMANS Maria Elisabeth
STAES Johanna Catherina


Landbouwwerkster

BROECKX Maria Catharina


Landheer

AHRENS Casper Frederik


Landmeter

BELLE Louis Alexander


Landscape artist

BELLE Lodewijk


Landscaper

BELLE Emil
BELLE Felix R.


Landwerker

SPANGIERSBERCH Cornelis Claesz


Lavementzetster

GIPS Maria Christina Agatha


Legerkapitein der infanterie Oost–Indisch Leger

BELLE Theodorus Josephus


Legion d'honneur

CHAMOISON André Georges


Lehrerin

LIERNUR Jeanette Nora Friederike


Leidekkersknecht

VERSTAPPEN Peter


Leraar Duits

KAISER Johann Wilhelm


Leraar MO Neerlandistiek

[Private]


Leraar handtekenen

DRECHSLER Marcus Johannes


Letterzetter

ALTINK Dirk


Liberaal jurist en politicus

ROËLL Joan


Librarie

LOISEAU Constance Eugénie
LEFÈBVRE Marie Thérèse Adélaïde


Lid KBG en van verschillende broederschappen

SELS Maria Petronella


Lid van de Staten der Provincie

NEPVEU Laurens Theodore


Lieutenant

LENFFANT Jehan
LENFANT François
LENFANT Jean
RIMBAULT Guillaume


Lieutenant au baillage

CHEVAU Gilles


Lijnzaadweever

FREDERICKX Petrus Gommarius


Likeurstoker

HULSTEDE Frederik Willem


Lindeweever

FREDERICKX Petrus Gommarius


Lingère

BENARD Jeanne Louise Juliette
CHAMOISON Rosalie Clémentine
CHAMOISON Constance Louise Augustine
FAULLE Eugénie
DUPRE Marie
CHOTARD Charlotte
MATHÉ Marie
CHAUMAISON Amélie
FROTTIER Marie Emilie
THIRÉ Marie Clémentine Rosalie
ANDRÉ Margueritte Angélique
GAUDET Marie Louise Sophie
SIRE Anne Edmée
CHAMEAU Louise
VION Marie Odile
BAUDRAND Anne Philomène
GUIBERT Marie
GUIBERT Anne


Lithographe

BRIENNE Robert


Livre d'or 14/18

FAULE Lucien Albert


Lompenbewerker

BELLE Willem


Loodgieter

BEUMER Marinus Bernardus


Los arbeider

CLERX Petrus Marinus


Los werkman

BELLE Hubertus Antonius


Loswerkman

BELLE Petrus Joseph Wilhelmus


Ls.sgt. KNIL

VAN ZALINGEN George Lodewijk Alexander


Luitenant

LUTZ Philipp Kosmas


Luitenant 2e Bat. Fransche Republiek / Kapitein der infanterie

VAILLANT Louis August


Luitenant Koninklijke Nederlands Indies Leger

VON FÜRSTENRECHT Carl


Luitenant–Kolonel der Kavallerie

NEPVEU Jacob Joost


Luitenant–kolonel schutterij

SOESMAN Johan Hendrik


Luthers predikant

LIERNUR Johannes George


Machinist

BELLE Jacob Jans Albertus
VAN GROLL Gerhardus


Machinist op de SS "Automaat"

VAN BEEK Antonius Maria


Magazijnbediende

WISDOM Pieter Johannes


Magazijnknecht

GIEZE Adrianus Jacobus Johannes
WILLEMSEN Hendrik Jan


Magistraat te Memboro

SEVERIEN Hendrik Theodorus Christiaan


Magistrat

RENARD Alexandre Louis Richard


Maire d'Entrains de 1816 à 1827

PAILLARD Nicolas Augustin


Maire d'Entrains de 1836 à 1848

PIETRESSON DE SAINT–AUBIN François Auguste


Maire de Mingot

PIETRESSON DE SAINT–AUBIN Amédée François Augustin


Maire de Septfonds de 1889 à 1919

FAULLE Eugène Théophile


Maire de Septfonds de 1925 a 1947

MARTIN Prosper Maurice


Maire de la commune de Canals de 1815 à 1820

CHAMAISON Georges


Mairé

GIRARD Joachim


Maitre Tonnelier

BLONDE Jean


Maitre chirurgien à Sainpuits

PAILLARD Jean


Maitre fourchier

REGNARD Jean Edmé


Maitre potier

FAULLE Pierre


Majoor

BELLE Theodorus Josephus


Majoor infanterie

SCHINDLER Carl Joseph


Manager Royal Bioscope Co. te Calcutta

WENZEL Louis


Mandoer

MAIDMAN William


Manoeuvre

LOISEAU Claude
BERRIER Jacques Nicolas
BERRIER Jacques François
BERTHIER Edme Nicolas
BERTHIER Edme
ALLARD Edme
ALLARD Etienne
FAULLE Michel
FAULLE Augustin
FAULLE Georges Edmond
LOISEAU François
BOURGUIGNON Andre
MADELIN François
FAULLE Nicolas Legalite
FAULLE Auguste Laurier
FAULLE François
DELAROUSSE Eugénie
FAULLE Charles Louis
DUSOULIER Anne
BARDIN Louis Alexis
BARDIN Alexis
MADELIN Jean
NORMAND Jean
GUEMIN Pierre
NORMAND Jean
FONTAINE Pierre
CHABIN Antoine
BABISE Jean
CHABIN Philibert
CHABIN Pélérin
CHABIN Jacques
CHABIN Jacques
CHABIN Pélérin
COUSON Etienne
BOURGEOIS Vincent
MAJEUX Louis
COURALT Pierre
PLANTARD Joseph
RENAUD Etienne
RENAULT Benoit
GUIPET Jean L'ainé
GUIPET Jean
LOISEAU Pierre
LENOIR Jean Martin
LONGERON Pierre
VION Jean
NORMAND Pierre
POULIN Jean
NORMAND Edmé
MOUTEAU Léonard
GUIBLIN Jean
ALLARD Germain
GUÉPIER Jean
CHAMBAULT André
PEIGNÉ Jean
BREUGNOT Philippe
MAUPETIT Edmé
MORLET Robert
DOURNEAU François
ROUX Hubert
LENOIR Médart


Manoeuvre a Mans paroisse de Saint–Maurice–de–Roche de Roche–en–Régnier

PONVIENNE Claude


Manoeuvre au hameau du Gros Bois

RAMEAU Charles


Manoeuvre à Charlay

LONGERON Edme


Manoeuvre à La Cour Girault paroisse de Bouhy

MAROTTE Jean


Manoeuvrier

FAULLE Claude
FAULLE Clément Alexis
FAULLE Jean
FAULLE Jean Louis
LENOIR Jerome


Manouvrier

LORIOT Pierre
REGNARD Jean
REGNARD Jean Edmé
FAULLE Edme Jean
RAFOUJOT Pierre
RAFFIOT Edme
PLUMET Henri Alexandre
TOUTÉE Jean Victor
PONVIENNE Jean
ROY Nicolas
ROUX Pierre
THOMAS Loup
PAUTRE Blaise
GOHET Pierre


Manouvrier au bois de Luzy

LORIOT Jean


Manouvrier à Sermages

PONVIENNE Mathieu


Manouvrière

PAUTELLE Marie Clotilde
ALLARD Reine
SIRE Anne Edmée
TAUPIN Louise
LOISEAU Anne
RENAULT Marthe


Manoeuvre

DAMOND Charles Sulpice
ROUX Laurent
GUILLOT Jean Le Jeune
PETIT Jacques


Manoeuvre à Sougères

RENAULT Pierre


Marbrier

CHAUMAISON Gilbert


Marchand

COURTY Antoine Marian Joseph
JACQUINOT Jean
GIRARD Pierre
DE GEORGES Jean François
AFFOURTIT Pierre
GILET Michel
NICOLLE Pierre
DUDRAGNE Jean
MATHÉ Pierre
JOLY Jean
MAITRISE Pierre
SELLIER Loup
BOIN Edmé
BAILLY Jacques
DELAGOUTTE Léonard
MONTASSIER Henry
FOURNERAT Pierre
COUDROIT Nicolas
AFFOURTIT Pierre
MASUREL Pasquier
DUBREUIL Pierre
MONIN Jean
MONTASSIER Edme Didier
ASSELINEAU Innocent


Marchand au village de Rivière les Marceaux

MARCEAU Pierre


Marchand de bestiaux

BERTHIER Auguste


Marchand de bois à Accolay

DE VILLAINE Simon


Marchand de chaussures

FAULLE Jean Baptiste


Marchand de laine

BERRIER Joseph Théodore


Marchand de nouveautés

LOISEAU Eugène Constant


Marchand de poterie

FAULLE Jean Baptiste


Marchand de vin

BRIENNE Jules Joseph Alexandre
FAULLE François


Marchand de vins

FAULLE Achille Edme
FAULLE Jean Baptiste Joseph
LALOY Stephanie Clara
FAULLE Victor Adolphe Joseph
CHAMAISON Jean Pierre (neveu)


Marchand de volailles

CHAMAISON Louis


Marchand drapier

DOUDEAU Denis Edme


Marchand papetier

DUBREUIL Jacques
DUBREUIL Jean Claude


Marchand tanneur à Saintpuits

PAILLARD Edme


Marchand à Montmort

GIRARD Jean Marie


Marchand épicier

TOUTÉE Jean Victor


Marchande

TROLLIET JANTON Françoise


Marchande de vin

THIRÉ Marie Clémentine Rosalie


Marchande epicière

FAULLE Louise


Marineofficier

VAN DER MEYDE Hans


Marinier

DUFEU Louis Philippe
DUFEU Charles


Marquilier

ROUX Pierre


Marquilier a Etang

BOULÉ Nicolas


Marsdrager

EYKENBOOM Joannes


Maréchal

FAULLE Emile
HYGONNET Joseph
BOILEAU Barthélémy Anatole
VIVIAND Claude François
BOULLIER Jean


Maréchal Ferrand

DUBREUIL Jean Marie Constant


Maréchal a Cuzy

GIRARD Nicolas–Jean


Maréchal aux Angles

GIRARD Jean Marie


Maréchal de Camp

PAILLARD Nicolas Augustin


Maréchal du village de la Forest

GUIBLIN Jean


Maréchal ferrand

DUBREUIL Joachim Hippolyte


Maréchal à Cramant et Cerdon

DUBREUIL Joseph Marie


Maréchal–ferrant

LOISEAU Eugène Emile
BERTHIER Armand Prudent
BERTHIER Armand Alix Aleide
BERTHIER Jean
FAULLE Victor
FAULLE Paul Lucien
FAULLE Emile
FAULLE Ernest Louis
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Auguste Reclus
FAULLE Lucien Georges
DE GEORGES Antoine
FAULLE Daniel Emilien
GUIBLIN Jean
POUILLON Jean Baptiste


Maréchal–ferrant à Alligny

DESPATIS Claude
BAILLY Philibert


Maréchal–ferrant à Gioux

DE GEORGES Gilbert


Master gunner Brielle 1587

GIBBS Gregory


Matayer

ROY Léger


Matrassenmaker

WILLEMSEN Arend Nicolaas


Matroos Kon. Marine

WITTEVEEN Oene


Maçon

CHAUMAISON Louis
CHAMOISON Louis
BERTHIER Albert Laurent
CHAMOISON Léonard
CHAUMAISON Jean Joseph
CHAUMAISON Antoine
CHAMOISON Joseph
CHAUMAISON Gaspard
CHAUMAISON Louis Damaze
CHAUMAISON Antoine Alexis
CHAUMAISON Amable Gaspard
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Antoine
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Leonard
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Louis Amable
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien
CHAUMAISON François Auguste
CHOMAISON François Auguste
CHANARD Claude Alexis
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Léon Ovide
MOREAU Adolphe
CHAUMAISON Auguste
CHAUMAISON Joseph
CHAUMAISON Auguste
CHAUMAISON Jean
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMETON Jean
HYOT François
CHENEBIT Jean Félix Victor
CHENEBIT Laurent
DEMAY Pierre
COUTURIER Jean
COUTURIER Pierre
DESCOURSIÈRES Laurent
DESCOURSIÈRE Gabriel
GARRENNE Gabriel
CHANARD Jean Baptiste
BOURDUT Gilbert
BOUSSAGEON Jean Adrien
GAILLY Marien
DESCOURSIÈRE Joseph
DESCOURSIÈRES Michel
HYOT Gabriel
FOURNIER Charles François
CHABIN Louis
CHABIN Barthelemi
LANGUMIER Charles Louis
RENARD François Adolphe
REGOUBY Alexandre
RIFFAT Antoine
CHAMAISON Georges
CHAMAISON Gaubert
CHAMAISON Barthelemy
CHANARD Jean Baptiste
CHAUMETON Antoine
FOURNIER Gabriel


Maître

DE GEORGES Gilbert
GERBAUD Gilbert
BARDOT Edmé
CHEVAU Edmé


Maître Maçon

BERTHIER Modeste Constant
CHAMAISON Barthélemy


Maître Potier

FAULE Charlemagne Maximilien
FAULLE Pierre
FAULLE Edme Jean Frederic
FAULLE Michel
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Pierre Jean Baptiste


Maître bonnetier

FERGON François


Maître carrier

CHAMOISON Pierre Thimoléon


Maître cordonnier

CHAMAISON Louis
CHAMAISON Jean Louis


Maître coutelier

CHAMAISON Louis


Maître drapier

PAUTRA Simon


Maître menuisier

BOIVIN Nicolas


Maître potier en terre

FAULLE François
FAULLE Michel François
FAULLE Michel François


Maître taillandier

CHAMAISON Jean


Maître tailleur d'habits

FAULLE Auguste Ambroise


Maître tisserand

BERTHIER Germain


Maître voiturier

FAULLE Jean Baptiste


Maître–maréchal

DE GEORGES Michel


Mecanicien

BELLE Willem Alfons
CHAUMAISON François Armand
BELLE G


Mecanicien PLM

MOREAU Auguste


Mechaniker

BELLE Richard


Meester Advocaat–Rechter?

CALAND Jacob Gerard Markus Johan


Meester hoedenmaker

LOTSMAN Johannes
LOTSMAN Abraham Jantsz
LOTSMAN Johannes


Meester in vrije kunsten

BAART DE LA FAILLE Jacob


Meester schoenmaker

GIPS Gregorius


Meester schrijnwerker

GIPS Gregorius


Meetkundige

BAART DE LA FAILLE Jacob


Membres de la Résistance FFI

MOYEUX Roger


Menagère

CHAUMAISON Françoise
DESBRUS Amélie Marie Baptistine
AGAM Marie
BOYER Margueritte
CHAMAISON Jeanne
MAJOREL Margueritte
CHAMAISON Marie
CHAMAISON Marie
ANGOT Marie
NOGUES Marie
DELBOY Jeanne Françoise


Mendiante

RAFFIOT Barbe
CHAUMAISON Marie


Menuisier

FAULLE Baptiste
FAULLE Edme
RENAULT Claude Amand
CHAUMAISON Henri
CHAUMAISON Louis
PÉRINAUD Barthelémy
PERBET Jean
SEGRET Jean
SEGRET Guillaume


Menusier

JAZEDÉ Dominique
BOIVIN Nicolas
LENOIR Jerome


Messenmaker

BELLE Johannes Hermanus Josephus
BELLE Theodorus
BELLE Theodorus
BELLE Johannes Jakobus


Messerschmiedermeister

BELLE Theodorus


Metaalarbeider

AHRENS Casper Frederik Alexander


Metaalbewerker

SCHLECHTER Charles Emil Peter


Metayer

BABIZE Paul
DUDRAGNE Denis


Metayer a la Baume

AUBOUSSU François Dit Contard


Meteropnemer

BELLE Johan Lodewijk


Metselaar

FRANCHIMON Paulus Johannes Daniel
BUIS Franciscus Johannes Frederik
GEELEN Leonardus
FRANCHIMON Paul


Meubelmaker

AHRENS Peter Friedrich
[Private]
OLFERS Hieronimus


Meunier

LOISEAU Claude
LOISEAU Charles
CHOMETTON Sebastien
RAFFIOT Edme
LOISEAU Marie Thomas
LOISEAU Jean Charles
MEUNIER Jacques
FAULLE Jean
CAGNAT Louis
DAMOND Edme
DAMOND Charles Sulpice
DAMOND François
BREDEAU André
BERT Jean
JULIEN Paul


Meunier a Tard

COURALT Jean


Meunier au moulin de Beauregard

CHAUMETON Antoine


Meunier au moulin de Grosboir

LOISEAU Charles


Meunier à Leyssard

DUBREUIL Pierre


Meunière

CHAUMAISON Berthe Marie Cecile
BONNEROT Jeanne Louise


Meuniére à Cramant

NEYRON Simone Françoise


Migrant maçon de la Creuse

CHAUMAISON Louis


Miliatir KNIL sergeant; medewerker suikerfabriek Soemberdadi te Kras

KLOPPER Marinus


Militair

BELLE Joannes Jacobus
CHAUMAISON François


Militair KNIL

BRASZ Cornelis Gerrit


Militair Soldaat Infanterie KNIL

BELLE Eduard Christiaan George


Militair aan de militaire akademie

BELLE Hubertus


Militair officier

NEPVEU Charles


Militaire

FAULLE André


Militie matroos schrijver

WITTEVEEN Oene


Militie soldaat KNIL

GIRARD Gustave


Militiesoldaat

BELLE Alphons Johannes Adolf
BELLE Frederik


Minister–president van Nederland

ROËLL Joan


Missionaire apostolique

CHAMAISON Jean


Modellschreiner

RENARD Johann Anton


Motorracer

BELLE Emile Lodewijk


Mouleur en porcelaine

CHAUMAISON Hippolyte François


Mouleuse

MONGIN Marie


Mr.

DE JONGE Willem Adriaan


Mursent

DE TINIÈRES Jacques


Museumdirecteur

KAISER Johan Willem


Musicien

BRIENNE Jules Joseph Alexandre


Musicus

BELLE Willem Frederik


Musqetier Regiemtn von Mengenheim

AHRENS Johann Christian


Musquetiers Rgts v. Santé

ANESTEN Conrad


Muziekmeester

KÖHLER Willem Frederik


Muziekonderwijzer

BELLE Joannes Jacobus
BELLE Willem Frederik


Muzikant

BELLE Joannes Jacobus
BELLE Petrus Jacobus


Mécanicien

AHRENS Willem Kaspar Franciscus Frederik
CHAUMAISON Fernand Joseph
PUAUD Fernand Alphonse Eugène
NIEDERGANG Louis


Médaille Militaire

CHAUMAISON Edmond Joseph


Médaille commémorative française de la Grande Guerre

FAULLE Paul Maurice
FAULE Lucien
BERTHIER Eliacin Léon


Médaille commémorative française de la grande guerre

FAULLE Andre


Médaille commémorive française de la grande guerre

FAULLE Joseph


Médaille de la Victoire

CHAUMAISON Edmond Joseph


Médaille de la résistance

FAULLE Gaston


Médaille interalliée 1914–1918

FAULLE Paul Maurice
FAULE Lucien
BERTHIER Eliacin Léon


Médaille interalliée 1914–1918 et Médaille commémorative française de la Grande Guerre

FAULLE Louis Auguste Adolphe
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Jean Albert


Médaille militaire

CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien
FAULLE Emile Elie


Médaillé de Sainte–Hélène

FAULE Pierre
GUTBROD Jean Michel


Médecin

[Private]


Ménagère

MONY Madeleine Ismérie
FAULLE Antoinette
CHAMAISON Marie Henriette
CHAMAISON Marthe


Métayer

GIRARD François
BERTHIER Jacques
FAULLE Benjamin
BREUGNOT Jean


Métayer de M. de Pesselière

PREMERY Mathias


Métayer laboureur à Entrains sur Nohain

MAROTTE Edmé


Métayer à Pradas de Mainsat en 1796

CHAUMAISON Joseph


Métayer à la Ville du Bois en 1790

CHAUMAISON Joseph


N

BAKKER Frederikus


Naaijster en brijdster

HENSE Gerritje


Naaister

WISDOM Maria
WISDOM Sophia Agatha Adriana
BELLE Hendrika
LAGNEAUX Gertruida Klasina
LAMBREGCTS Christina Elisabeth Frederika
DIELS Albertina Sofia
BECKER Anna Martha
STAKENBORGHS Maria Catharina
BELLE Maria Jacoba Geertruida
BELLE Elsje


Nachtwaechter

BELLE Theodorus Henricus


Nachtwächter

AHRENS Jürgen Heinrich


Natuurkundige

BAART DE LA FAILLE Jacob
LORENTZ Hendrik Antoon


Navigator

BELLE Alfons Nicolaas Paul


Nederlands kampioene schaken

[Private]


Negociant en vins

FAULLE Ferdinand Desiré Edmond
FAULLE Edmond François
FAULLE Jean Baptiste Joseph
CHAPON Marie Jean Pierre Augustin
FAULLE Victor Adolphe Joseph


Noble maître

CHEVAU Gilles


Notaire

BAILLY Louis
DESMOULINS Edmé


Notaire au duché du Nivernois

DERANGÈRE Léger


Notaire et procueruer du baillage d'Alligny 1688

DOUDEAU Pierre


Notaire royal

PAUTRA Simon


Notaris

CALICHER Hendrik


Négociant en vins

CHAPON Marie Joseph Henri


Négociant à Thury

BERRIER Jacques François Eugène


Officier 1e classe

LORIOT Pierre Jean


Officier de l'Instruction Publique

RENARD Guillaume Robert


Officier in de Orde van de Witte Olifant van Siam

SOESMAN Johan Hendrik


Officier in de orde van Oranje Nassau

CALAND Jacob


Ondernemer

AHRENS Alexander Karel Frederik


Onderopzichter 's Lands Waterstaat

BELLE Alphons Johannes Adolf


Onderwijzer

MOESEN Willem


Onderwijzer 1e klasse

BELLE Frederik Arthur


Onderwijzer MO Wiskunde

BELLE Jean


Onderwijzer europesche lagere school

VAN RHEEDEN Alexander Casper Jozeph


Onderwijzeres

[Private]


Onderwijzeres MULO

VAN RHEEDEN Neobella Alexandra Eline


Onderwijzers LO

BELLE Mieke


Ontvanger Heerlijkheid

BENNETH Barend Jan


Ontvanger der belastingen

CALAND Abraham
CALAND Wilhelm


Ontvanger der domeinen en hypotheek bewaarder

CALAND Jacob


Ontvanger der registratie en domeinen

CALAND Abraham Jacob


Ontvanger van 's–Rijksbelastingen

BELLE Gerardus Petrus


Oost–Indië ambtenaar

BELLE Sara Maria


Opperkoopman O.I.C.

VAN GROLL Gerhardus


Opticien

BELLE G


Optometrist

TERKELTOBA Albert


Opzichter Koninklijke Paketvaart Maatschappij

AHRENS Johan Lodewijk


Opziender bij de waterstaat

CALAND Abraham


Opziener bij het boswezen

DE BOER Benjamin


Opzigter gasfabriek

WISDOM Pieter Johannes Jacobus


Ornamentwerker

WELTER Willem Frededrik Hendrik


Oud Kapitein ter Zee

VAN DER PLAS Johannes


Ouderling

TEN HEUVEL Jan Frederiks


Ouvert un bar

CHAMAISON Gilbert


Ouvreuse

BELLE Bernardina Margaretha Antonia


Ouvrier

LOISEAU Eugène Emile
FAULE Arsene
FAULLE Pierre François
FAULLE Laurent
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Emile
FAULLE Edme
FAULE Gaston Andre
FAULLE Emile
FAULLE Jean
FAULLE Germain Jean Baptiste
FAULLE Georges René
CHAUMAISON François
FAULLE Daniel Emilien
RENARD François Adolphe


Ouvrier a la fabrique de faïence

COURTY Antoine Marian Joseph


Ouvrier agricole

FAULLE Paulin


Ouvrier en machines à coudres

GUETCH François Justin


Ouvriere en robe

LAVALETTE Françoise Adelaide


Ouvrière

FAULLE Marie Louise


P.T.T. employee

CHEVALIER Joan Wilhelm


Paardenhandelaar

SNETHLAGE Johannes Cornelis


Pakhuismeester

MAIDMAN Richard Robert


Pannetier

GIRARD Joachim


Papetier

DUBREUIL Antoine


Parapluventer

EYKENBOOM Gerardus Josephus


Parapluverkoopster

VERSTAPPEN Louisa Hubertina
GEELEN Joanna


Parkwachter

KLAPWIJK Bernardus


Particulier geneesheer

BELLE Friedrich Felix Hugo


Particuliere

MARIËN Elisabeth


Pastor

LIERNUR Tilemann 1


Peigneur

MASUREL Pasquier


Peigneur de chanvre

BERRIER Jacques François


Peintre en batiments

GADAY Jean Antoine


Pensionhouder

DRIESMANS Henri Guillaume Antoine


Perruqier

CHAUMAISON Gilbert


Perückenmacher

WIESENTHAL Ernst August


Petinggi Kraton Solo = paleisambtenaar

SIMIN Petinggi Kraton Solo


Pfarrer

LIERNUR Tilemann Ii
LIERNUR Johannes George


Pharmacien

FAULLE Guy


Photographe

DOISNEAU Robert


Photographe industriel

DOISNEAU Robert


Photographer

BELLE Lodewijk


Pianofabrikant

BELLE Johannes Jacobus


Piocheur

FAULE Auguste Edouard


Pionner

PONVIENNE Mathieu


Plaatselijk Kommandant der Stad Batavia

BELLE Theodorus Josephus


Placée à 9 ans pour garder des enfants. Puis a travaillé avec sa mère dans sa pension de famille.

CHAMAISON Marie Louise


Planter

DRIESMANS Alphons Alexander Liboris Johannes


Planter bij Tiedeman en Kerchem

BELLE Henri


Plateelschilder

BERLIJN Philip


Platineur

BEL Gerardus Adrianus


Platrier

RAOUL Charles Alexandre


Plombier

FAULLE Lucien Georges


Plummer

BELLE Michael Arthur


Plâtrier

DESCOURSIÈRES Laurent
DESCOURSIÈRE François Joseph
PIROUELLE Henri Octave


Polisseur

CHAUMAISON Gilbert


Poorter van Amsterdam

LOTSMAN Johannes
LOTSMAN Abraham Jantsz


Poorter van Amsterdam in 1686

NEPVEU Aubin


Poorter van amsterdam

LOTSMAN Johannes


Porteuse de journaux

JACQUES Marie Ernestine Yvonne
MITTLER Cecile


Portier

BARTELINGS Lambertus


Posthouder te Banggaai

SEVERIEN Hendrik Theodorus Christiaan


Potier

FAULLE André
FAULLE François
FAULLE Michel
MAIGNAN Etienne
MAIGNAN Amand
FONTAINE François
FAULLE ?
FAULLE Louis
FAULLE Jacques
FAULLE Jacques
FAULLE Pierre
FAULE Orsule
FAULE Lucien
FAULE Arsene
FAULE Laurent Hubert
FAULLE Jacques
FAULLE Michel
FAULLE Pierre
RHODON Léon
FAULLE Laurent
FAULLE Etienne
FAULLE Pierre François
FAULLE Jean
FAULLE Michel
FAULLE Jean
FAULLE Jean Rene
FAULLE Léonard
FAULLE Louis
FAULLE Jean Philippe
FAULLE François Denis
FAULLE Hubert
FAULLE Claude Hubert
FAULLE François Andre
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jacques
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Jean
FAULLE Pierre Auguste
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Laurent
FAULLE Jean Pierre
FAULLE Pierre Michel
RENAULT Pierre
FAULLE Edme Michel
FAULLE Edme Laurent
FAULLE Jean–Baptiste
FAULLE Joseph
FAULLE Pierre Edme Alexis
FAULLE Pierre Auguste
FAULLE Laurent
FAULLE Laurent Pierre Auguste
FAULLE Léonard
FAULLE François Alexis
FAULLE Jean
FAULLE Edme Laurent
FAULLE Victor Alexis
FAULLE Pierre Henri Louis
FAULLE Hubert Edouard
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Léon Ovide
FAULLE Frédéric Jules
FAULLE Emile
FAULLE François Jean Baptiste
FAULLE Paul Charles
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Gaston Auguste
FAULLE Auguste Honoré
FAULE Auguste
NORMAND Marcel Hubert
NORMAND Louis Marcel
FAULE Gaston Andre
CHOTARD Charles
BOUCHIER Augustine
RENAULT François
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Henri Pierre
FAULLE Jean Michel
FAULLE Jean Louis
FAULLE Jean Cleophas
FAULLE Roger Victor
CAGNAT Pierre
LEBRUN Etienne
PERROT Isidore
GRILLOT Edme
CAGNAT Jean Baptiste Frédéric
BERNOT François Verain
BERNOT Edme François
BERNOT François
VÉE Alexis
CAGNAT Jean Baptiste
CAGNAT Jean
CAGNAT Louis
CAGNAT Léger
CAGNAT Antoine
LAURENT Edme
NORMAND Sosthene
NORMAND Nicolas
BOURGUIGNON Joseph
LAURENT Jean Armand
BOUBIN Marien
MARTIGNON Edme
CHABIN Jean
LAURENT Louis
PERROT Louis Isidore Auguste
GILET Louis
GRILLOT Jean


Potier a Argenou

FAULLE Jacques


Potier de terre

FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Jacques
FAULLE Louis
FAULE Hubert
FAULLE Pierre
FAULLE François
FAULLE Pierre
FAULLE Jacques
FAULLE Pierre
FAULLE Michel
FAULLE Michel François
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre Michel
FAULLE Michel
GALLET Edme
FAULLE Augustin
GRILLOT Edme Jean
FAULLE Jean
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre Augustin
GALLET Joseph


Potier de terre aux Jolivots à Treigny et à Saint–Vérain

GILET Michel


Potière

DUBOIS Marie Therese
VÉE Marie–Amable


Pottenbakker

BELLE Frans Jacob


Practicien

REGNARD Jacques


Praticien

DE GEORGES Gilbert
BIGE Didier


Prediger in Kappeln

SNETHLAGE Wilhelm


Predikant

KEISER Isaac
WOUTMAN Cornelis
STEENBERG Jacobus
ADRIANI Peter


Predikant te Dalen

BUSCH KEIZER Johan Gerard


Priest

BELLE Arthur Nicolas Louis


Prisionnier de guerre

WERKOVICK Mathian


Procuratiehouder Nederlandsch–Indische Escompto–Maatschappij

BELLE Jacobus Diederik


Procuratiehouder bij Heineken in Rotterdam

VAN BEEK Frederik


Procureur

TIJL Martinus Lambertus
PAILLARD Grégoire
ASSELINEAU Pierre


Procureur fiscal

BARDOT Edmé
PAUTRA Jehan
PAILLARD Grégoire
RIMBAULT Guillaume


Procureur fiscal de la seigneurie de Thury en 1612

CHEVAU Gilles


Procureur à Alligny

BAILLY Louis


Procureur à Ligny

BLONDE Jean


Prof.dr.

ROËLL Hermann Alexander


Professeur d'Allemand

RENARD Guillaume Robert


Professeur d'allemand

[Private]


Professeur à l'université d'Amsterdam

TOLLIUS Hermanus


Professor Anatomie

ROËLL Willem Guilielmus


Proprietaire

LOISEAU Charles
CHAUMAISON Leonard
GIEZE Christoffel
MARTIN Prosper Maurice
GUTBROD Jean Michel
CAILLON Louise Angelique
BOURDET Michel


Proprietaire a Vilars

JOUANIN Jean


Proprietaire cultivateur

BILLY Jean François
BILLY Jean Louis


Proprietaire à Mongaudon

CHATELIN Simon


Proprietor

BELLE Felix R.


Propriètaire terrien

HITIER Antoine


Propriètaire à Vénitien

HUGOTTE Philibert


Propriétaire

GIRARD François
FAULLE Claude Philippe
BERTHIER Antoine
CHAUMAISON Louis
CHAUMAISON Louis Amable
BERRIER Louis
FAULLE Claude
PORCHER François
FAULLE Jean–Baptiste
FAULLE Achille Edme
CORDONNIER Edme
FAULLE Charles Louis
MILLOT Pierre
POULET Louis Claude
DESCOURSIÈRES Laurent
LAVAILL Marguerite Jeanne
GUTBROD Marie Louise Philomène
LONGERON Etienne Guillaume
VENEAU Pierre
GUIBERT Jacques
CHAMOISON Michel
CHAMAISON Jean
CHAMAISON Pierre (oncle)
CHAMAISON Georges
CHAMAISON Jean Pierre (neveu)
CHAMAISON Marie Henriette
CHAMAISON Denis Jean
BERTRAND Guillaume
CHAMAISON Antoine
AYZAC Martin
CHAMAISON Marie
PAUTRAT Mathias Toussaint
LEMAÎTRE Jean Dit Grandry
PLANTARD Jeanne
ALLARD François


Propriétaire au Masroudier

DEMAY Pierre


Propriétaire au château du Chagnot

PIETRESSON DE SAINT–AUBIN Amédée François Augustin


Propriétaire cultivateur

CHOMAISON François Auguste
HYOT François
BONDIEU Gilberte


Propriétaire et directeur d'ecole BERLITZ puis INLINGUA

BRIENNE Raymond Bertrand Georges


Propriétaire et meunier

PERROT François


Propriétaire tisserand

PERROT Antoine


Propriétaire à Entrains

PIETRESSON DE SAINT–AUBIN François Auguste


Pruissisch Soldaat

LOHMAN Johannes


Préposé des douanes imperiales

HENROTHY François Joseph


Puisatier

FAULLE Edme Jean


R

WOLHOFF Cornelia Christina


Raad van Dordrecht

VAN NUIJSENBURGH Jan


Receveur

ASSELINEAU Pierre


Rechter te Lingen

TOL Jan


Rector

BELLE Arthur Nicolas Louis


Recuiseur de métaux

FAULLE Léopold


Redacteur 'de Indische Navorscher'

[Private]


Reder te Hollandia

GAGLIARDI Albertus Eduard


Referendaris Dept. Marina

KLOPPER Gerrit Carel Fredericus Evert Dominicus


Regent

WISDOM Hendrik Willem Louis


Regent–boekhouder der Diaconiegestichten

WISDOM Hendrik Willem Louis


Register accountant

[Private]


Reiziger

BELLE Joseph Petrus Johannes


Religieuse

BELLE Frieda Martha


Rentenierster

WIESENTHAL Anna Sophie Charlotte
MÜLLER Maria


Rentier

LOISEAU Charles
BELIER Jean
RAFFIOT Edme
FAULLE Pierre
MOUTILLON François Joseph Hippolyte


Rentiere

LEMAIRE Angelique Victoire


Rentière

BERTHIER Marie Anne


Rentmeester

STUERMAN Herman


Reparateur antieke meubelen

[Private]


Repasseuse

LAMBERT Gabrielle
CHAUMAISON Anne
CHAUMAISON Madeleine
BENOIT Louise


Restaurateur

WISDOM Theodorus Cornelis Nicolaas
FAULLE Achille Edme
CHARBOIS Henri


Reverend

BELLE Arthur Nicolas Louis


Ridder

VAN HAMAL Florent II De Jonge


Ridder Oranje–Nassau

ABRAHAMI DE MELVERDA Aurelius Johan Lodewijk


Ridder der Militaire Willems–Orde

NEPVEU Jacob Joost


Ridder van Hamal

VAN HAMAL Willem De Rijke
VAN HAMAL Daniel


Rijksbetaalmeester

WISDOM Pieter


Rijksveldwachter

BELLE Hubertus


Rijtuig fabriekant

BELLE Friedrich Wilhelm


Rijtuigmaker

HUIJSKENS Nicolaas
HUIJSKENS Mathijs
HUIJSKENS Jacobus Antonius


Rijtuigverhuurder

SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit
BELLE Julius Theodorus


Rijwielbewaarder

CLERX Hendrikus Wilhemus


Robière

COMPTE Laure Catherine


Roededrager en bode van de magistraat te Den Briel

GIPS Gregorius


Roi de France

DE FRANCE Louis VI Le Gros


Rondventer

VANNUT Gerardus
EYKENBOOM Joannes


Rouwgoedverhuurster

ZETTO Deborah Henriette Noortjia


S

MELIS Anna Elisabetha


Sabotier

LORIOT Claude
LORIOT Jean
BERRIER Eugène
CHAUMAISON Jacques
FAULLE Charles Louis
NORMAND Jean
NORMAND Jean
CAGNAT Jean
CAGNAT Edme
GAILLY Etienne
BERRIER Jacques François Eugène
MAJOREL Pierre
CHATELIN Jean
LAUREAU François Jean
DUDRAGNE François
DUDRAGNE Etienne
BLANDIN Dimanche Dit Douchot
CHATELIN Jean


Sacristain

MOREAU Jean Baptiste


Sage–Femme

RAFFAT Reine


Sailor

WENZEL Louis


Salarié

LEMAÎTRE Jean
LEMAÎTRE Jean Dit Grandry


Salariée

LAMBERT Gabrielle
MICHAUD Benoite Jeanne


Sappeur 1e klasse

BELLE Henricus


Scheepbouwmeester

GIPS Pieter


Scheepmaker

GIPS Gregorius


Scheepsbouwer

GIPS Pieter


Scheepsbouwer aan de Lijnbaan

GIPS Pieter


Scheepsbouwmeester

GIPS Cornelis


Scheepskapitein

HOOG Cornelius
OLFERS Jacobus


Schepen in Dordrecht

VAN ALBLAS Jan Besemer


Schilder

BELLE Wilhelmus Antonius Jacobus


Schiptimmerman

VAN DORSSER Herman
VAN DORSSER Theunis
VAN DORSSER Herman Teunisz


Schneider in Hudemühlen

RUNGE Hans Heinrich


Schoenmaker

KLAPWIJK Bernardus
WELTER Daniël Jacob
DRIESMANS Alphonse Marie
BELL Franciscus Hubertus
AUPERS Joseph
LAGNEAUX Bartholomeus Franciscus


Schoonmaakster

MEULENKAMP Alida


Schoorsteenveger

GAGLIARDI Jospeh Baptista


Schrijnmaker

GIPS Cornelis


Schrijver

LIERNUR Johan Friederik


Schuitenvervoeder

WELTER Daniël Jacob


Schweinhirte

AHRENS Jürgen Heinrich


Scier de long

BELLIER Louis Paul


Scieur de long

COUARD Edme
THIRÉ Hippolyte
COUARD Philberte Léonard


Secretaris

GIRARD Casper Léon Eugène
VAN CUIJCK Godefricus


Secretaris bij het vendudepartement te Batavia

MACARÉ Willem Anthonij


Secretaris resident Bantam

ABRAHAMI DE MELVERDA Annius


Secretaris van Cheribon 1850

SCHMIDT Johannes Cornelis


Secrétaire

EILENBROCK Klara Irmgard


Seigneur

MOREAU Jean Baptiste


Seigneur de Bazôges

GIRARD Joachim


Seigneur de Brousse

DE VAUCHAUSSADE François


Seigneur de Brousse–Chaumont–près–Mainsat–Chatelard

DE VAUCHAUSSADE Arnaud Renaud


Seigneur de Faulin

DE CHAGNE Ligier
DE CHAGNE Jean


Seigneur de Laval à Semur

DE LAVAUL Claude


Seigneur de l'écluse

DE GEORGES Antoine


Seigneur du Compas

DE VAUCHAUSSADE Blaise
DE VAUCHAUSSADE Gilbert


Seigneur du Compas de Segondat

DE VAUCHAUSSADE Antoine
DE VAUCHAUSSADE Jean
DE VAUCHAUSSADE Mathias
DE KAËR DE VAUCHAUSSADE Philippe


Seigneur du Compas de Vauchaussade

DE VAUCHAUSSADE Guillaume


Sellier

FAULLE Claude Philippe


Sergeant

DE BRUIN Gerrit
BELLE Rochus Hubertus
BELLE Hubertus
LIERNUR Johan Friederik
FAULE Pierre


Sergeant 1e klass 20e bataljon infaterie KNIL

BELLE Jules Henri Jacques


Sergeant KNIL

VAN DORP Gerard Pierre Jaques


Sergeant geweermaker

BRASZ Cornelis Gerrit


Sergeant majoor bij de Bataviasche schutterij

HOPFF John


Sergeant–majoor

DRIESMANS Alphonse Marie


Sergeant–majoor onder Napoleon

BELLE Gerardus Petrus


Sergent d'Infanterie 64ème régiment d'infanterie troisième compagnie

GOUNOT Maurice Emile


Sergent royal en 1619 à Thury

PAILLARD Grégoire


Sergier

LAFAYE Pierre Blaize


Serrurier

CHAUMAISON Raymond Noël André
CHAUMAISON Jean Baptiste
FAULLE Lucien Georges
DEVEAUX Tranquillin
CHAMAISON Gerard
PARANT Vital
DUBREUIL Joachim Hippolyte


Servante

CHAUMAISON Jeanne


Servante au château de St–Maixant

MOREAU Marie


Serviteur

BERT Jean


Sigarenfabrikant en winkelier in sigaren

JUTTE Barthelomeus


Sigarenmaker

CLERX Hendrikus Wilhelmus
BELLE Fredrik
BELLE Hendrik
HEYMANS Joannes Baptista


Sjouwer

BELLE Christianus


Sjouwerman

WISDOM Theodorus


Slager

BELLE Leendert
AUPERS Antonie


Slagersbediende

HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus


Slijter

BELLE Martinus


Smid

KÖHLER Johannes Philip
BEL Gerardus Adrianus
BELLE Johannes Hermanus Josephus
BELLE Theodorus
BELLE Theodorus
BELLE Jan Christoffel
BELLE Julius Theodorus
BELLE Joseph


Soldaat

BELLE Joannes Jacobus
DE BRUIN Gerrit
AHRENS Casper Frederik
BELLE Rochus Hubertus
BELLE Henricus


Soldaat i/d Comp. van Luitenant–Colonel Buchanan i/h Reg. Schotten van Generaal–Majoor Dundas

GOFFIN Theodorus Eustache


Soldaat onder de compagnie van Cap. Graham

BELL Jacob


Soldaat–hoornblazer

BELLE Johannes Jacobus


Soldat 152è rég. Infanterie

CHAUMAISON Henri François


Soldat 5ème regiment de Napoléon

FAULLE Lazare François


Soldat au Neuvieme Regiment

CHAUMAISON Gilbert


Soldat de réserve au régiment d'infanterie

CHABIN Théodore Auguste


Soldat musicien

CHAUMAISON Jean Baptiste


Soldier

BELL Sander


Sophrologue Psychopraticienne

[Private]


Sous–lieutenant 344e reg. infanterie

FAULLE Gabriel Alexis


Speelman

BELLE Petrus Jacobus


Spijkermaker

CHOLLIER Johannes Jacobus


Spinster

GIJSEN Maria Dimphna
VERMÉ Maria Magdalena
GOYVAERTS Anna Theresia
DE LAUWER Maria Elisabeth


Spinster te Hulsel

SCHOONDERMERK Hendrina


Spoorbeambte

HERBRECHTER Godfridus Ignatius


Staatsarchitekt an der Alabama–Eisenbahn und bei der Befestigung des Hafens

LIERNUR Hermann Carl Anton Thieme


Stadhouder der Baljuw Briele en Voorne

WARNAAR Gabriel


Stafemploye BPM

BELLE Charles Louis


Stafmuzikant bij de infanterie

LAGNEAUX Johannes Antonius


Stationschef Venlo

HERBRECHTER Godfridus Ignatius


Stemmer van piano's en orgels

BELLE Willem Frederik


Sterrenkundige in Leiden

KAISER Friedrich


Stoker

BELLE Tammo


Strijkster

WISDOM Sophia Agatha Adriana


Stucadoor

WELTER Willem Frededrik Hendrik


Student – Lid verzet

WOUTMAN Ernst Erik


Stuurman

OLFERS Jacobus


Suikerfabriek Remboen

KLOPPER Marinus


Tagloehner

FOEKE Johann Stephanus


Taillandier

CHAMAISON Georges


Tailleur

PAUWELS Jean Gerard


Tailleur d'habit

TEPENIER Jean
GODARD Lazare


Tailleur d'habits

VALLES Jean


Tailleur d'habits d'homme

LONGERON Edme


Tailleur de pierre

BERTHIER Modeste Constant
CHAMOISON Pierre Thimoléon
CHAMOISON Léonard
CHAUMAISON Joseph
CHAUMAISON François
CHAUMAISON François Auguste
BERRIER Louis
CHAUMAISON Jean
FAULLE Clément Anatole
FAULLE Anicet Ovide
FAULLE Clément Désiré
FAULLE Pierre
FAULLE François Emile
FAULLE Achille Edme
FAULLE Louis
MILLOT Jean Baptiste
MALANÈDE Paul


Tamboer

BELLE Hubertus
FRANSEN Jan
GIESE Christoffel Adrianus


Tambour de la Quatrieme Companie du troisième Batallion

CHAMOISON Désiré Sainte–Marie


Tapissier

CHAMAISON François


Tapper

WISDOM Franciscus Hendriks
WELTER Wilhelm Frederik
BEL Gerardus Adrianus


Tapster

BELLE Anna Sybille
STAM Helena Gezina


Teacher

BELLE Richard Felix


Technicus geochemisch laboratorium

BELLE Lodewijk


Teinturier

CHAUMAISON François


Teinturier de laine

MASUREL Pasquier


Teinturier en soie

AFFOURTIT Pierre Louis


Tekenaar

MISEROY Louis Charles


Telefoniste 1e klasse bij het Telefoonkantoor te Buitenzorg

BELLE Sara Maria


Tijdelijk Algemeen–Secretaris Algemeene Secretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Aurelius Johan Lodewijk


Timmerman

HERBRECHTER Antonius Franciscus Ignatius
WISDOM Theodorus Cornelis Nicolaas
BELLE Theodorus Josephus
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
PETRI Johan Balthasar
ZOETMULDER David


Tinner

BELLE Michael Arthur


Tisserand

BENARD Edme Joseph
BERRIER Jacques François
BOIVIN Pierre–Arthur
BERTHIER Germain
BERTHIER Edme
BARDIN François
BELLIER Charles
TISSIER Denis
FAULLE Jean Michel
BARDIN Alexis
CHABIN Antoine
BOIVIN Pierre–Arthur
BOIVIN Jean
DELBOY Jean
LAFAYE Pierre Blaize
LÉGER Benoît
AUBOUSSU Jean
RAMEAU Charles
COMMEAU Joseph
POUILLOT Laurent
SATILLAT Pierre
SATILLAT Fiacre
FAJOLE Jean Louis


Tisserand a Cesseigne

CHABIN Michel


Tisserand en toile

BILLEBAULT Antoine
BOISLEAU Toussaint


Tisseuse

CHODY Rosalie Berthe


Tissier

RAFOUJOT Claude
BARDIN Alexis
LAVALETTE Nicolas


Titres

CHAUMAISON Paul Frederic Noël
CHAUMAISON Pierre Louis Hippolyte


Tixier en toile

LORIOT Pierre
LAUREAU François Jean
LORIOT Jean


Toko– en venduhouder te Semarang

SOESMAN Johan Hendrik


Tonnelier

RAFFIOT Jacques
RAFFIOT Jean
BONICHON Jean
GILLONIER Grégoire


Toornwagter

BELLE Christophorus Bernardus


Torenwachter

LAGNEAUX Pierre
LAGNEAUX Bartholomeus Franciscus


Tourneur en bois

SIMÉON Jean Francois
SIMÉON Louis François
SIMÉON Edme
SIMÉON François
SIMÉON Simon Edme
SIMÉON Louis Arthur


Tourneur à la faïencerie

FAULLE Hubert


Traficant

CHAMAISON Louis


Travel consultant

BELLE Madelon


Treinconductrice

[Private]


Trompetter in het regiment gardes te paard cie. Generaal Grave van Hompesch

LAGNEAUX Jacobus Antonie


Trésorier–Adjoint du Caviste

CHAUMAISON François


Tuilerie

FAULLE Claude
PORCHER François
FAULLE Jean–Baptiste


Tuilier

FAULLE Michel
FAULLE François
FAULLE François
FAULLE Pierre
SIMÉON Jean Francois
FONTAINE François
FAULLE
CORDONNIER Edme Louis


Tuinemployé

VON KRIEGENBERGH Lodewijk David Immanuel


Tuinman

RENARD Rochus
SPANGIERSBERCH Cornelis Claesz


Turfschipper

WITTEVEEN Pieter Gaukes
WITTEVEEN Gauke Tobias


Typograaf

JUTTE Ludovicus Matthijs


Typographe

CHAUMAISON Hippolyte François


Uitdrager

WISDOM Hendrik


Uitvinder

LIERNUR Hermann Carl Anton Thieme


Unité: 239è RAC Grade: Soldat

FAULLE Victor Léon


Unité: 111 RAL Grade: 2 Classe

FAULLE Maurice


Unité: 204e RI Grade: soldat

FAULLE Anicet Ovide


Unité: 205e Inf. Grade: Soldat

FAULLE Paulin


Unité: 20e Bon Chasseurs à Pied Grade: Soldat

FAULLE Emile Germain


Unité: 361ème R.I. Grade: soldat

FAULLE Georges Charles


Vacher

BELLIER Charles


Valet

CHAMOISON Louys


Valsemunter

BEL Gerardus Adrianus


Veercommissaris

WISDOM Barend Henrik


Veilingmeester

MISEROY Charles Eugène Henri


Vendutiehouder

HOPFF John


Verbouwer

GOOSENS Joannes


Verpleegster

BELLE Mieke
WEINMAN Aleida Wilhelmina Jeanne
VREELAND Anna Cathalijna Ijda


Verstelnaaister

BELLE Johanna


Vertegenwoordiger

WISDOM Pieter Constant Willem Eduard
BELLE Wilhelmus Nicolaas Josephus


Vertegenwoordiger bij Holle & Co uitgevers maatschappij NB

WISDOM Pieter


Verver

ZALME Johannes Arnoldus
ZALME Johannes Arnoldus


Vicomte de Ventadour

DE VENTADOUR Ebles VI


Viehhirte

WITTLEDER Johan Hinrich


Vigneron

LAMOUILLOTTE Dominique
REGNARD Jean Edmé
QUILLER Paul
TAUPIN François
NORMAND Jean
PRÉAUDEAU Antoine
PRÉAUDEAU Antoine
PRÉAUDEAU Etienne
FAULLE Bernard
FAULLE Charles
MASSET Claude
MASSET Claude
ROY Vérain
RAFFIOT Louis
MITTLER Charles
FAULE Charles
FAULE Edme
MULOT Léonard
GUIPET Jean L'ainé
PONVIENNE Claude
GUIPET Jean
GUIPET Guillaume
MALICROT Claude
MAITRISE Bernard
CHARREAU Claude
CHARREAU Jean
PONVIENNE Jean
ROY Jean
MORLET Olivier
MORLET Jean
LONGERON Pierre
LONGERON Pierre
MORLET André
VION Edme
ROUX Edme L'ainé
PETIT Edmé
BERT Jean
ALLARD François
GUÉPIER Jean
CORDONNIER Jean
CHAMBAULT André
LE COMPTE Pierre
DUPONT Claude
MILLARY Jean
REGNARD Claude
LADVENTUREUX Guyo
LADVENTUREUX Guyot
DUBREUIL Jean Claude
MORLET Léonard
VANNEREAU François
DOURNEAU François


Vioolbouwer

BELLE Johannes Jacobus
BELLE Willem Alfons


Vleeschhouwer

SLUITER Joannis


Voiturier

GIRARD Léon
FAULLE Claude Philippe
CHAUMAISON Louis Damaze
CHAUMAISON Louis Amable
VERKOVICK Louis Isidore
WERKOVICK Mathian
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Edme Laurent
FAULLE Edme
FAULLE Marcel Victor Paulin


Vrijmetselaar

BELLE Rochus Hubertus


Wachtmeester

FASSOTTE Carolus Lambertus


Wagenmaker

BELLE Julius Theodorus


Wagenmakerij

SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit


Warehouse man

TERKELTOBA Lewis


Waschvrouw

BELLE Elsje


Wasster

BELLE Elizabeth


Wasvrouw

TOLLENAAR Rebecca Cornelia


Waterbouwkundige

CALAND Pieter


Wd. Beheerder Pandhuis Glodok

MISEROY Richard Louis


Werkman

EYCKEBOOM Alphonse Lambert
MAEGH Johannes Josephus Franciscus
WISDOM Theodorus


Werkman werkcentrale Solo

AUGUSTEYNS Ambrosius


Werktuigbouwkundige bij de Koninklijke Paketvaart Maatschappij

BELLE Arnoldus Theodorus


Werktuigkundige

BELLE Alphons Johannes Adolf


Werkvrouw

HENROTHAY Angelina Carolina
DIERCKX Justina


Werkzaam op het kantoor vd 1e klerk

MACARÉ Cornelis Pieter


Wethouder der Stad Utrecht

NEPVEU Laurens Theodore


Wever

BELLE Johan Dirk
BELLE Joseph
WISDOM Theodorus
EYKENBOOM Joannes


Wijnkoopman

MACARÉ Pierre Pieter De Oude


Wijsbegeerte

BAART DE LA FAILLE Jacob


Winkelbediende

BELLE Johannes Petrus Maria
HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
BELLE Wilhelmus Nicolaas Josephus


Winkelier

WISDOM Hendrik
BELLE Jacobus Hubertus
POMPE Elisabeth Adriana Anna
BELLE Johannes Jacobus
WELTER Johan Frederik
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
LUBBERS Bernardus Antonius
WITTEVEEN Pieter Gaukes


Winkelierster

KEULTJENS Dina
BELLE Johanna Bernardina Maria


Winkeljuffrouw

BEL Alida Gezina


Winnaar van de Nobelprijs voor Natuurkunde 1902

LORENTZ Hendrik Antoon


Zaakwaarnemer

CALICHER Hendrik


Zadelmaker

BELL Herman Joseph
BELL Maria Herman Joseph
BELLE Hendrikus Hubertus


Zandmijnwerker

JACOBS Hendrik
PENASSE Wilhelmus Augustus


Zeeldraijer

VAN HOOF Andreas


Zeeman

BELLE Gerhardus


Zeevarend

BELLE Thomas


Zeilmaker

MAIDMAN William


Zilversmid

OLFERS Hieronimus


Zilversmidsche

SLUITER Maria Helena


Zoutgrossier

AFFOURTIT Frederic Charles


Zoutverkooper

MICOLA Jacob


Écuyer

DE VAUCHAUSSADE Antoine
DE VAUCHAUSSADE Jean
DE LA MARCHE Lionnet
DE VAUCHAUSSADE Arnaud Renaud
DU PUY–DE–VATAN Jean Le Jeune
DE VAUCHAUSSADE Jacques
DERANGÈRE Pierre


Écuyer notaire

DERANGÈRE Jehan Léger


ébéniste

CHAUMAISON Henri
CHAUMAISON Louis


écuyer

DERANGÈRE Léger


électricien

[Private]


épicerie

CHAMAISON Gilbert


épicier

COURTY Antoine Marian Joseph
LOISEAU Eugène Emile
BRIENNE Jules Joseph Alexandre


épicière

BERRIER Louise Constance
FAULLE Jeanne Angèle